Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при аварийных ситуациях.






5.1.При возникновении аварий, в чрезвычайных ситуациях, при стихийных бедствиях, практикант обязан выполнять указания администрации.

5.2.Все самостоятельно принимаемые меры должны быть направлены, в первую очередь, на спасение жизни и сохранение здоровья людей.

5.3.Прибыв на практику, студент должен узнать телефоны аварийных служб (пожарной охраны, газовой службы, " скорой помощи") и знать места установки ближайших телефонных аппаратов.

5.4.Для успешной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации (аварии, пожара, угрозы террористического акта и т.д.) необходимо заблаговременно ознакомиться с планом и маршрутами эвакуации из зданий и с территории организации.

5.5.Студент должен знать, есть ли в организации медицинский работник, где его рабочее место и где находится аптечка.

5.6.Студент должен знать места расположения первичных средств пожаротушения, уметь ими пользоваться.

5.7.При возникновении аварии или ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, студент обязан: немедленно прекратить работу; не допуская паники принять меры для эвакуации людей из опасной зоны и предотвращения попадания людей в опасную зону; поставить в известность о случившемся руководителя практики или администрацию; обстановку на месте аварии сохранить в неприкосновенности, если это не способствует распространению аварии, пожара или не угрожает жизни и здоровью людей. При необходимости покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации.

5.8.При возникновении пожаров или загораний студент обязан:

-немедленно вызвать пожарных по телефону " 01" (с сотового телефона " 010"). При вызове назвать адрес и место, где возник пожар, пути подъезда, фамилию звонившего;

-принять меры по эвакуации людей из зоны пожара, задымления и оказать пострадавшим первую помощь;

-принять меры по тушению или локализации пожара первичными средствами пожаротушения;

-когда прибудут пожарные, встретить их, указать место пожара, пути подхода и эвакуации, места возможного нахождения людей, места расположения пожарных гидрантов и кранов, места расположения электрораспределяющих устройств.

5.9.При пожаре в закрытом помещении:

-в случае отсутствия возможности эвакуации следует закрыть подручными средствами щели в помещении, закрыть органы дыхания мокрой материей, снять с себя синтетическую одежду и ждать прихода спасателей;

-запрещается открывать окна и двери;

запрещается самостоятельно ликвидировать пожар.

5.10.При обнаружении предполагаемого взрывоопасного предмета: прекратить все работы в месте его обнаружения; не трогать подозрительный предмет; немедленно сообщить администрации организации и органам милиции; удалиться на безопасное расстояние; оградить опасную зону подручными средствами; до прихода милиции никого не допускать в опасную зону.

5.11.Основными причинами несчастных случаев при прохождении практики студентами являются:

- падение людей,

- падение предметов с высоты,

- несоблюдение правил дорожного движения (перебегание через дорогу перед движущимся транспортом, переход дороги в не установленных местах и т.п.)

5.12. Для оказания первой помощи пострадавшего необходимо освободить от травмирующего фактора, вынести из опасной зоны и прекратить воздействие травмирующего фактора (дать доступ свежего воздуха, погасить пламя и т.д.), устранить, по возможности, тяжелое и опасное для пострадавшего состояние (кровотечение, удушье, шок), оказать на месте первую помощь и вызвать " скорую помощь".

5.13. Если несчастный случай произошел на производстве, необходимо сообщить об этом администрации, руководителю практики и немедленно вызвать медицинского работника здравпункта организации. До начала расследования производственной травмы сохранить обстановку, какой она была на момент происшествия. В случае невозможности ее сохранения- зафиксировать сложившуюся обстановку(сфотографировать, сделать схему и т.п.).

5.14. Каждый несчастный случай, происшедший со студентом на производстве, расследуется комиссией, образованной работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай. В состав комиссии должен входить и полномочный представитель университета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.