Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системой эконометрических уравнений не является система линейных _____ уравнений.






нормальных

стандартизованных

рекурсивных

одновременных

Решение:

Система линейных одновременных уравнений является одним из видов систем эконометрических уравнений.

Система рекурсивных уравнений также является видом системы эконометрических уравнений.

Система нормальных уравнений используется при расчете оценок параметров линейных моделей с помощью МНК и не является системой эконометрических уравнений (правильный вариант ответа).

Стандартизованное уравнение регрессии используется при моделировании линейных уравнений множественной регрессии для расчета стандартизованных коэффициентов регрессии и ранжировании факторов по силе связи с зависимой переменной и не является системой эконометрических уравнений (правильный вариант ответа).


Тема 22: Классификация систем уравнений

1. При построении систем эконометрических уравнений различают три класса моделей:

(1) система независимых уравнений;

(2) система рекурсивных уравнений;

(3) система одновременных уравнений.

Отнесите предложенные модели к соответствующему классу.

 

Решение:

Модель, в которой – продуктивность коров, можно назвать моделью экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Эта модель содержит в правой части только независимые переменные, поэтому она может быть отнесена к классу «система независимых уравнений».

Модель, в которой – производительность труда, может быть названа моделью производительности труда и фондоотдачи. Это модель содержит в первом уравнении только независимые переменные, а во втором уравнении в правой части встречается и зависимая переменная ; это значит, что модель можно отнести к классу «система рекурсивных уравнений».

Модель, в которой – темп изменения месячной заработной платы, может служить моделью динамики цены и заработной платы. В правых частях обоих уравнений содержатся зависимые переменные, поэтому данная модель может быть отнесена к классу «система одновременных уравнений».
Система, в которой y – объем производства, вообще не является какой бы то ни было системой эконометрических уравнений – это система нормальных уравнений для определения параметров парной линейной регрессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.