Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание неверы






 

Если вы понимаете, что значит искать, в вас возникнет желание расстаться с иллюзией и ложью, ложью бессознательности и веры, – всепроникающей силой ума, потому что вера – власть мысли. А мысль управляет всем, что есть сознательный или бессознательный человек. На бессознательном уровне им управляет мысль-память, хранящиеся в ней программы стереотипов его поведения, которые представляют собой сложную систему заранее определенных связей и последовательностей действий на физиологическом, эмоциональном и интеллектуальном уровнях. Часть программы определена инстинктивным поведением человека как животного и растительного существа, а часть сформирована в процессе обучения.

На уровне сознательного ума человек живет текущей мыслью, процессом мышления в текущий момент времени, где мысли, сменяя друг друга, формируют цепочку логических последовательностей управляющих сигналов, которые вызывают соответствующие им реакции на эмоциональном и физио­логическом уровне. Мысль рождает переживание, состояние, действие. Человек, обусловленный мыслью, – не хозяин, его нет, есть то, чем управляет мысль. Но мысль – не то, что она отражает, мысль – модель, образ объекта, но не сам объект, мысль – ложь, мысль – иллюзия. Человек-мысль не осознан в своем восприятии мира.

Человек лжет, потому что находится в иллюзии неосознаваемого мировосприятия. Он не в состоянии отличить переживания, вызванные непосредственным воздействием среды обитания через сенсорные каналы органов чувств, которые подвергаются обработке мышлением, от переживаний, вызванных репрезентацией ума, то есть памятью или воображением. Мысль вызывает эмоцию, эмоция вызывает движение. Мысль может быть порождена непосредственно – в процессе прямого контакта с миром– или вызвана памятью, то есть тем, что уже было, или воображением, то есть тем, чего еще не было никогда. В любом случае возникновение реакции человека в виде эмоции или движения обусловлено сигналом, который формирует управляющий центр мозга под воздействием мысли. Мысль обуславливает действие, а это значит, что и процесс мышления, и любое воспроизведение записанной в памяти информации, которая вызывает переживание, и есть иллюзия. Отличить же, какой мыслью вызвано переживание, невозможно, потому что человек всегда есть управляющая им мысль в данный момент. Мысль не может сама себя увидеть, человек не может видеть целиком процесс своего мышления. И ему – человеку-мысли – совершенно неважно, как появилась мысль: в результате прямого воздействия среды обитания, памяти или воображения, потому что сам он в каждый момент времени есть мысль. И уж тем более не важно человеку-эмоции, какой мыслью она вызвана. Таков механизм возникновения лжи, иллюзии, бессознательности.

Если я скажу, что человек погряз во лжи, это будет абсолютная правда. Он объективно не может не лгать, ибо живет в мире иллюзий, в мире своей бессознательности, во власти мысли, даже тогда, когда мир воспринимается им напрямую, так как его мышление, в лучшем случае, направлено на формированием новых программ. Когда он учится, он не осознает момент своего чистого бытия, его темп времени соответствует темпу его мышления и не соответствует темпу его жизни, он пропускает жизнь, он упускает свой шанс. Но это как раз то место, где этот шанс есть, где есть возможность исключить себя из бесконечного потока лжи и иллюзий.

Чтобы преодолеть иллюзию, необходимо теоретическое знание, коим и является эта книга, а также определенность в понимании необходимости поиска не вообще, а лично для вас. Очень важно, чтобы искатель сам определился в том, какие конкретные шаги он должен сделать сам. Ему самому нужно сделать выбор, а не получить задание или последовать совету. Это очень важно. Искатель может искать только в своей ответственности и на своей энергии, даже если то, что он делает, далеко не соответствует так называемому " Пути". Здесь сомнение, критический подход и проницательность должны взять верх.

Важно помнить и то, что истинная помощь – это всегда препятствие, сопротивление тому, что делает искатель, хотя бы потому, что она открыта и легко распознаваема. Всякая другая помощь – провокация, здесь нужна особая бдительность, которой часто не достает искателю и он " падает". Чтобы разглядеть провокацию, нужна особая проницательность, потому что провокация всегда в так называемой, положительной помощи, в той, которую мы с облегчением принимаем, как спасительную соломинку. Такая помощь иждивенческая. Если вы понимаете, кто такой искатель, вам будут понятны эти слова.

В качестве объективной силы, противодействующей искательству, выступает буквально все и, прежде всего, Мастер, которого нужно принимать не как того, кто помогает быстрее и увереннее двигаться, а как самое непреодолимое препятствие. Всякое препятствие – благо, а Мастер – благо вдвойне. Если искатель живет " как все", механически следуя привычной рутине жизни, он не встретится с ее силой лицом к лицу, другими словами, он не представляет для жизни никакого интереса. Но стоит ему предпринять необычные с точки зрения повседневной деятельности действия даже по отношению к самому себе, как внешняя сила немедленно реагирует, порождая массу препятствий в стремлении вернуть его туда, где он был. И первое, где приходится это ощущать – наши близкие. " Враги человеку – домашние его" или " не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем", – говорил Иисус. Если вы понимаете это, вы станете спасаться не бегством, но осознанным отношением к происходящему, расставаясь с самыми изощренными попытками ума сохранить иллюзию. Пока вы не овладеете силой иллюзии, она будет сковывать вас цепями лжи под видом истины. Истину предстоит открыть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.