Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование органов чувств внешним способом






 

Мы используем свои органы чувств внешним способом для восприятия внешнего мира, который представляет собой бесконечное разнообразие всевозможных состояний и форм. Но все, что мы воспринимаем, фильтруется нашим уникальным опытом, культурой, языком, убеждениями и ценностями.

Каждый из нас живет в своей реальности, построенной из своих впечатлений и индивидуального опыта жизни, и действует, опираясь на то, что воспринимает – на свою модель мира. Наш мир существует в наших представлениях о нем. С одной стороны, мы вынуждены упрощать его, чтобы осознать, с другой, – само сознание ограничено нашим умом. Но главная причина моделирования мира все-таки в другом: в том, что мы не живем в текущем моменте и вынуждены как-то передавать эту текучесть и изменяемость. Для этого используется память ума, которая способна хранить отдельные фрагменты текущих ситуаций, которые мы используем в дальнейшем, как стандартный набор повторяющихся в том или ином виде фрагментов происходящей с нами жизни.

Примером того, что получается в результате такого моделирования, может служить составление географических карт с информацией, которую они несут. Карта фиксирует только то, что уже есть, что уже случилось. Она также не может передать изменяемость текущего момента. Для этого нужно составить несколько карт для одной и той же местности. Карта – это всегда прошлое. Настоящее не передать с помощью карты, как и не передать его с помощью информации ума, то есть тех фильтров, которые мы накладываем на наше восприятие.

Как-то к Пикассо обратился незнакомец: " Почему вы не рисуете вещи такими, какие они есть на самом деле? "

Пикассо выглядел озадаченным: " Я не вполне понимаю, что вы имеете в виду", – ответил он.

Мужчина достал фотографию своей жены: " Посмотрите, вот как здесь, – сказал он. – Именно так выглядит моя жена на самом деле".

Внешний вид Пикассо выдавал сомнение. " Она очень маленькая, не правда ли? И слегка плоская? "

Если вы ищите мастерство, вы его найдете. Если вы ничего не ищите, то вы найдете проблемы. Человеку трудно быть естественным. Арабская поговорка гласит: " Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты". Убеждения и интересы всегда делают наше мировосприятие предсказуемым, а потому скучным и безрадостным. Тот же мир может стать наполненным и возбуждающим. Это зависит от того, как мы смотрим на него, от того, смотрим ли мы на него через наши стереотипы, или мир видится непосредственно, напрямую – безусловным, чистым и первозданным.

Неосознаваемое мировосприятие вынуждает нас формировать шаблоны и штампы ума на стандартные ситуации жизни. Это наше мировоззрение, привычки и стереотипы поведения, это наши знания, где определяющую роль играет слово, язык, который мы используем, как карту наших мыслей и переживаний, отделенную от реального мира.

Остановитесь на мгновение и посмотрите, что означает для вас, например, слово " красота". Несомненно, у вас есть воспоминания и переживания, внутренние картинки, звуки и ощущения, которые позволяют вам понимать это слово. В разной степени кто-нибудь другой будет иметь отличающиеся от ваших воспоминания и переживания и будет думать об этом слове другим способом. Кто из вас прав? Оба правы, и каждый в пределах своей собственной реальности собственного ума. Слово – это не переживание, которое оно описывает, и тем не менее люди будут бороться, а иногда даже умирать, веря в то, что географическая карта – это и есть реальная местность.

Мы бессознательны по отношению к своей жизни, потому что наша осознанность не развита, она ограничена пределами ума, точнее тем способом мировосприятия, где ум играет определяющую роль, обрабатывая информацию сенсорных каналов органов чувств. И даже эта неразвитая осознанность " включается" лишь в силу особой необходимости, когда наши стереотипы и автоматизмы не работают. Для выживания и формирования необходимых для практической жизни реакций неосознанность более выгодна, чем осознанность, неосознанно мы реагируем и замечаем значительно больше, чем когда осознаем. Сознательно мы способны ухватить лишь очень маленький кусочек из того объема знаний, которые мир предлагает нам. Это объясняется тем, что сознание человека не развито, оно ограничено его сознательной частью ума. Ум не имеет непосредственного контакта с реальностью, ему помогают посредники. То сознание, которое мы имеем, лишь малый островок, только начало в эволюционном развитии человека.

Что значит воспринимать мир осознанно? Если говорить об осознанном восприятии умом, то мы бываем осознанны, когда мы учимся. Будем считать, что сознательное или осознаваемое восприятие ума – это то, что осознается в настоящий, текущий момент, как, например, это предложение, которое вы читаете прямо сейчас.

Неосознанным или неосознаваемым восприятием считается то, что в настоящий момент не осознается. Окружающие звуки, которые вы можете слышать, были, вероятно, неосознаваемыми до тех пор, пока вы не прочитали это предложение.

В начале обучения мы бдительны, мы осознанны. Например, когда учимся водить машину, мы очень бдительны – жизнь в опасности. В подобных ситуациях нужно быть очень осознанными. На дороге есть опасность, поэтому мы нервничаем, опасно совершить ошибку, это может дорого стоить. Но когда мы научились вождению, эта осознанность нам больше не нужна, роботизированная часть нашего ума берет верх. Когда мы научились чему-то, управление человеком переводится из осознаваемой сферы сознания в неосознаваемую, туда, где находятся все обусловленности и автоматизмы. Большую часть из того, что мы делаем, – и то, что мы делаем наилучшим образом, – мы делаем неосознанно. Но именно в ситуации обучения мы ощущаем вкус осознанности.

Обучение любому умению, навыку, привычке, а на самом деле – прошлому, можно условно разбить на четыре этапа, четыре стадии. Это интересно.

Первая – это неосознанное незнание. Вы не только не знаете, как сделать что-то, но вы также не знаете, что вы этого не знаете. Если вы никогда не управляли машиной, вы понятия не имеете о том, на что это похоже.

Итак, вы начали учиться водить машину. Вы бдительны, вы сознательно следите за всеми элементами управления машиной, координируете нажатие на педаль сцепления и слежение за дорогой. Это захватывает все ваше внимание. Это стадия осознанного незнания. На этой стадии вы разламываете шестеренки коробки передач, виляете из стороны в сторону и наводите ужас на прохожих, а с вас сходит " сто потов". И хотя эта стадия является такой напряженной, именно в это время вы усваиваете большую часть необходимого. Вы бдительны и максимально сконцентрированы на том, что делаете. Вы проживаете жизнь через свой собственный опыт, который работает не только на результат, умение, но и на вас, вы становитесь более разумными, вы обретаете мудрость. Именно на этой стадии есть возможность стать более бдительным, задержаться в этой бдительности настолько, чтобы оставаться в этой мудрости в повседневной жизни, то есть, когда вы не учитесь.

Обретение умения приводит вас на стадию осознанного знания. Вы можете управлять машиной, но благодаря концентрации на этом всего вашего внимания. Вы освоили умение, но еще не овладели мастерством.

И, наконец, целью ваших усилий является неосознанное знание. Все те отдельные навыки, которые вы с таким усердием осваивали, плавно сливаются в одно целое. Теперь во время вождения вы можете слушать радио, наслаждаться пейзажем, поддерживать беседу. Ваш ум определил цель и предоставил возможность подсознанию выполнять поставленную задачу, освободив ваше внимание для других целей.

Если вы будете практиковать что-то достаточно долго, то вы достигнете этой четвертой стадии, то есть сформируете привычку, автоматизм. В этот момент умение становится неосознаваемым.

Можно сказать, что осознанное восприятие включается на то время, пока не будут сформированы новые знания в виде новых навыков, умений, правил поведения. Процедура включения сознания вынужденная и происходит в силу ограниченных возможностей сознательного восприятия умом: просто нет энергии постоянно поддерживать осознанность даже сознательной части ума.

Очень важно понять эту ограниченность и осознать ее, потому что это путь расширения сознания, его трансформации, путь транссознания – обретения истинной возможности жить осознанно – непосредственно и в моменте. Благодаря этому человек становится человеком, обретая свою целостность. Только тогда его подсознание, то есть все жизнеобеспечивающие его процессы – все то, чему он уже научился, весь его прошлый опыт становится востребованным осознанно.

 

Использование органов чувств " внутренним" способом,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.