Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинные чувства






 

Великая человечность нечеловечна.

Чжуан-цзы

 

Только Душа способна дарить и наполнять человека подлинными, истинными, божественными состояниями света, свободы, любви, счастья. Эго не знает великих божественных переживаний и потому берет эти чувства из Души. Но воспроизвести их в чистом виде так, как это происходит в Душе, Эго не способно, потому что отягощено негативными программами страха, обиды, вины. Человек переживает любовь, но она омрачена страхом потерять объект любви. Он испытывает состояние счастья, но оно замешано на страхе его лишиться. И таким образом, человек ума все без исключения светлые переживания любви, радости, счастья, гармонии имеет в виде болезненных привязанностей.

Мы давно свыклись с тем, что все наши чувства болезненны, и уже не знаем, что такое подлинная любовь, божественное милосердие, непривязанное счастье, свободная радость.

А истинное милосердие, любовь, сострадание там, где их не видно, там, где они не осознаются, где о них не говорят, не рассуждают, где не показывают. Как сказал Христос:

 

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. (Матф. 6: 1–5)

 

Чтобы обрести подлинное, истинное, чтобы отделить зерна от плевел, нужно освободиться от привязанностей и восстановить царствование Души, которая обладает, как и Бог, истинностью во всем. Своим ограниченным умом, а точнее, Эго мы не можем понять, осознать действительно ценное. Мы держимся, опираемся, уповаем на то, что нам никогда не дает ни свободы, ни счастья, ни гармонии, ни блаженства. Конечно, мы уговариваем себя, что все это у нас есть, что мы счастливы, что у нас есть гармония и все хорошо. Но на самом деле наше «имущество» не приносит нам подлинного блаженства, покоя, вдохновения, полета Души.

И потому реальность человека ума – это совокупность негативных программ подсознания, болезненных привязанностей и рожденных на этой основе иллюзий, за которые он болезненно держится и к осуществлению которых страстно стремится. Но когда он получает желаемое, то его ждет разочарование, ибо счастье не в обладании, а в пребывании в настоящем моменте, в состоянии свободы Души, а значит, в состоянии Света и Любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.