Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные устройства АПНУ.






Имеют разное исполнение. На ГЭС в зависимости от текущего значения мощности определяют число отключаемых генераторов в соответствии с предписанным значением и последовательность отключения.

На ТЭС отключение генераторов производят в редких случаях, когда импульсная разгрузка турбин и АРЧВ недостаточны в эффективности противоаварийного управления. Разгрузку осуществляют через ЭГП. Поэтому функции ИУ выполняет здесь общестанционная часть системы АРЧВиМ.

Пример для ГЭС

Рг.исх – блок измерения мощности генераторов в исходном режиме.

БОЧ – блок автоматического определения числа отключаемых генераторов.

БУО – блок установки очередности отключения генераторов.

 

На вход с одной стороны подается текущее значение, а с другой стороны мощность, которую необходимо отключить (АДВ).

Для упрощения выполнения устройства предположим, что генераторы загружены в равной степени.

Тогда достаточно измерить мощность одного генератора, а число отключаемых генераторов:

Число отключаемых генераторов может принимать одно из нескольких заранее известных значений и должно быть только целым. Измерять , можно производить дискретно, т.е. с использованием реле активной мощности. Тогда зависимость – приобретает вид семейства гипербол.

Пусть на ГЭС – 8 генераторов равной мощности. Число ступеней ОГ, создаваемых АДВ – 4. Минимальная загрузка генераторов – 0, 5Рном. Максимальное число отключаемых генераторов не больше 6-и.

Поскольку nог может быть целым, измерение мощности генератора может производиться также дискретно с помощью реле активной мощности (аналогично схеме АРП, применяемого в АДВ). Чтобы погрешность от дискретности фиксации Рг.исх. не проявлялась, число ступеней измерения исходной мощности должно приниматься равным общему числу пересечений горизонтальных линий числа nог с гиперболами. Для рассматриваемого примера достаточно использовать 4 KW, настроенных на мощность 0, 6; 0, 67; 0, 75 и 0, 8 о.е. Значение 0, 5 не фиксируется, полагая, что генераторы несут нагрузку равную 0, 5, если не сработало ни одно реле с большими уствками. Значение 1, 0 тоже не фиксируется, т.к. режим с загрузкой 1, 0 и более маловероятен.

Если требуется Рог =1, то всегда отключаем 2 генератора. Если требуется Рог =2, то можно отключить либо 4, либо 3. При какой мощности генератора можно отключить 3?

, - 0, 67;

, - 0, 6;

, - 0, 75;

, - 0, 67;

, - 0, 8.

Таким образом, непрерывные расчетные характеристики аппроксимируются ступенчатыми, причем, так, что реальное число nог> расчетного.

 

БОЧ - это шинный коммутатор, представляет совокупность контактных цепей выходных реле Рг.исх, которые связывают между собой шинки величины Рог с шинками nог.

БУО – также выполнен в виде шинного коммутатора. К вертикальным шинкам подключены выходные цепи БОЧ, к горизонтальным – промежуточные реле, осуществляющие отключение генераторов. Очередность устанавливается персоналом (в зависимости от состояния и технологических особенностей ГЭС) с помощью штекеров.

VD1 – VD5 – диодный спуск на шинки с меньшим номером. При подаче напряжения на любую шинку nог должно отключиться требуемое число генераторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.