Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудио- и видеозапись как средство доказывания в гражданском процессе.






Впервые в истории процессуального законодательства ГПК 2002 г. ввел в число доказательств аудио- и видеозаписи. Дискуссия по вопросу о необходимости легализации этого средства доказывания велась давно.

Судебная практика сделала шаг навстречу возрастающей потребности в расширении средств доказывания в 1983 г. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 декабря 1983 г. " О применении процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции" указывалось, что " в случае необходимости судом могут с учетом мнения лиц, участвующих в деле, исследовать представленные звуко-, видеозаписи".

Это было обусловлено объективными причинами - все более распространенным становилось использование магнитофонов, видеокамер не только с профессиональными целями. В быту и деловых отношениях входило в обыкновение фиксировать различные события с помощью технических средств.

Однако при этом оставалось неясным, к какому средству доказывания следует относить данные записи. В процессуальной литературе неоднократно предпринимались попытки обоснования принадлежности аудио- и видеозаписей то к письменным, то к вещественным доказательствам.

В связи с этим официальное придание им доказательственного статуса явилось событием знаменательным.

Аудиозаписи подпадают под определение фонодокумента, т.е. документа, содержащего звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи.

Видеозаписи - под определение аудиовизуального документа. Аудиовизуальный документ - это документ, содержащий изобразительную и звуковую информацию.

В ГПК не дается определения аудио- и видеозаписей, однако содержится весьма важное предписание относительно того, что лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК). Принципиальный характер данного требования определяется тем, что особенно в отношении такого рода материалов существует вероятность их получения незаконным путем.

Кроме как уголовно-процессуальным законодательством (ФЗ " Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г.), нигде не устанавливается порядок осуществления аудиозаписей и видеосъемки. Например, аудиозаписи телефонных переговоров, полученные без санкции суда, не могут служить доказательствами в суде по уголовным делам. В гражданском процессуальном законодательстве подобной регламентации нет.

В ГПК установлен процессуальный порядок исследования аудио- и видеозаписей. Их воспроизведение осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

Аудио- или видеозаписи, содержащие сведения личного характера, воспроизводятся и исследуются в открытом судебном заседании только с согласия лиц, к которым эти записи непосредственно относятся. В противном случае назначается закрытое заседание.

В необходимых случаях для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист или назначена экспертиза (ст. 185 ГПК).

Аудио- и видеозаписи согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ не могут иметь заранее установленной силы и приоритета перед другими доказательствами и оцениваются в совокупности с другими доказательствами. Проведение экспертизы аудио- и (или) видеозаписи не обязательно для того, чтобы таковая имела доказательственное значение (Определение Верховного Суда РФ от 4 декабря 2004 г. N 83-Г04-22).

Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым деянием (ст. 303 УК РФ).

Отсутствие сведений о месте и времени аудио- или видеозаписи выступлений или иных материалов может иметь последствием недопустимость их использования в качестве доказательства. Так, Определением Верховного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N 45-Г08-7 видеозапись выступления не была принята судом во внимание как не отвечающая требованиям ГПК РФ, поскольку заявителями не было указано, когда, где и в каких условиях она произведена.

42. Процессуальные сроки: понятие, виды, порядок исчисления.

Процессуальный срок – определенный период времени, который устанавливается судом или законом, в течение которого должно быть выполнено какое-либо процессуальное действие либо завершена часть производства по делу.

Цель установления процессуального срока – быстрое и эффективное рассмотрение гражданского дела. Законодатель устанавливает срок, для того чтобы никакие лица своими действиями умышленно не могли затягивать рассмотрение дела.

Особенности течения процессуальных сроков:

1)процессуальные сроки определяются датой и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить в соответствии с этой датой;

2) течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало;

3) процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца;

4) в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день;

5) процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до 24 ч последнего дня срока;

6) в случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы;

7) течение всех не истекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается;

8) назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом;

9) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен;

10) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана жалоба.

Своевременности рассмотрения дела призваны содействовать установленные процессуальные сроки. Поскольку рассмотрение дела состоит из совокупности и последовательности выполнения процессуальных действий суда и всех участников процесса, то гражданскими процессуальными сроками считаются сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом для осуществления процессуальных действий судом, органом судебного исполнения и участниками процесса в гражданском судопроизводстве. Процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий.

Гражданские процессуальные сроки можно классифицировать по разным основаниям:

· по способу определения они делятся на установленные законом и назначенные судом (судьей, судебным исполнителем); установленные законом процессуальные сроки по четкости определения являются абсолютно определенными (например, сроки рассмотрения дел – 7, 10, 15 дней), относительно определенными (например, отсрочка или рассрочка оплаты судебных затрат на срок не более как до окончания рассмотрения дела в суде первой инстанции), неопределенными (например, в случае, если не установлен срок рассмотрения судом заявления о снятии или уменьшении наложенного им штрафа); назначенные судом процессуальные сроки могут быть определены коллегиальным составом суда, судьей единолично и судебным исполнителем и бывают разной продолжительности в зависимости от сложности и места исполняемых процессуальных действий;

· по субъектам осуществления процессуальных действий процессуальные сроки делятся на установленные: суду (судье, судебному исполнителю); лицам, принимающим участие в деле; другим участникам процесса;

· по продолжительности процессуальные сроки определены на период от менее чем одного дня до срока более трех лет.

Соблюдение процессуальных сроков является важной задачей суда. Постановлением пленума Верховного суда РФ от 1993 г. «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации», особо подчеркивается, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту.

Процессуальные сроки для совершения процессуального действия ограничиваются определенным периодом времени, календарной датой, указанием на событие, которое должно произойти. Определение срока точной календарной даты производится при отложении дела слушанием, указании даты следующего судебного заседания (о чем судья обязан известить лиц, участвующих в деле) и т. п. Периодом времени определяется срок для исправления недостатков заявления и т. п.

Если речь идет о процессуальном сроке, исчисляемом днями, месяцами, годами, то его течение начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало его течения, а течение срока при исчислении его месяцами начинается со дня, следующего за тем, когда наступило событие, с которым закон связывает начало срока, или вынесено постановление суда, указывающее на срок какого-то действия.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если какие-то документы или денежные суммы, направленные в суд, были сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Приостановление течения процессуального срока является следствием приостановления производства по делу. Приостановление сроков начинается с даты возникновения обстоятельства, послужившего основанием приостановления производства по делу.

Продление процессуальных сроков, установленных судом, возможно по просьбе лиц, участвующих в деле, и по инициативе самого суда. Разрешение на продление срока дается в том же порядке, в каком он был установлен.

Если пропуск произошел по уважительной причине, судья или суд вправе восстановить его по заявлению лица, пропустившего срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.