Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действия принципов состязательности и диспозитивности в проверочных инстанциях арбитражного суда.






К принципам арбитражного процессуального права относятся состязательность и диспозитивность. И если первый принцип не вызывает вопросов, так как предполагает, что каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается в процессе, то с диспозитивностью, предусматривающей определенную автономность участника спора, не все так очевидно. Попробуем разобраться.

Принцип диспозитивности в арбитражном процессе заключается в свободном распоряжении участниками процесса своими процессуальными правами. Свобода действий участников процесса содержит в себе следующее:

1) свободу распоряжения объектом спора, которая может быть выражена в реализации таких прав сторон, как отказ от иска, изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, признание иска ответчиком (ст. 49 АПК РФ);

2) принцип диспозитивности предполагает свободу распоряжения процессом, которая заключается в том, что возникновение и движение дела в арбитражном суде зависит преимущественно от волеизъявления заинтересованных лиц. Так, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. От воли заинтересованных лиц может зависеть выбор конкретного арбитражного суда при договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) и т.д.

 

Статьей 9 АПК РФ также предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

С внесением изменений в АПК РФ наметилась тенденция к значительному усилению диспозитивного начала в арбитражном процессе.

АПК РФ был дополнен п. 9 ч. 1 ст. 148, которым предусмотрено, что арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также, следует отметить, что в связи с изменениями, сейчас нельзя отказаться от иска в кассационной инстанции.

Таким образом чем выше проверочная инстанция тем менее диспозитивным становится арбитражный процесс, меньше полномочий становится у сторон

Суд содействует реализации этих принципов, занимает активную позицию, в том числе контрольную.

Кассационное производство в арбитражном процессе. Отличие от апелляционного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.