Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознавание сознания






 

Чтобы уйти от знаний и того, что они порождают, нужно вернуться к осознаванию объектов внешнего и внутреннего мира. Это позволит обнаружить незавершенные гештальты (нереализованные конфигурации мыслей, чувств, эмоций, мотивов, желаний и пристрастий), которые сохраняют связь с прошлым, с памятью нереализованных событий. Вызывая из подсознания непрожитые ситуации прошлого, создаются условия для трансформационного роста сознания.

 

Осознавание объектов внешнего мира в настоящий момент

 

Выберите партнера, сядьте лицом друг к другу, расслабьтесь. Делитесь по очереди своим осознаванием внешнего мира. Осознавание начинается словами: " Сейчас я осознаю, что..." – и заканчивается сообщением об осознавании ощущений от звуков, запахов, кинестетических раздражителей и видеоизображений. Повторяйте эти высказывания и продолжайте осознавание внешнего мира в течение 5 – 10 минут. Старайтесь избегать интерпретации, оценки, суждения чего-то конкретного, оставайтесь в контакте исключительно со своим осознаванием внешнего мира.

Затем переключитесь и слушайте, как партнер рассказывает о своем осознавании. Если вы чувствуете, что партнер начинает интерпретировать или оценивать, если он оказался во власти своих воображений, помогите ему вернуться в реальную ситуацию беспристрастного восприятия и осознавания только того, что происходит прямо сейчас в этом месте.

Смотрите на партнера. Начните осознавание партнера, его присутствие, как внешнего объекта (видеоинформации). Сопровождайте проговариванием своих наблюдений.

 

Осознавание объектов внутреннего мира в текущий момент

 

Выберите партнера, сядьте лицом друг к другу, расслабьтесь. Делитесь по очереди своим осознаванием внутреннего мира. Закройте глаза и обратите внимание на стимулы внутри вас. Осознавание объектов внутреннего мира можно начинать словами: " Сейчас я осознаю..." – и заканчивать сообщением об осознавании ощущений, возникающих в коже, суставах, мышцах, желудке, гениталиях и т. д., таких как напряженность в животе, сухость во рту, зуд в руке или в ноге и т. п. Продолжайте повторять эти высказывания в течение 5 – 10 минут. Затем переключитесь и слушайте, как партнер делится своим осознаванием. Очень важно быть внимательным ко всему, что происходит в вашем теле, не судите, не интерпретируйте, беспристрастно наблюдайте происходящее.

 

Осознавание воображений, своего внутреннего диалога – " болтовни" ума

Работа выполняется в паре. Осознавание внутреннего диалога включает умственную активность, отличную от текущего опыта органов чувств. По сути это осознавание вашей памяти и тех программ, которые продолжают функционировать независимо от того, где вы находитесь и что делаете. Это нереализованные потребности, желания и пристрастия, а также различные фантазии, подозрения, обиды, страхи, чувство вины и т. п. Начинайте осознавание словами: " Сейчас я осознаю..." – и заканчивайте его сообщением о своем осознавании интереса к тому, сколько, например, времени, или об осознавании предположения о содержании мыслей партнера, или сколько, например, потребуется еще времени для осознавания своего внутреннего диалога. Делайте это в течение 4 – 6 минут. Затем послушайте партнера.

 

Осознавание своей спонтанности в настоящий момент

 

Просто сидите и наблюдайте, куда поведет вас сознание вашего ума – мир ваших блуждающих мыслей, ваших автоматизмов и ваше непосредственное осознавание, если специально не сосредоточиваться на каком-либо конкретном осознавании (внутреннем, внешнем и т. д.). Начинайте осознавание словами: " Сейчас я осознаю..." – и заканчивайте его сообщением о том, что вы осознаете в данный момент, в осознавании чего вы находитесь. Вы можете обнаружить, что осознаете сейчас запахи, или свою умственную активность. Вы можете обнаружить также связи между различными действиями, – осознавать шум в комнате, воображать, что кто-то наблюдает за вами и испытать, например, сухость во рту.

Как только вы полностью идентифицировали каждую форму осознавания и пронаблюдали, куда оно вас ведет, вы готовы совершенствовать свою способность к концентрации. Вы можете расширить сферу своего сознания за счет просмотра своих осознаваний, например, вы переходите от осознавания внешних объектов к осознаванию своего внутреннего состояния, а дальше к внутреннему диалогу или тем состояниям, которые возникают при вспоминании и т. д. Каждый раз при переходе из одной формы осознавания в другую проговаривайте то, что вы осознаете. Продолжайте этот просмотр в течение 4 – 6 минут. Затем послушайте партнера.

Обратите внимание на то, что часто происходит путаница, когда вы принимаете свои сенсорные впечатления за интуитивное убеждение, мнение относительно них. То есть, когда вы думание о чувствовании выдаете за само чувствование.

Смотрите на партнера. Начните осознавание партнера, его присутствие как внешнего объекта (видеоинформации). Сопровождайте проговариванием своих наблюдений. Затем начните предложение словами: " Я представляю, что..." – и заканчивайте его сообщением о ваших фантазиях или убеждениях относительно партнера. Например, вы можете осознавать, что ваш партнер сидит скрестив руки, и представить, что ему холодно. Продолжайте описывать ваше осознавание ощущений и фантазий в течение 7 – 10 минут, затем выслушайте партнера.

 

Осознавание субъектно-объектных отношений

 

Вы выбираете нежелательное для вас поведение, которое вами не осознается, но очевидно для других. Можете воспользоваться помощью других, если это вам трудно сделать. Например, поведение, в котором проявляется тенденция постоянно извиняться, избегать смотреть в глаза, говорить шепотом или быть настойчивым и нетерпеливым, безапелляционным и т. п.

Если поведение не осознается, его нужно преувеличить. Например, в вашем поведении проявляется тенденция постоянно извиняться, начинайте каждое предложение словами " извините, пожалуйста". Если вы осознаете поведение и считаете его нежелательным, попробуйте его усилить или изменить на противоположное. Если вы робкий человек и говорите шепотом, попробуйте быть хвастливым, громким и авторитарным. Проделайте все это в течение 10 – 12 минут.

 

" Нападающий и защищающийся"

 

Сядьте лицом к лицу с партнером и решите, кто из вас будет играть роль " нападающего", а кто " защищающегося". Затем ведите диалог. Твердо стойте на своей позиции, не сдавайтесь. Если вы " нападающий", говорите своему партнеру, как он должен вести себя, что должен делать. Ругайте и критикуйте его с позиций явного превосходства, силы и уверенности в себе. Если вы " защищающийся", постоянно извиняйтесь и оправдывайтесь. Говорите своему партнеру, как вы стараетесь, как хотите угодить и как что-то мешает вам выполнить его требования.

Время: 5 – 10 минут. Поменяйтесь ролями.

Постарайтесь полностью испытать власть, авторитет " нападающего" и манипулирующую пассивность " защищающегося". Будьте максимально беспристрастными, не судите, не подстраивайтесь, войдите максимально в роль вплоть до истинного проживания этого качества поведения. Наблюдайте, что в это время происходит с вами и с партнером одновременно, что вы чувствуете от этого процесса в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.