Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнаментальные мотивы сибирских татар.






Вопросами орнаментации в искусстве сибирских татар занимались В. Б. Богомолов и Н. А. Томилов. Авторы анализируют декоративно-прикладное искусство сибирских татар конца XIX века. Были исследованы изделия, выполненные из мягких материалов, дерева, металла. В работах В. Б. Богомолова уделяется внимание изобразительной и прикладной стороне орнамента (мотив, материал, техника). Рассматриваются вопросы типологии и сопоставления узоров с декором других народов.

Эпохи неолита ознаменована существованием наипростейших орнаментов геометрической формы: елочка, ромб, уголок, прямоугольники, квадраты

Перечисленный набор свойственен многим народам Сибири, Средней Азии, Восточной Европы. Широкое распространение таких узоров принято, в том числе у сибирских татар. Он связан с уральской этнолингвистической общностью. В декоративном творчестве сибирских татар данный вид орнамента отразился в резьбе по дереву, вышивке, тиснении и штампе на бересте, мозаичных ковриках, головных уборах.

Распространение криволинейных геометрических мотивов − бегущая волна, завитки, сердечки, рогообразные мотивы, стилизованные растительные мотивы, связанно со сменой периода на гунно-сарматскую эпоху. Найденные изделия датируются X − XIII вв. Приход кочевнических южных тюркоязычных племен вместе с местной угорской культурой повлияло не только на мировоззрение, но и на заимствование части орнаментальных мотивов. В более поздний период XVI − XVII вв. на орнамент повлияло соседство сибирских татар с калмыками, башкирами, казахами. Данные узоры украшают тюбетейки, сапоги, платья, рубахи, полотенца, наличники.

Особенно часто в украшениях встречается геометрический орнамент в сочетании с охранительными надписями арабской графикой, иногда стилизованной до уровня орнамента. Зачастую данные надписи были не религиозного характера.

На резных наличниках окон изображение завитков на фронтоне можно трактовать как изображение птиц. В некоторых случаях их иконография упрощена, в других − более насыщена. У тюркоязычного населения, в том числе сибирских татар, птица занимает важнейшее место. Образ птиц также характерен миру ислама как предвестник судьбы. Растительные мотивы, как и золотое шитье, привнесенные из Средней Азии и татарами Поволжья, датируется XVIII в. Одним из примеров таких проникновений можно назвать орнамент на сарауцах, по сравнению с другими орнаментами он выглядит архаичнее, сложнее. На общем фоне «растительности» в нем угадываются древние знаки и символы (солярные), фантастические зооморфные изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.