Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность понижения напряжения в сети.






1. Понижение напряжения в сети приводит: к дефициту мощности из-за больших потерь, что не выгодно экономически; к останову двигателей; качество электроэнергии падает; нарушается синхронность и устойчивость энергосистемы и т.д.

2. Следствием понижения напряжения может стать такое опасное явление как лавина напряжения, что приводит к серьезным проблемам в энергосистеме.

25. Автоматика ограничения снижения напряжения: общие сведения, алгоритм функционирования, рекомендации по расчету.

Подсистема АОСН предназначена для предотвращения недопустимого по условиям устойчивости нагрузки и возникновения лавины напряжения снижения напряжения в узлах энергосистемы, нарушений технологических процессов на электростанциях и крупных промышленных предприятиях, прекращения электроснабжения потребителей. Устройства АОСН действуют на:

* увеличение генерации реактивной мощности (осуществляют форсировку и увеличивают уставки регуляторов возбуждения синхронных компенсаторов (СК), генераторов, форсировку колленсаторов и иных источников реактивной мощности (ИРМ));
• уменьшение потребления реактивной мощности (отключение шунтирующихся реакторов, отключение нагрузки). Допускастся совмещение действия устройств АОСН и АОСЧ на отключение нагрузки. Устройства АОСН контролируют величину снижения напряжения с учетом ею длительности. Для прогнозирования возникновения процесса
лавины напряжения устройства АОСН могут контролировать изменение
величины реактивной мощности и величину производной изменения
реактивной мощности от изменения напряжения.

1.3.2. Рекомендации по размещению и расчету.

1) При выборе расчетных условий для определения необходимости
применения АОСН рассматриваются расчетные условия, аналогичные тем, которые указаны для АЧР (п. 1.2.3.1):

- Все ГЭС (ГАЭС) должны быть оснащены автоматикой частотного ввода резерва. (Для ГАЭС необходимо наличие запаса оборотной воды).

- Пуск гидроагрегатов, находящихся в резерве, осуществляется поочередно через заданные временные интервалы из диапазона от 0, 1 до 300 сек.

2) Для АОСН рекомендуется следующая очередность применения УВ:
отключение реакторов, включение конденсаторов (БСК), форсировка и увеличение уставок возбуждения СК, генераторов электростанций, деление сети, отключение нагрузки.
3) Для повышения эффективности и быстродействия АОСН рекомендуется учитывать скорость изменения напряжения.

4) Устройство АОСН должка иметь не менее 3-х ступеней с индивидуальными выдержками времени в диапазоне от 0 до 60 с и уставками пo напряжению от 0, 7 до 0, 95-UHOM.
5) В некоторых случаях устройство АОСН должно предусматривать
возможность реализации «обратных» управляющих воздействий
автоматически при восстановлении напряжения до заданного значения (АПВН - автоматическое повторное включение по напряжению).

6) Действие устройств АОСН не должно приводить к недопустимому повышению напряжения и мрабатыванию устройств АОПН.

В качестве пускового органа в устройстве АОСН используются 2 измерительных органа минимального напряжения с высоким коэффициентом возврата, которые для повышения надежности питаются от разных трансформаторов напряжения.

Алгоритм функционирования

1) Алгоритм формирования АОСН представлен на рис15. Формирование срабатывания каждой ступени осуществляется при снижении контролируемого напряжения ниже заданной уставки в течение заданного времени.

2) Для блокировки работы устройства АОСН при неисправности в цепях напряжения в алгоритме предусматривается орган разрешения работы при напряжении, выше определенной уставки (U_razr, обычно 0, 4*Uном - 0, 5* Uном).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.