Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольшая привязанность






 

Каждому человеку в нынешнее время, в век ускорения процессов эволюции, дается одна наибольшая привязанность, которую не оторвешь обычными способами. Она так глубоко проникла в нашу природу, в сердце, клетки тела и держит своими щупальцами, как спрут, что, кажется, никакие усилия, упражнения, практики не способны принести освобождение. Эта привязанность отбирает огромное количество энергии, сводит на нет усилия обретения свободы Души, истощает и травмирует тело. И это не наказание, а наиважнейший урок, который дается каждому человеку для того, чтобы побудить его дойти до высшей точки своего существа, обнаружить наиболее таинственную, запредельную часть своей природы. Боль глубинных привязанностей побуждает нас найти место в нашей Душе, где ее нет, – это Великое Все, или Великая Пустота.

Дело в том, что Душа на самом деле – это оболочка, а вот ее внутренность – Святой Дух, или Великая Пустота, или Дао. На самом деле это не пустота, а великая наполненность. В ней есть все, но в потенциальном, непроявленном виде. Внутренность Души и есть Бог, который присутствует во всех Душах: у всех людей он один. А вот души у людей разные, каждая проходит свои воплощения, приобретает свой опыт. То есть Душа – индивидуализированный Бог, или Бог, который приобрел определенную форму.

О внутренней составляющей Души говорили почти все великие учителя и посвященные, древние риши (мудрецы), написавшие Веды. По-разному называют ее духовные источники: Чаша Грааля, Дао, Великая Пустота. Это наиболее таинственная и потрясающая область человека, которая трудно осмысливается на нашем уровне понимания мира. Там, как и в микромире – квантовой физике, другие законы, нежели в мире больших частиц. Там все фантастично, невероятно, а на самом деле – волшебно. Трудно представить, но в этой микроскопической пустоте сокрыто столько потенциальной энергии, что она способна сотворить всю эту Вселенную.

Немало людей, возможно, и вы тоже, переживало запредельное состояние Великой Пустоты. Это происходило, когда во время драматических событий, ситуаций, происшествий мы испытывали шок. В эти мгновения мы будто отлетали от реальности и смотрели на все происходящее со стороны. Причем, несмотря на трагичность событий, мы чувствовали какой-то неземной покой, надмирную тишину, тотальное единство с бесконечностью бытия. На самом деле мы погружались в самую глубину своей Души, в ее суть – Великую Пустоту, Бога внутри себя.

Предложенная далее практика позволяет проникнуть за оболочку Души в Великую Пустоту и таким способом освободиться от наибольшей привязанности – пересотворить свою личность, как бы родить новую. В некоторых духовных системах есть практики стирания личной истории. Однако предлагаемая вам практика не имеет с ними ничего общего. Если в ней и происходит стирание, то исключительно негативной истории, а не всей истории человека, в которой много позитивного опыта.

 

♦ Практика «Через Великую Пустоту к великой свободе»

Включите тихую, спокойную музыку. Лягте на кровать, закройте глаза и начните отпускать свое тело. Следует понять, что это не глубокое расслабление, а уход от тела туда, где его нет, где нет жизни, нет страстей, нет тревог, нет волнений, где Великий Покой, Великая Пустота. Вы отпускаете тело и одновременно погружаетесь в самую глубину Великого Покоя, Великой Пустоты своей Души.

Вы должны почувствовать, что ушли от мира и наблюдаете со стороны себя, свою жизнь, свои переживания. Вот вы видите свое тело, истерзанное волнениями, переживаниями, тревогами. Оно и снаружи, и внутри опутано веревками, цепями привязанностей, страданиями. Но оно борется, изо всех сил старается держаться, сохранять равновесие. А главное – старается жить, как бы трудно ему ни было, как бы вы его ни нагружали, ни давили, ни душили своими испытаниями. И оно сражается за жизнь, оно стремится выжить в этих зачастую невыносимых условиях. Каждая клетка, орган вашего тела старается сохранить и удержать жизнь. В этом суть живой материи – жить во что бы то ни стало.

Вы также наблюдаете себя, свою душевную жизнь. Как вы истерзали свое сердце страхами, обидами, чувством вины. Перед вашим взором могут проноситься живые картины – образы вашей жизни, в которых вы были счастливы или несчастны. Вы видите все, но это вас не касается. Вы видите все со стороны, как в кино. Как будто все это переживает человек, который вам знаком, но не вы, а другой, которого вы хорошо знаете.

Пребывая в состоянии Великой Пустоты, уйдя от себя за пределы бытия, в царство тени Не-Бытия, вы пересотворяете качества своей личности, сознания, природы: сердце освобождается от всех, даже самых глубоких привязанностей.

Если выразить словом то, что происходит с вами, когда вы оставляете себя и погружаетесь в Великую Пустоту, то это Смирение. Это глубинное принятие тех обстоятельств, событий, ситуаций, которые проникли к вам в сердце и держат его в своих узах. Великая Пустота – это Великое Смирение, Великое Примирение, Великое Принятие, оно дарует сердцу Великую Свободу. И вы обретаете ее не только в духовном плане, но и в физическом: в клетках, которые несут в себе груз болезненных привязанностей. Клетки тоже освобождаются от негативных программ. При этом сознание становится чистым, прозрачным, как безоблачное небо. Душа возвращается на свое исконное место в сердце и раскрывается, как лотос, наполняя вас состоянием беспричинной радости, которая существует в свободном мире, пением птиц, играми дельфинов, смехом ребенка.

Древние говорили, что самый яркий Свет сокрыт в кромешной тьме. И вы теперь знаете, что это истинно так: Великая Пустота рождает Великий Свет.

Побудьте в состоянии Великой Пустоты 10–15 минут.

А потом из этой Великой Пустоты пусть в вашем сердце родится источник Света вашей Души. Войдите в него, погрузитесь, и пусть он вырастет до максимального размера, пока Свет не охватит все ваше существо, окружающее пространство и всю Вселенную. Ощущайте трансформацию, которая происходят в это время в теле. Это процессы освобождения, омоложения, исцеления, преобразования человеческой природы в световую энергию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.