Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации и регулирования российской бухгалтерской системы






 

Хозяйственный учет представляет собой информационную систему в управлении экономическим субъектом, в которой на основе определенных процедур регистрируется, измеряется, обрабатывается, группируется по определенным правилам и стандартами информация о количественных и качественных характеристиках всех экономических процессов, совершаемых в организации.

На базе учета строится модель функционирования объекта управления. В составе хозяйственного учета выделяются несколько видов учета, причем каждый вид учета играет свою особую роль в информационном обеспечении управления. Как правило, рассматриваются оперативный, статистический и бухгалтерский.

Согласно ст. 1 Закона о бухгалтерском учёте, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В данном определении отражены:

- основные этапы учётного процесса (вначале любой учётный объект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, дальнейшая обработка учётной информации для ее передачи пользователям);

- основные отличия бухгалтерского учёта от других видов - статистического и оперативного.

Эти отличия следующие. Предмет бухгалтерского учёта ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей, помимо хозяйственной деятельности, другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учёте, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организаций. В бухгалтерском учёте отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и потому он должен быть сплошным, что необязательно в статистике и оперативном учёте. В бухгалтерском учёте его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также не обязательной в других видах учёта.

Бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий учет.

В финансовом учете формируется информация о текущих расходах и доходах организации, о размерах дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых инвестиций и поступлений от них, состоянии источников финансирования, которая необходима для составления финансовой отчетности. Последняя открыта для публикации и предназначена как для администрации организации, так и для внешних пользователей. Ведение финансового учета для экономического субъекта обязательно.

Вопрос о создании управленческого учета решает администрация организации. Он направлен на получение информации о деятельности отдельных структурных подразделений организации, себестоимости различных видов выпускаемой продукции, прямых и косвенных затратах по их видам, местам возникновения и носителями затрат и т. д., и не обязательно в стоимостной оценке.

Управленческая (внутренняя) информация представляется в виде сводок и отчетов, в частности сметы расходов, калькуляции себестоимости продукции. Она используется при определении продажной цены продукции, планирования ее производства, реализации капитальных вложений и составляет коммерческую тайну организации.

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности (ст. 2 ФЗ «О бухгалтерском учёте РФ).

Цель бухгалтерского учёта - адекватное отражение информации об имуществе и обязательствах организации.

Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учёт обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.