Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии разграничения подведомственности






1. Характер спора - определяет подведомственность органов судебной власти.

2. Субъектный состав участников спора - позволяет провести разграничение между двумя органами судебной власти: судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

3. Наличие или отсутствие спора – определяет подведомственность между судами и органами исполнительной власти, осуществляющими регистрацию юр. фактов (нотариусы, органы загса). Так, при отсутствии спора между супругами при расторжении брака брак будет расторгаться органом загса, а при наличии спора - судом.

4. Наличие договора между сторонами спора - определяет подведомственность между государственными и негосударственными третейскими судами.

В соответствии с общими правилами подведомственности дел определяется подведомственность КС РФ (ст. 125 Конституции РФ), судов общей юрисдикции, арбитражных судов, общественных организаций и третейских судов.

В соответствии со ст. 22 Гражданского процессуального кодекса судам общей юрисдикции подведомственны: дела по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, жилищных, земельных, экологических правоотношений; дела, разрешаемые в порядке приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений; дела особого производства, дела об оспаривании решений третейских судов; дела с участием иностранных лиц.

Вопрос разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов является проблемным, поэтому здесь масса разъяснений пленумов.

Разграничение подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции производится по следующим критериям:

1. Характер спорного правоотношения

2. Субъектный состав

Кроме того законодательно предусмотрено, помимо этих двух критериев, исключительная подведомственность определенных категорий дел арбитражным судам (статья 33 АПК). Тем не менее в судебной практике возникают значительные сложности в разграничении подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, для разрешения которых пленумы ВС и ВАС РФ дали ряд разъяснений:

1. К подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам между акционером и акционерным обществом, а также между участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, подведомственны арбитражным судам, за исключением трудовых споров. Вопрос о том является ли спор трудовым следует решать на основании статьи 381 ТК РФ. Учитывая, что отношения между единоличными исполнительными органами обществ, а также членами коллегиальных органов обществ, с одной стороны, и самим обществами с другой стороны основаны на трудовых договорах (глава 43 ТК РФ), дела по искам указанных лиц о признании недействительными решений коллегиальных органов о досрочном прекращении их полномочий подведомственны судам общей юрисдикции.

2. Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, об отказе в государственной регистрации коммерческих организаций и иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательства. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации… других организаций не имеющих извлечения прибыли в качестве основной цели подведомственны судам общей юрисдикции

3. Дела по защите чести и достоинстве граждан подведомственны судам общей юрисдикции. Дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности подведомственны арбитражным судам даже если к участию в деле будет привлечено физическое лицо, не имеющее статуса ИП - автор распространенных сведений.

4. Споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ подведомственны арбитражному суду. При этом следует учитывать, что в соответствии с параграфом 2 главы 4 ГК РФ к хозяйственным товариществам и обществам относятся полные товарищества, товарищества на вере, ООО, ОДО, акционерные общества. Производственные и потребительские кооперативы не являются хозяйственными товариществами и обществами, поэтому дела по спорам между ними и их участниками подведомственны суду общей юрисдикции.

5. Арбитражному суду подведомственны дела о взыскании с организаций и ИП обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания

Эти комментарии – это выжимка из двух пленумов:

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 №11 о введении в действие АПК РФ

2. Постановление Пленума ВС РФ №2 от 20.01.2003 «О введении в действие ГПК РФ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.