Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоанализ






 

Когда вы проводите самоанализ, вы акцентируете все внимание на внешнем: на настроениях, ощущениях, чувствах, эмоциях – на ваших реакциях, при этом вы забываете о себе. Например, вы злитесь: вы начинаете думать о злости – чем она была вызвана. Вы анализируете, почему это произошло и как это могло случиться. Вы ищите причины происшедшего – вы разозлились, потому что ситуация вынудила вас к этому, все ваше внимание, все ваше сознание сфокусировано на злости, а не на вас самих. Вы анализируете, пытаетесь найти способ, как избежать этого, как избавиться от этого, как сделать так, чтобы это не повторялось. Таков процесс аналитического мышления. Именно поэтому западная психология аналитическая. Но такой самоанализ мало поможет.

Анализировать злость не нужно. Просто посмотрите на нее, но посмотрите максимально осознанно, настолько осознанно, насколько это будет для вас возможным. Не думайте, не анализируйте, это не поможет. Если вы начнете думать, это помешает вам смотреть на злость. Думание подменяет злость моделями злости. Это похоже на то, когда облако в виде тумана покрывает местность и видимость становится хуже. Пропадает ясность. Думание – это туман. Будьте в состоянии недумания, оставайтесь в злости и смотрите, что происходит.

Не ищите источника происхождения злости, он в прошлом. Смотрите на то, что есть прямо сейчас, это единственная реальность, не пропускайте ее. Злость потому и появилась, что вы пропустили текущий момент, не прожили его в соответствующем ему темпе времени. Если вы сможете прожить злость, она исчезает. В этом секрет. Она исчезает, и это дает вам ключ, теперь вы знаете, что вам не нужно прилагать свою волю, что вам не нужно принимать никакого решения относительно будущего и возвращаться к первоначальному источнику, туда, откуда она пришла. Этот ключ: ваш взгляд, вы смотрите на злость, и она исчезает.

Возможны три варианта, три этапа принятия ситуации.

Первый – когда злость уже случилась и прошла. Вы смотрите на ее исчезающий хвост. Когда злость была здесь, вы были настолько в нее вовлечены, что не могли быть осознанным. Теперь вы осознаете только то, что осталось от нее.

Второй этап – это когда злость в разгаре, когда ситуация созрела, и злость достигла своего пика, все кипит и вы начинаете осознавать.

Третий этап – это, когда злость еще не пришла, но уже все готово к тому, чтобы она выплеснулась. Она только входит в ваше сознание, и тут вы становитесь осознанным. Явление не случается и не остается никаких следов.

Осознанность предваряет любой анализ, потому что в нем отпадает необходимость. Когда вы смотрите на настроение, на эмоции, на чувства, на мысли – когда вы привносите осознанность в качество взгляда – взгляд становится подобным свету, и тьма исчезает. Сохраняйте свою осознанность бдительной, пылающей и живой, это и будет для вас самый лучший самоанализ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.