Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание – это выражение бытия в чистом виде






 

Можно сказать, что все есть Сознание и Сознание есть раньше всего. Все, что мы видим и осознаем есть проявленное сознание. Формы проявленного сознания отличаются степенью своей плотности, то есть уровнем осознаваемости Сознания. Освобождаясь в рождении форм живой и неживой природы, Сознание каждый раз останавливает этот процесс на том уровне своей энергетической плотности, на котором рожденное способно жить и само себя осознавать. Такое проявление Сознания нужно самим этим формам для того, чтобы они имели возможность, трансформируясь и эволюционируя, осознать себя в этом процессе как чистое развивающееся сознание. Таким образом, осуществляется процесс трансформации форм сознания и эволюции жизни.

Человек в этом цикле последняя, нетребующая биологической трансформации форма проявленного сознания, способная осознать себя до конца, будучи в субстанции тело-ум. То есть, человек – единственное в природе существо, имеющее возможность развиваться и эволюционировать в сознании, поднимаясь на более высокие его энергетические уровни, не теряя своего ментального и физиологического присутствия.

Сознание – это выражение бытия в чистом виде. Все проявленное в природе само себя осознает на том уровне, на котором оно проявлено. Камень на уровне камня, животное на своем уровне, а человеку дано осознать себя на всех уровнях, включая и чистое самосознание.

Фундаментом, на котором стоит человек, является его тело-ум. Это тот уровень сознания, благодаря которому человек живет, осознавая все происходящее с ним, и, прежде всего, то, что он сам, его сознательный ум есть лишь потенция обретения своей цельности и законченности в виде чистого самосознания, что ум – это начало, островок осознающего сознания, готовый вести человека к своей истинной природе.

Эволюционируя, сознание проходит несколько промежуточных уровней, состояний или форм сознания – это геосознание, биосознание, ноосознание, транссознание.

Геосознание – состояние полностью спящего сознания, это состояние материальности мира. Материя одна из форм сознания, где нет осознанности в том смысле, что материя никак не может повлиять на собственный процесс эволюции. Материя не вольна в том, что она есть, она абсолютно бессознательна. Материя – это сон сознания, это состояние спящего, еще не проснувшегося сознания.

Сон от не-сна отличается только временем. Время во сне имеет большую продолжительность. Геосознанию свойственно бесконечно большое время – вечность. Камень пребывает в вечности, время осознавания камнем самого себя очень велико. В нем почти нет движения, все меняется очень медленно. Когда-то камень станет буддой. Это может занять миллионы лет, ему нужна вечность, чтобы стать буддой.

Геосознание – это бессознательное, это сон, это фундамент жизни сознания, его основа, прелюдия к осознанности. В состоянии геосознания нет свободы, потому что нет сознания, там есть только причина и следствие, абсолютный закон. Спонтанности там нет, случайности там нет.

Наука, сориентированная на материю, рудиментарна и примитивна, она ограничена и поэтому она создает больше проблем, чем разрешает их. Видение такой науки настолько ограничено, настолько мало, что оно не может согласоваться с общностью бытия. Такая наука смотрит на мир через замочную скважину и думает, что это и есть все обозреваемое пространство. Чтобы уйти от такого подхода, науке нужно уйти от идеи " причина-следствие".

Геосознание больше похоже на смерть, чем на жизнь. Но геосознание не смерть, это зерно, из которого вырастает осознанность, оно ждет свое время, чтобы ворваться в жизнь. Бессознательное должно пройти через все испытания жизни, чтобы стать сознательным. Камень настолько бессознателен, что ум не нужен. Бессознательность камня абсолютна, поэтому ум там невозможен.

Ум нужен там, где не хватает осознанности. Там, где есть осознанность, там нет мыслей, там действие осуществляется из озарения, вспышки сознания, а не из ума. Здесь ум тоже не нужен. Если, например, человек оказался в доме, охваченном огнем, и он видит это, он просто прыгает из дома. Он не ждет, не размышляет, не спрашивает, что делать. Его посещает озарение, потому что ситуация экстремальная. Опасность делает человека живым, сильным, осознанным, и он прыгает. Прыжок приходит не от ума, он приходит из глубины сознания.

В геосознании нет ума, это сфера " без ума", в геосознании нет времени, время еще не вошло, этому состоянию сознания соответствует вечное время. Геосознание еще не знает настоящего, прошлого и будущего. Но это и не момент безвременья, когда время отсутствует, когда есть вечное " сейчас". В геосознании время продолжается бесконечно. Будда тоже не знал времени, он не знал ни настоящего, ни прошлого, ни будущего. Он не знал деления времени. Он тоже пребывал в вечности, но это была другая вечность, вечное " сейчас", когда здесь только " сейчас" и ничего другого. Камень тоже в этом состоянии, но бессознательно.

Биосознание – это жизнь до осознавания, жизнь деревьев, животных, птиц, всего живого, кроме человека. У живых существ больше жизни, чем у камня, они могут двигаться, у них больше свободы, больше жизненности. Биосознание – это зачаточное состояние сознания, это предсознание, но еще подсознание. Сон живой природы не так крепок, как сон неживой. Здесь все еще преобладает причина-следствие, но уже не так сильно, как в геосознании. Здесь происходят случайности, здесь есть свобода. Животные имеют органы чувств, у них есть свой темперамент, они даже могут принимать решение.

Биосознание ориентировано на прошлое. У животных нет мыслей о будущем, они не могут планировать будущее. Если это иногда и случается, то очень фрагментарно, на очень короткое время. Голодные домашние животные думают о том, что они когда-то получат пищу, поэтому ждут. Но животные не могут размышлять в календарном времени, на неделю, месяц вперед. Их " будущее" полностью похоже на их прошлое, это просто повторение.

Биосознание имеет в отличие от геосознания время и это время определяется мерой выживания живой природы. Каждое живое существо имеет свое время, определенное биологической способностью поддерживать себя в состоянии жизнедеятельности. Если не кормить некоторое время животное, оно умрет. Его биология имеет свой временной ресурс и он ограничен. Уровень сознания животного определяется его биологической способностью выживать. Это время определяет темп жизни, меру осознанности живой природы на уровне биосознания. Оно уже не вечно и имеет свои границы.

Ноосознанние – сознание ума. На уровне ноосознания появилось самосознание. Ум может сам себя осознавать. Пришло осознавание, но вместе с ним пришла еще большая бессознательность в виде обусловленности ума. Самая сильная обусловленность – это обусловленность " я", обусловленность будущим. Человек живет в будущем, он постоянно планирует свое будущее, ищет на будущее гарантий, но вместе с этим успешно пропускает настоящее, свою настоящую жизнь. Вместе с планированием будущего приходит беспокойство, потому что, когда делается что-то новое, велика вероятность ошибки.

Ноосознание пребывает в особом режиме времени. Хотя для него также характерно свое субъективное время, которое присуще каждому человеку, каждому сознательному уму в отдельности, как его собственное время, есть еще и, так называемое среднее, равномерное, линейное объективно существующее время, которым пользуются все. Это время соответствует среднему темпу жизни среднего уровня ноосознания. Человек, включенный в жизнь этим средним временем, теряет себя, он становится зависимым от обстоятельств внешней среды и тех временных рамок, которые планируются исходя из этого среднего времени.

Чтобы лучше понять структуру ноосознания, сознания ума, рассмотрим характерные для него свойства.

Первое, это осознаваемое сознание или осознаваемый ум, который " включается" осознанно или бессознательно – инстинктивно либо интуитивно – в момент соприкосновения с новым, неизвестным, когда человек познает мир (принятая информация подлежит обработке), обретая новый опыт жизни, формируя новые реакции и умения выживать.

Второе, это неосознаваемое сознание или неосознаваемый ум, то есть наше подсознание. Подсознательный ум содержит весь жизненный опыт человека – это его знания, умения, привычки, стереотипы поведения, обусловленности и автоматизмы, накопленные им за время своего существования.

В уме всегда что-то есть – движущаяся мысль, желание, гнев, алчность, амбиции. Ум никогда не бывает незанятым. Движение продолжается изо дня в день и во сне и наяву. Разница в том, что когда мы бодрствуем, мы называем его мышлением, когда спим – сновидением, но это один и тот же процесс. Сновидение более примитивно, более бессознательно, только и всего, потому что ум во сне мыслит образами. Сон не использует понятия, он использует образы, как это делают маленькие дети. Они мыслят образами, картинками, с помощью картинок они изучают слова. Мало-помалу картинки становятся меньше и меньше и, наконец, они совсем исчезают.

Так ребенок формирует свое подсознание, свою роботизированную часть ума, от которой со временем становится окончательно зависим. Теряя способность образного восприятия, он теряет возможность оставаться непосредственным, девственным, истинным. Образное восприятие оставляет ребенку возможность видеть мир целостным, неразделенным, а значит и оставляет возможность быть с миром в единении, в таинстве внутреннего переживания этой целостности со всем мирозданием.

Итак, сон – это более примитивное бодрствование. Поэтому бывает полезным истолкование снов. Во сне больше правды, там мы более подлинны. Истолковывая сны, мы можем более ясно понять, кто мы есть. Но, с другой стороны, это та же самая игра, исполняемая на разных уровнях бессознательности. И там и там мы остаемся в состоянии ума: ум плюс его содержимое.

Третье, это чистое бодрствующее трансформирующееся сознание, когда непосредственный и полный контакт с реальностью, делает человека осознанным не-умом. То есть, когда нет необходимости в осознавании нового, как обработке и накоплении о нем информации, потому что человек уже не нуждается в стандартных реакциях, потому что он истинно ответственен за все происходящее с ним.

Это осознавание без содержания, это то, что представляет из себя медитация. В медитации вы бдительны, и есть разрыв, интервал между мыслями. Это состояние не-ума, когда содержание исчезло, объект исчез, субъект не может долго сохраняться, потому что они существуют вместе. Если субъект еще и остается присутствующим, то лишь временно, благодаря инерции прошлого.

Без содержания осознавание не может долго существовать, в нем нет необходимости, так как осознавание есть осознавание чего-либо. Объект необходим для существования субъекта. Исчезновение объекта ведет к исчезновению субъекта, нет содержания, нет осознавания.

Транссознание – это трансцендентальное сознание или сознание Ошо, состояние сознания, где время отсутствует. Присутствует вечное " сейчас". Чтобы стать ошосознательным, нужно отбросить ум, стать не-умом, нужно отбросить время. Транссознание нужно создать, его нужно подготовить, оно не во власти человека, оно лишь его потенциал. Человек раньше в этом состоянии сознания никогда не был, это состояние абсолютной свободы, абсолютной осознанности, это состояние чистого бодрствующего сознания.

Истинная свобода случается лишь тогда, когда вся жизнь становится настолько осознанной, настолько тотальной в каждое мгновение, что ничего не нужно выбирать, тотальность выбирает. Если вы любите, любовь выбирает. Например, если вы читаете эту книгу и наполовину спите, а наполовину бодрствуете, думая о тысячи и одной вещи, зевая, планируя, тогда возникает вопрос, говорю я истину, или нет. Если вы читаете со страстью в сердце, если включено все ваше внимание, если вы полностью здесь, в этом моменте чтения, то сама страсть решит этот вопрос. В этой своей интенсивности вы узнаете, что такое истина. Все правдивое немедленно достигнет вашего сердца, вы будете настолько бдительны, что не сможете этого упустить. К вам немедленно придет видение, истинное видение. И секрет этого видения в вашей тотальной включенности в жизнь, в момент жизни.

Нет истины, с которой нужно соглашаться. Истину нужно услышать, увидеть тотально, со всей своей внутренней чувствительностью, со всей своей включенностью в происходящее. Истина может быть почувствована, а не определена в достигнутых компромиссах и согласии. Истина – это не верование, это не аргумент, истина – это полное и абсолютное присутствие в ней, истина – это " Я истинно есть".

Вместе с транссознанием приходит не-ум – не-ум Ошо, не-ум Будды, не-ум Христа. Вместе с транссознанием приходит истинная осознанность, без центра, без личности, без границ, просто чистое безграничное сознание. Нельзя даже сказать: " Я осознаю". Здесь нет " я", есть просто осознанность, которая не имеет названия и форм. Это Ни-что, это Пустота. Это качество сознания, которое растет изнутри, это цветение бытия, это сознание без пространства, без времени, это ошосознание. Человек вернулся домой. Теперь он истинно ответственен за все происходящее с ним. И только теперь истинно начинается жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.