Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И государства






Безопасность личности, общества и государства – в официальных документах рассматривается как – национальная безопасность.

Современные проблемы национальной безопасности состоят в поиске гармоничного учета интересов личности, общества и государства в изменяющихся социально-экономических условиях и при учете общемировых тенденций в этой сфере. Ведущая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит государству. Оно осуществляет функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Исторически современные государства создавались как система власти, способная концентрировать все ресурсы и направлять их на решение стратегических задач сохранения нации в конкурентной борьбе с другими странами. На современном этапе только сильное, эффективное государство способно обеспечить защиту общества и личности от многочисленных угроз. Государство для достижения успехов в проводимой им политике, опирается на общественное мнение, поддержку людей и, организует здоровые силы общества на решение созидательных задач. Ослабление государства, уход его из основных сфер общественной жизни, экономики, на что направлены либеральные взгляды, приводит к неисчислимым потерям для личности, общества и государства.

Со времени образования Российской Империи и до крушения СССР, жизнь людей и общества определяло, организовывало и контролировало государство. Не всегда это было успешно, но в целом сохранялся позитивный вектор развития страны. В 19 веке Россия вошла в число ведущих мировых держав. По всем прогнозам 20 век должен был стать веком России. Этого не произошло в связи с крушением государственной власти и последовавшей за этим красным террором, гражданской войной, разрухой, обнищанием и вымиранием людей.

В СССР в период перестройки государством было потеряно эффективное управление общественной жизнью в стране и в экономике. Проводимые реформы, направленные на ускорение социально-экономического развития страны провалились. Государство не смогло организовать жизнь людей в новых изменившихся условиях. На фоне серьезного кризиса активная часть либерального общества смогла навязать людям свои взгляды, разрушить страну и прейти к государственной власти.

После крушения СССР, политико-идеологические основы российского общества можно охарактеризовать как синтез либерально-консервативных ценностей, принципов и установок. Их суть в устранении государства из жизни общества, уменьшение его роли в сфере экономики, насаждение культа индивидуализма. Естественно на этих основах не удалось достичь столь желаемого согласия в стране.
Социально-политические процессы, развернувшиеся в России в течение 90-х годов, характеризовались проявлениями недовольства и негативным отношением к государственной власти. Социально-экономические проекты, которые навязывались обществу, отвечали интересам главным образом лишь небольшого слоя. Государство оказалось не в силах подорвать основы тотальной коррупции и системы бюрократического абсолютизма, создать условия для самодеятельности общества, полноценной самореализации и повышения личной ответственности его граждан. Ни о каком сотрудничестве и партнерстве между обществом, личностью и государством в этот период не было и речи, не было даже диалога.

Форсированный переход к рыночным отношениям, уменьшение влияния государства, породил большие проблемы во всех важнейших сферах жизни общества, оказал негативное воздействие на состояние государственности, функционирование основных социальных и политических институтов. Породил опасные по своим последствиям процессы, связанные с деформациями внутреннего мира личности, основ ее развития и социальной самореализации. В общественном сознании активно начал насаждаться культ индивидуализма, эгоцентризма. Откровенно игнорировались, высмеивались ценности гражданской солидарности, общественного благосостояния, патриотизма, общественного долга и служение народу – «патриотизм последнее прибежище негодяев».
В результате проводимой политики негативно влияющей на личность, произошло сокращение численности населения, ухудшение его качественного состава, вследствие разрушения традиционного духовного и социального уклада. Значительно усилились проявления терроризма, экстремизма, сепаратизма и преступности. Деградация личности оказала деструктивное воздействие на главный ресурс национальной экономики - интеллектуальный, профессиональный и организационный потенциал общества.

В последнее десятилетие государство возвращает себе роль организатора и участника политической, экономической, культурной, образовательной и других сфер жизни, определяющих национальную безопасность страны.

Интересы национальной безопасности страны диктуют необходимость проведения твердой государственной политики, направленной на духовное, физическое, культурное, нравственное развитие личности, на воспитание патриотов своей страны.

В интересах национальной безопасности создание условий для активного, конструктивного участия людей в жизни общества. Через общественные организации, которые используют, права и свободы гарантированные конституцией, достигается баланс и единство интересов личности, общества и власти, что делает страну сильной, а жизнь людей достойной и безопасной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.