Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце без привязанностей






 

Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение.

Лао-цзы

 

Слишком долго – годами, а то и десятилетиями – мы жили в состоянии привязанностей. С некоторыми из них мы буквально срослись. Поэтому нам придется повторять и повторять это упражнение, пока мы не достигнем результата – свободы сердца. Не отчаивайтесь и не отступайте от работы. Будьте упорными в своих усилиях, ибо на самом деле у нас нет иного пути: невозможно ни спрятаться, ни обойти проживание этой боли. У каждого человека свои уроки, цель которых – освободить человека от привязанностей и таким способом поднять на новый уровень Света, Свободы, Любви. Отсоединяя от сердца привязанности, мы вырастаем, поднимаемся над реальностью, переходим в новое измерение, ближний Свет Души переключается на дальний. И чем более глубокую боль привязанности мы проживаем, тем на более высокий уровень восходим.

 

Работайте до тех пор, пока свобода от привязанностей не будет достигнута на уровне тела. Ведь корни привязанностей находятся в клетках – отпустите клетками.

 

И поверьте, что никто и ничто от вас не уйдет. При освобождении от привязанностей вы становитесь солнцем, потому что все больше Света Души открывается в вас и все больше дальний Свет озаряет все вокруг и творит для вас прекрасное. От солнца невозможно уйти, напротив, все тянется к нему. К солнцу притягиваются – планеты, кометы, все живое стремится попасть под животворящие лучи светила. И все возвращается к источнику тепла и света уже не в том виде, в каком было, когда он притягивал к себе своей энергией, своими усилиями, уговорами, а в свободном, созревшем, с новым уровнем сознания.

Если же осуществить то, что диктуется нашими болезненными привязанностями, это не принесет нам ни счастья, ни любви, ни свободы. Например, вы желаете, чтобы человек был с вами, но этого не происходит. Вы страдаете и тянете его к себе. Он тоже страдает, потому что, если он не с вами, на это есть свои причины – возможно, он привязан к кому-то другому. Если так, тогда вы тянете не только этого человека, но и того (или даже тех), к кому он привязан. Ваши усилия, энергопотери при этом огромны, а главное – бессмысленны.

Но представим, что вы все-таки получаете желаемое – перетянули его к себе, и он с вами. Что дальше? Вы его притянули насильно, он не пришел к вам добровольно, и теперь нужно непрерывно удерживать его рядом с собой. Вы становитесь заложником, рабом ситуации, а не хозяином, Творцом своего мира. Когда же вы отпустите этого человека, причем отпускание будет не внешним, не умственным, а подлинным, внутренним отсоединением от сердца (на клеточном уровне), этот человек почувствует свободу. Тогда появятся наиболее благоприятные условия для того, чтобы он прошел свой путь, свою трансформацию и, возможно, по своей воле пришел к вам, притянулся туда, где свобода, где светит солнце. И придет он тогда к вам другим, в новом состоянии Света своей Души. И ваши отношения будут не болезненными, а легкими, радостными, свободными, творческими.

Человек ума страдает, потому что и его, и он все и вся держит на привязи. На это уходит вся энергия, и это не приносит ни ему, ни тому, кого он держит, ни счастья, ни радости. Есть такое изречение: «Имею, потому что отказался». И действительно, для того чтобы подлинно иметь, нужно подлинно отпустить. Тогда включится дальний Свет Души и сотворит для вас подлинно прекрасное и чудесное.

 

План «Будда-практики»

1. В первый раз проведите практику с одним человеком, с тем, к которому вы наиболее привязаны.

2. Во второй практике повторяйте отпускание первого человека и добавляйте других близких людей – провожайте в плавание любимых, родителей, детей, родственников, друзей. Каждому снаряжайте свой корабль, хотя можно провожать и несколько человек на одном корабле. Это вы решите сами по вашей Душе. Следите за тем, чтобы:

• люди на корабле были радостны;

• вы расставались по-настоящему – то есть ощущали и боль разлуки, и любовь, которую вы посылаете отплывающим.

 

3. В третий раз проведите отпускание 1 и 2 и добавьте отпускание людей, которые вас обидели или которых обидели вы, перед кем вы чувствуете вину и кого вы боитесь.

4. В четвертой практике к практикам 1, 2, 3 добавляйте отпускание ваших «позитивных» привязанностей – мечтаний, планов, надежд. 5. Прибавьте к практикам 1–4 отпускание авторитетов, учителей, учений, книг – всего, что вам духовно дорого.

6. В шестой раз выполните все предыдущие практики и отпускайте все свои материальные блага: деньги, квартиру, машину, дачу, акции, сбережения, одежду. Так, чтобы у вас не осталось ничего и вы оказались совершенно обнаженными.

7. В седьмой практике исполните отпускания 1–6 и отправьте на корабле самого себя. И вы почувствуете, что останется только ваша Душа, ваша божественная сущность – шар Света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.