Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязанности






 

Сто крат страдает имеющий стократные привязанности.

Будда

 

Человек ума страдает не только от негативных программ подсознания, но и от их производных – привязанностей. Освобождение от привязанностей переключает ближний Свет Души на дальний, который творит для человека благо.

Привязанности – следствия негативных программ подсознания, а точнее, главной программы – страха смерти. Мы привязываемся к чему-то или к кому-то и чувствуем, что без этого мы умрем. Именно поэтому часто мы неосознанно произносим такие фразы: «я умру», «моя жизнь потеряет смысл», «я сойду с ума» без этой работы, без этого человека, без того или этого.

Как мы уже говорили, вступив на путь ума, человек изменил своей Душе, Богу внутри себя. Свергнув Душу с престола, с ее центрального места, ум был вынужден создать на ее месте подобие Души. И он сотворил виртуальную, умственную «Душу» – Эго. Эго – это сознание, отягощенное негативными программами подсознания.

Энергетически это выглядит так. Душа – это шар, сфера Света. Ее место в сердце – таков божественный порядок. Через сердце проходит ось, на которой должна вращаться сфера Души. Ум – тоже энергетическая сфера. Когда человек изменил Душе, то ум занял место Души, и сфера ума стала вращаться в сердце на оси Души. По сути, Эго стало «душой» человека. А сфера Души, потеряв ось вращения, отправилась странствовать в недрах человеческой природы. Можно представить человека в виде солнечной системы: Солнце – Душа – было сброшено со своего места, и это место занял Юпитер – ум. А Солнце стало спутником Юпитера.

Душа, как и Бог, есть источник Света и Любви. Ее невозможно запятнать, она не может испытывать страха, боли, страданий, привязанностей, иного негатива. Поэтому, когда мы говорим, что у нас на Душе камень, что мы страдаем Душой, – это неверно. Ибо страдает не Душа, а Эго и, соответственно, сердце, в котором оно располагается. Ранить, обидеть, подавить, оскорбить, унизить можно только Эго. Душа не подвержена этим воздействиям, так же как невозможно причинить вред воде: сколько вилами по воде ни води – не оставишь следа. Невозможно причинить боль и камню: сколько его ни бей – он сохранит свою невозмутимость.

 

Бог поругаем не бывает. (Гал. 6: 7)

 

Энергетически привязанности выглядят так, что к биополю сердца подключены многочисленные присоски, по которым утекает энергия, обесточивая человека. Именно поэтому человек ума, имеющий множество привязок, постоянно ощущает в теле слабость, недостаток сил, энергии. В сердце, в области солнечного сплетения, присутствуют тяжесть, давление, спазмы, боль.

Когда Душа царствует в человеке, то есть находится в сердце, человек испытывает чувства подлинной радости, любви, счастья. Они не отнимают энергию, а напротив, насыщают ею, дарят человеку вдохновение, душевный подъем. Запас сил человека Души неисчерпаем, энергия целостна, ибо у него нет никаких подключений, присосок.

Человек с привязанностью – своего рода наркоман (энергоман). Ему постоянно нужна «доза» энергии: любви, понимания, участия, сострадания. И он борется за эту «дозу». Когда получает, на некоторое время успокаивается. Но скоро «доза» прекращает свое действие, потому что энергия продолжает утекать через привязанности. И тогда он вновь вынужден бороться за очередную порцию.

Одним словом, привязанности – такие же блокировки, как негативные программы подсознания. Они ограничивают работу Света Души, делают его ближним, не позволяют ему творить для нас лучшее, насыщать нас подлинными чувствами любви, радости, счастья, Света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.