Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Исполнение вынесенного по делу об административном правонарушении постановления – является одной из стадий юрисдикционного производства






 

Исполнение вынесенного по делу об административном правонарушении постановления – является одной из стадий юрисдикционного производства. Эта стадия выделяется своей особенной юридической значимостью, так как процессуально завершает вид административно-процессуальной деятельности.

Стоит отметить, что постановление обязательно для исполнения всеми исполнительными органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и юридическими лицами. Его исполнение – работа уполномоченных по таким делам органов в порядке, определенном КоАП РФ.

К полномочиям судьи, органа, которые вынесли постановление, если присутствуют обстоятельства, по причине которых исполнение постановления об административном аресте, лишении специального права или административного штрафа, невозможно в установленные сроки, отнесена отсрочка исполнения на срок до одного месяца. Учитывая материальное положение лица, которое привлекается к административной ответственности, уплата штрафа вполне может быть рассрочена на период до 3 месяцев.

Давность исполнения постановлений можно определить следующим образом: постановление не будет подлежать исполнению, в случаях когда оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня вступления его в законную силу.[19]

Законом определен порядок исполнения постановлений о наложении различного рода административных взысканий. Постановление о наложении административного штрафа на физическое лицо исполняется следующим образом. Штраф обязательно должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу путем внесения или перечисления в банк или иное уполномоченное кредитное учреждение. Есть способы и принудительного исполнения: постановление о наложении штрафа направляется на рассмотрение администрации предприятия, учреждения, организации, где работает или получает вознаграждение, пенсию или стипендию оштрафованный, для законного удержания суммы штрафа из его заработной платы или иных видов дохода. Данные действия должны произойти в срок, который не превышает 6 месяцев. Взыскание суммы штрафа с безработного осуществляется службой судебных приставов путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество.

Стоит заметить, что в отношении юридического лица принудительное взыскание осуществляется банком или иным кредитным учреждением по постановлению о наложении штрафа путем взыскания из денежных средств или доходов юридического лица. Отсутствие денежных средств влечет за собой взыскание суммы штрафа судебным приставом с имущества юридического лица.

Постановление о возмездном изъятии предмета или конфискации исполняется судебным приставом, а в отношении оружия – органами внутренних дел.[20]

Постановление о лишении специальных прав исполняется уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел, контрольно-надзорных органов путем изъятия, например, водительского удостоверения или охотничьего билета.

Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел. Постановление об административном выдворении исполняется органами Федеральной пограничной службы России и органами внутренних дел. Происходит передача иностранного гражданина представителю власти иностранного государства либо контролируемый самостоятельный выезд выдворяемого из Российской Федерации.


Заключение

 

В качестве заключения я бы хотел сказать, что в своей курсовой работе я ставил целью на основе анализа нормативно-правовых документов и юридической литературы максимально детально рассмотреть выбранную мной тему. Как итог выполненной работе, я бы хотел сделать следующие выводы:

1. Порядок производства по делам об административных пра­вонарушениях регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, принятый 30 декабря 2001г. в редакции Федерального Закона № 195-ФЗ.

2. Главной целью административного производства можно считать своевременное, доскональное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его по закону и обес­печение исполнения вынесенного постановления в срок определенный законодательством.

3. Всех участников производства по делам об административных правонарушениях можно разделить на несколько групп:

· Компетентные органы и должностные лица, наделенные правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела (лидирующие субъекты);

· Субъекты, имеющие личный интерес в деле (лицо, привлекаемое к ответственности; потерпевший; законные представители; адвокат);

· Лица и органы, содействующие осуществлению производства (свидетели; эксперты; переводчики; понятые).

Участники производства по делам об административных правонарушениях обладают различными правами и обязанностями.

4. Производство по делам об административных правонарушениях состоит из четырех частей (стадий):

· административное расследование;

· рассмотрение дела;

· пересмотр постановления;

· исполнение постановления.

На первой стадии обычно выявляются факт и обстоятельства совершения противоправного поступка, все данные о виновном и составляется сам протокол. На второй – уполномоченный орган рассматривает дело и принимает постановление. На третьей стадии постановление может быть пересмотрено по жалобе гражданина, протесту прокурора, и она обычно заканчивается принятием решения об отмене, изменении или оставлении постановления в силе. На четвертой стадии - реализуется непосредственно принятое постановление.

В качестве подведения итогов хочу отметить, что, несмотря на широкое применение норм административного права в контроль отношений, которые возникают в повседневной жизни граждан, существует ряд проблем, в основном обусловленных отставанием функционирования исполнительной власти от законодательной. Я надеюсь, что данный пробел в скором времени будет восполнен.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.