Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запад и Восток






 

Перед тем как приступить к практикам открытия Души, хотелось бы сделать важное отступление. Дело в том, что духовные практики по раскрытию Души Востока, в частности Индии, и западной цивилизации сильно различаются. Западный человек настолько задавлен негативом, а его Эго настолько гипертрофировано, что ему нужно заниматься специальными практиками для освобождения своей природы от негатива, а потом уже открывать Душу.

На Востоке таких проблем нет – люди сохранили сердце и Душу открытыми, незамутненными. Вы смотрите в глаза человека – и он не отводит взгляда, он улыбнется искренней, доброжелательной, светящейся чистотой Души улыбкой. Глаза отражают состояние Души. В Индии в глазах детей и стариков, юношей и девушек, монахов и странников вы можете увидеть взгляд Будды, Христа, Бога. Ибо Бог – в каждом из нас, и когда мы открыты Душой, то становимся богами. Именно это более всего и влечет западного человека в Индию – достаточно поймать один такой взгляд, и с сердца спадает вся шелуха: боль, страхи, обиды, привязанности. Ваша Душа открывается сама собой – резонируя со Светом Души, который исходит из глаз индийцев. Вы прикасаетесь к Богу внутри себя, к Царству Божьему, которое есть внутри вас.

Может быть, индус пытается продать вам вещь по завышенной цене – но он делает это прямо, открыто, искренне. Да, он желает больше заработать, но при этом у него нет корысти в сердце. Желание заработать не превратилось в зависть, стяжательство и не замутнило, не легло на его сердце.

Западный человек, напротив, играя роль счастливого, удовлетворенного человека, «принял» на сердце страх, гнев, обиду, зависть, стяжательство. Поэтому в его глазах столько тоски и безнадежности, хотя живет он в идеальных бытовых условиях по сравнению с восточным человеком. Но эти условия не сделали человека западной цивилизации счастливым. Напротив, чем лучше он обустраивает свой быт, тем более чувствует себя несчастным, хотя боится себе в этом признаться и силится убедить себя и окружающих в том, что он счастлив и удовлетворен. Поэтому мы так много усилий затрачиваем на рекламу своего «счастья»: успеха, роскоши, дорогих вещей, изысканных развлечений.

Но никакие вещи, деньги, власть, положение в обществе не заменят того, что дает Душа, когда она открыта, – счастье, свет, божественную любовь. Христос говорил, что мало просто родиться, нужно еще родиться от Духа, что означает осознать в себе Душу и жить в ее открытости. Тогда ты будешь подлинно счастлив, будешь Творцом своей счастливой реальности, будешь обладать всеми свойствами Бога.

Восточные духовные практики используют главный метод раскрытия Души – медитации. На Востоке рассказывать о медитации и учить ей никого не нужно, потому что люди уже пребывают, а правильнее сказать, живут в медитации. Сама атмосфера этой цивилизации побуждает человека находиться в состоянии открытости Души.

Главная духовная практика Востока – это посмотреть в глаза учителя, погрузиться в безграничный Свет его большой Души. В Индии учителем может стать любой индус. Все зависит от того, поймаем ли мы такой взгляд, который пробудит нашу Душу, извлечет ее на поверхность из подвалов нашего существа.

Вспомните, как призывал к себе учеников Христос. Он не рассказывал о своем учении, не давал никаких практик, а просто смотрел человеку в глаза и говорил ему: «Следуй за мной». И человеку, прежде не знавшему Христа, не знакомому с Его учением, достаточно было поймать взгляд учителя, чтобы в один миг с ним произошла трансформация: Душа распахнулась, и он стал уже другим – просветленным, апостолом.

Западному человеку, чтобы погрузиться в медитацию – открыть свою Душу, – прежде следует освободиться от негатива. Именно поэтому на Западе так много психологов, психоаналитиков, которые занимаются этим делом. В Индии им делать нечего, там просто нет пациентов, в то время как на Западе у психологов работы хоть отбавляй, и с каждым годом прибавляется, ибо растут страхи: смерти, болезни, нищеты, потери близких, своего статуса и так далее. По большому счету западный человек устроил себе не жизнь, а комфортное ожидание смерти, которой он бесконечно боится, от которой он бежит, прячется, погружая свой ум в развлечения, телепрограммы. Суть их одна – отвлечь человека от тяжелых мыслей осознания бренности бытия, бессмысленности такой жизни. Психология занимается не Душой и ее открытием, а снятием негатива, улучшением взаимоотношений в семье, с близкими, на работе, в достижении материальных благ, одним словом, совершенствованием бытовой жизни человека. Медитация дает человеку несказанное состояние свободы от всех страхов, единство с Богом, со своей Душой, с миром. И потому древние восточные мудрецы говорили: «Живу я или умираю, но я существую всегда».

Каждая цивилизация прошла свой путь: западная – развития материальности, восточная – духовности, и эти пути завершены. Следующий этап развития цивилизации – это синтез духа и материи.

Наши практики представляют собой синтез практик Запада и Востока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.