Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц.






Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц пре­дусмотрены АПК РФ.

Так, иностранные лица, находящиеся или проживающие на террито­рии Российской Федерации, извещаются арбитражным судом о време­ни и месте судебного заседания или о проведении отдельного процессу­ального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за 15 дней до начала судебного заседания или проведения отдельно­го процессуального действия (п. 5 ст. 121 АПК РФ).

В случаях, не тер­пящих отлагательств, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса те­лефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи. В случаях, если инос­транные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным су­дом РФ, находятся или проживают вне пределов Российской Федера­ции, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юсти­ции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган ино­странного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора – не более чем на 6 месяцев.

Некоторые особенности имеются в оформлении письменных доку­ментов иностранного происхождения.

В соответствии со ст. 255 АПК РФ документы, выданные, составленные или удостоверенные по уста­новленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц. Принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставления апостиля, если иное не установлено международным договором Россий­ской Федерации.

Легализация — придание юридической силы иностранному доку­менту, имеющему доказательственное значение.

Об отказе выполнения поручения иностранного суда арбитраж­ный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Наиболее существенное значение в регулировании процессуаль­ных отношений в арбитражном судопроизводстве с участием иност­ранных лиц имеют международные договоры, которые могут преду­сматривать другие правила, чем в АПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.