Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные признаки АР






  1. Периодическое изменение угла между несинхронными ЭДС от 0 до 3600 с частотой скольжения. Во время АР частота скольжения не остается постоянной, а изменяется. Частота в избыточной части уменьшается в результате работы регуляторов частоты вращения турбин, которые стремятся восстановить нормальную частоту вращения. Частота же в дефицитной части увеличивается, т.к. в ней происходит мобилизация резервов активной мощности, а при необходимости и ограничение потребления мощности потребителей.

  1. Периодическое с частотой скольжения изменение напряжения во всех точках электропередачи. Напряжение изменяется от максимального до минимального значения. Из графика изменения напряжения на шинах электростанции за один цикл (период) АР видно, что на рассматриваемой электропередаче имеется характерная точка, напряжение в которой при угле d=1800 снижается до 0. Эта точка называется электрическим центром качания (ЭЦК).

  1. Периодическое с частотой скольжения изменение тока во всех элементах, связывающих несинхронные части энергосистемы. Ток АР зависит от угла d между ЭДС энергосистемы и генераторов электростанции. Ток АР равен нулю при d=0 и d=3600 и достигает максимального значения при d=1800.

  1. Периодическое изменение с двойной частотой скольжения активной мощности генератора. При углах от d=0 до d=1800 активная мощность имеет один знак и достигает максимума при d=900. При d=1800 активная мощность изменяет знак и от d=1800 до d=3600 имеет противоположный знак, достигая максимума при d=2700. Физически это означает, что генераторы электростанции работают в течение первой половины периода качаний в генераторном режиме, а в течение второй половины – в двигательном режиме. Поэтому средняя активная мощность за период АР весьма мала, следовательно, электростанция, вышедшая из синхронизма, мощности не выдает.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.