Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие привязанностей






 

У человека ума множество привязанностей: к правилам, установкам, законам, которые ему внушили родители, общество, религия, авторитеты. Он связан, находится в рабстве у этих ограничений, которые не позволяют Свету Души быть в дальнем режиме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Там, где начинается Закон, Перестают действовать Любовь и доверие.

 

Великий Порядок Свободен От распорядка.

Книга о пути и праведности

 

Но правила, законы нужны только человеку ума – на определенной стадии, пока он дорастет до человека Души. Потому что Душа есть Бог, в ней все божественно и не требует никаких норм, законов, правил. Бог сам и правило, и закон, и порядок.

 

Праведник не стремится

Делать добрые дела,

Он по сути добр.

Книга о пути и праведности

 

Нас учили, привязывали к тому, что нужно творить благие дела, совершать добрые поступки. Но мы их делаем от ума, а не от Души. А это различные измерения, разный взгляд на вещи, на события, жизнь. И между ними разница такая же, как между небом и землей. Китайские мудрецы точно выразили суть таких благих намерений от ума:

 

Глупец С благими намерениями Приведет вас в ад.

Книга о пути и праведности

 

Существуют привязанности к духовности, учителям, учениям, авторитетам. Есть такое древнее выражение: «Встретишь Будду – убей Будду», что значит – не сотвори себе кумира, не привязывайся к авторитету.

Мы привязаны к мнению окружающих о нас – как позитивному, так и к негативному. Нас любят, уважают, поддерживают – и мы взваливаем все это на себя и несем, как ярмо. Если к нам относятся хорошо, значит, мы должны соответствовать тому, что о нас думают, тому, какими нас хотят видеть. От нас ожидают, на нас полагаются, надеются, строят планы относительно нас. Таким образом, мы в прямом смысле слова связаны заботой, надеждой, милосердием, любовью, уважением, которые к нам проявляют. Нам говорят: «Я тебя уважаю, я тебе верю, я на тебя надеюсь, я тебя люблю – и потому ты должен…»

Когда нас обижают, говорят несправедливо, относятся негативно, то и к этому мы привязываемся, насыщая негатив (привязанность) своей же силой.

Мы также привязаны, когда сами, в свою очередь, ждем чего-то от жизни или людей. И при этом неизбежно давим на обстоятельства, на людей, не позволяя им быть свободными и пройти свой собственный путь роста, развития, совершенствования. Одних желаем привлечь, других – оттолкнуть, одних – научить, других – отучить.

Мы все чего-то ждем: ждем, что произойдут благоприятные события, придут любовь, богатство, здоровье. Ждем от людей тех или иных поступков, ждем понимания, участия, доброго слова, любви, заботы, успеха, удачи – и так далее, и тому подобное. Если представить привязанности в виде веревок, то мы буквально обмотаны ими.

 

Пытаясь воздействовать На это, разрушишь.

Будешь крепко держать, Потеряешь.

Книга о пути и праведности

 

Любое ожидание закрывает возможность Свету Души творить, то есть быть дальним.

Мы привязаны к мечте, к цели, плану, желанию. Мы привязаны к негативу, который произошел в прошлом или которого мы опасаемся в будущем, к счастью, которое ушло или которое мы надеемся обрести в грядущем. Эгоистическая любовь, эгоистическая забота, эгоистическое милосердие – все это привязанности, которые не приносят радости, свободы, счастья.

Если у человека и может быть привязанность, то лишь к обретению непривязанности, то есть свободы Души – работы Света в дальнем режиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.