Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бюджета: дефицитный(расходы превышают доходы), профицитный(доходы превышают расходы) и сбалансированный.






Источники сокращения дефицита бюджета: сокращение расходов, эмиссия, займы, повышение налогов

*В РФ составляет бюджет правительство, а утверждает Федеральное собрание(Совет Федерации и Гос.Дума).

63.Налоги - обязательные сборы в пользу гос-ва(налоговая политика- фискальная политика государства)

Налогоплательщики: физические лица( граждане ) и юридические лица( организации )

Виды:

-прямые (установленный размер)- на прибыль, подоходный, имущественный) и косвенные (в виде надбавок к цене товара, услуги)- с продаж, таможенная пошлина, акциз(%налог на продажу определенного вида товаров массового потребления), НДС)

-местные( земельный, курортный, на рекламу ); региональные( на имущество предприятий, на недвижимость, транспортный, дорожный ) и федеральные ( НДС, тамож.пошлина, акциз, подоходный налог, на покупку валюты и т.д .)

Подлежат налогообложению:

· Доходы, полученные:

— от использования автор­ских или иных смежных прав;

— от сдачи в аренду или иного использования имущества;

— от реализации недвижи­мого имущества (земля, здания, сооружения, за­воды и т. д.), акций или иных ценных бумаг, ино­го имущества;

— от использования транс­портных средств; Дивиденды (часть прибыли

предприятия, распределяе­мая в зависимости от коли­чества акций) и проценты; Страховые выплаты при наступлении несчастного случая;

· Вознаграждение за вы­полнение трудовых или иных обязанностей, выпол­ненную работу, оказанную услугу, совершение дейст­вия и др.

Не подлежат налогообложению:

-Государственные посо­бия (за исключением посо­бия по временной нетрудо-: пособности и по уходу за юльным ребенком);

-Государственные пенсии;

-Все виды установленных действующим законода­тельством компенсацион­ных выплат, связанных с возмещением вреда, опла­той стоимости полагающе­гося натурального доволь­ствия, оплатой стоимости питания, спортивного сна­ряжения и т. д. для спорт­сменов, увольнением работ­ников, гибелью военнослу­жащих и др.

Функции налогов: перераспределение доходов, стимулирующая, сдерживающая, пополнение бюджета

64.Деньги - специфический товар, являющийся мерилом стоимости всех других товаров и услуг.

Виды денег: наличные(товар, металлические, бумажные деньги, кредитные деньги: вексель; банкнота; чек) и безналичные(пластиковые карты и электронные деньги)

Функции денег: Меры стоимости, Средства обращения, Средства платежа, Средства сбережения и накопления, Мировые деньги

Финансы- это совокупность всех денежных средств находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.

Функции: регулирующая, распределительная, стабилизирующая

Финансовые институты (коммерческие учреждения, осуществляющие финансовые операции): банки, страх.комп., инвестиционные комп., пенсионные фонды

Финансовая система: финансово-кредит. учреждения, финансовые ресурсы(бюджетная система, финансы хозяйствующих субъектов и т.д.), органы управления(Минфин) и нормы(финансовое право и т.д.). Контрольный пакет(50%+1 акция) дает право управлять компанией

Ценные бумаги-документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных рек­визитов, удостоверяющий имущественные права, осу­ществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

Признаки ценной бумаги:

  • документарность — ценная бумага есть документ;
  • воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и возможно неимущественного характера;
  • начало презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;
  • оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;
  • публичная достоверность — по отношению к обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа.

Виды Ц.Б.:

-долевые(акция- бессрочная ценная бумага, дающая право на долю собственности в капитале компании и получении доходов в виде дивидендов и части имущества в случае ликвидации компании)

-долговые (облигация (ц.б., закрепляющая право на получение номинальной стоимости и зафиксированного %) и вексель (долгосрочное долговое обязательство(сумма с % в опред.срок)

-фьючерс- контракт, по кот.покупательполуит товар в будущем и отдаст за него деньги по нынешней цене. Для исполнения сделки покупатель платит страх.сумму

Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Эмиссия -выпуск ценных бумаг

Фондовая биржа -рынок, на кот. осуществляются сделки с Ц.Б. Функции Ф.Б.: информационная, установление рын.цены, купля-продажа акций, мобилизационная(привлечение средств)

Ликвидность денег - способность денег быть обращенными в наличные и истраченными на товары и услуг

65. Товар -продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путём обмена, купли-продажи.

Меновая стоимость товара — количественное соотношение, выражающее стоимость одного товара через стоимость другого, в широком смысле способность товара или услуги обмениваться на другие товары или услуги. Например, если пару ботинок можно обменять на два стула, то это значит, что меновая стоимость пары ботинок составляет два стула, а меновая стоимость двух стульев – пару ботинок. Когда эти меновые отношения выражаются в денежной форме (2 стула = 40 фунтам стерлингов), меновая стоимость превращается в цену товара.

Потребительная стоимость – это совокупность полезных свойств товара, благодаря которым он обладает способностью удовлетворять какую-либо потребность общества или отдельного человека (может служить пищей, быть одеждой или иным полезным предметом). Полезность блага тем выше, чем большему числу потребителей оно служит, чем настоятельнее и распространеннее эти потребности и чем лучше и полнее оно их удовлетворяет. Полезность является необходимым условием для того, чтобы какой-нибудь предмет приобрел меновую ценность.

Лизинг- долгосрочная аренда(6-15лет) машин и оборудования, транспортныхсредств, сооружений производственного назначения и др.

66.Безработица - это ситуация в экономике, ког­да люди, способные и желающие трудиться (16-65л.), не могут найти работу в соответствии со своими умениями и навыками.

Нетрудоспособные: дети до 16л., инвалиды, пенсионеры, заключенные в тюрьмах

Субъекты рынка труда: наемные работники, профсоюзы, государство, предприятия

Факторы, влияющие на спрос на труд: производительность тр., технологии, состояние эк. и отраслей, спрос на потребительские товары

Факторы, влияющие на предложения труда: ч исленность населения и трудоспособных граждан, уровень квалификации, з/п, социальная и налоговая пол-ка гос-ва.

Факторы влияющие на з/п: образование, квалификация, опыт, здоровье, способности, производительность труда, эк.ситуация, особенности отрасли и региона

Прожиточный минимум: уровень доходов, кот. необходим работнику для приобретения кол-ва продуктов питания не ниже физиологических норм, а также для удовлетворения его потребностей(мин.) в одежде, обуви, транспорте, оплате коммунальных услуг. стоимость минимального необходимого количества продуктов в месяц =«граница бедности»

Потребительская корзина - минимальный набор продуктов, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и жизнедеятельности человека

Формы з/п: повременная, сдельная(поштучная), смешанная

Виды з/п: номинальная и реальная(кол-во благ, кот. можно купить.) Влияет: величина номинальной з/п, цены, размер налогов)

Уровень жизни - уровень благосостояния населения, степень удовлетворения основных жизненных потребностей. Показатели уровня жизни: потребление на душу населения, реальные доходы населения, обеспеченность жильем, развитие образования, здравоохранения, социального обеспечения

Причины безработицы: низкий спрос на раб.силу, завышенные требования работников, нежелание работодателей платить дост.з/п

Виды безработицы:

  • структурная, рабочее место найти невозможно из-за раз­личий в структуре спроса и предложения рабочей силы;
  • фрикционная, когда безработный не может найти рабочее место по специальности;
  • циклическая(при эк.кризисе)
  • застойная, когда работу невозможно найти из-за эконо­мического кризиса;
  • скрытая (когда работник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, сокращение з/п, принудительные отпуска) и открытая(увольнение)
  • сезонная

Последствия:

«+»- резерв раб.силы, сдерживаются требования профсоюзов по повышению з/п, рост труд.мотивации

«-»- снижение уровня жизни, недоиспользуется эк.потенциал, сокращение потребительского спроса, потеря проф.навыков, псих.травма и рост соц.девиации

Меры государства для борьбы с безработицей:

  • создание гибкой системы образования для переквали­фикации работников;
  • развитие информационных служб для поиска вакансий;
  • помощь государства при переезде к новому месту работы.
  • Установления минимальной з/п
  • Выплата пособий
  • Субсидии и льготы для поддержания малого бизнеса и т.п.
  • Стимулирование открытия собственного бизнеса через снижения % кредита и т.п.

67.Инфляция - обесценивание денег, сопровождающееся ростом цен без повышения качества.

Причины инфляции: эмиссия, рост гос. расходов, повышение з/п, рост налогов, рост цен на сырье и энергию,, монополия круп. фирм и профсоюзов

Типы инфляции:

  • умеренная (ползучая) – цены поднимаются в умеренном темпе и посте­пенно (до 10% в год);
  • галопирующая – быстрый рост цен (при­мерно 100—150% в год);
  • гиперинфляция – сверхвысокий рост цен (до 1000% в год)
  • открытая и скрытая(хар-на для командной эк-ки)
  • инфляция спроса и инфляция предложения(издержек)

Последствия инфляции: «+»- обострение социальных проблем (безработица и т.д.), падение доходов населения, снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики; «-»- повышение прибыли, уменьшение внутр.долга, удешевляется экспорт

НО! Умеренная инфляция полезна для эконо­мики, так как рост денежной массы стимулирует дело­вую активность, способствует экономическому росту, ус­коряет процесс инвестирования.

Виды антиинфляционной политики(комплекс мер правительства и ЦБ, направленных на предупреждение, снижение и преодоление инфляции):

  • адаптационные меры (приспособле­ние к инфляции) – индексация доходов, контроль за уровнем цен, повышение учетной ставки %(рефинансирование)
  • ликвидационные (антиинфляционные) меры – ограничение денеж. массы, сокращение гос. расходов, увеличение налогов

Если указанные меры не помогают, то тогда государ­ство будет вынуждено проводить денежную реформу.

Критерии эффективности А.П.: снижение темпов инфляции, предсказуемость темпов инфляции, стабильность национальной валюты.

68.Денежная реформа — это полное или частичное изменение денежной системы страны. Данные изме­нения могут осуществляться государством несколькими методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.