Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль – тень истины






Сенсорные системы

 

Мы воспринимаем окружающий мир при помощи своих органов чувств, наших сенсорных систем. Каждая система получила название по тому виду сенсорной информации, для восприятия которого она специально приспособлена. Мы воспринимаем зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные стимулы, а также силу тяготения. (Информация о тяготении обеспечивает нам чувство равновесия). Другие, менее ясные ощущения, позволяют нам контролировать положение конечностей и их отдельных частей, что дает нам возможность управлять нашими движениями – ходить не спотыкаясь, чесать нос, не попадая при этом в глаз, и т. п. У некоторых животных есть и другие сенсорные системы. Змеи, например, находят добычу, улавливая тепловые инфракрасные лучи.

Все формы ощущений несут информацию о времени – о том, когда оно появилось и как долго оно просуществовало. Зрение, слух, обоняние и осязание доставляют также сведения о положении источника сигнала в пространстве. Сравнивая силу сигналов, воспринимаемых каждым ухом или каждой ноздрей по отдельности, а также определяя место сигнала в поле зрения, подсознательный ум может установить, где находится его источник во внешнем мире.

Каждая из сенсорных систем различает также одно или несколько качеств воспринимаемого сигнала. Мы видим цвета и их яркость. Мы слышим тембр и высоту звука, чувствуем сладкий, кислый или соленый вкус. Мы различаем ощущения на поверхности нашего тела по остроте сигналов, различаем температуру, характер давления и т. д.

Суждения о количестве тоже основаны на реакции рецепторных клеток. Уровень их активности отражает интенсивность воспринимаемого сигнала. Чем ярче свет, громче звук, сильнее укол, интенсивнее запах, тем выше уровень активности рецепторов, но меньше их чувствительность; и наоборот, менее интенсивные сигналы вызывают меньшую активность и вынуждают их быть более чувствительными.

Интенсивность или сила ощущения влияет также на его интерпретацию. Щекотание может стать неприятным, если щекочут слишком сильно или слишком долго. Хотя мы обычно говорим, что нам " больно", то есть мы оцениваем ощущение как болевое по силе и качеству определенных сенсорных сигналов, которые могут возникать под действием давления, звука и даже света. Боль – это субъективное чувство. Люди различаются по своей чувствительности к болевым сигналам.

Роль рецепторов состоит в том, чтобы сообщать о тех изменениях, которые происходят во внешнем мире. Некоторые рецепторы дают более интенсивную реакцию в начале воздействия сигнала, а затем реакция ослабевает. Это связано с адаптацией человека к его окружению. Скорость и степень адаптации при воздействии длительного раздражителя разная для разных органов чувств и зависит от обстоятельств. Мы не вспоминаем о тесной обуви, когда опаздываем на встречу или на работу. Мы не слышим шума уличного движения до тех пор, пока звук сирены или громыхание грузовика не привлечет к себе нашего внимания. Мы привыкаем к постоянным запахам – например, к запаху газа при его утечке или к обволакивающему аромату хороших духов. Чтобы вновь почувствовать запах, нужно глубоко вдохнуть, как бы убедиться в его присутствии.

Первоначальное ощущение служит для того, чтобы включить знание о событии в память ума, которой мы пользуемся для оценки текущего момента. Ослабление реакции на продолжающееся воздействие облегчает нам восприятие других сенсорных сигналов. Если бы все сигналы были одинаковы по силе, мы потонули бы в потоке сенсорной информации, поступающей от всех рецепторов.

Человек стремится использовать все возможности, чтобы получить свежую информацию о мире. Закройте глаза и попытайтесь определить, что за предмет находится у вас в руке. Задача станет намного проще, если вы покрутите его в ладонях, повернете туда-сюда, несколько раз проведете пальцами по его поверхности. Каждое новое прикосновение создает новую ситуацию, добавляет новую информацию к тому образу, который уже начал постепенно складываться из первых и последующих касаний. Когда вы сидите, держа за руки любимую, всякое новое пожатие или нежное поглаживание как бы напоминает вам о руке, которую вы держите, о ее особых качествах, реальных или воображаемых.

Каждый рецептор при своем возбуждении посылает сенсорную информацию по цепи синаптических переключений (точки на поверхности нервных клеток, где происходит их контакт между собой, – называются синапсами, а сам процесс передачи информации в этих местах – синаптической передачей), специфичных для данной сенсорной системы: при этом сигналы передаются через центральную нервную систему на более высокие этажи мозга и затем в ум. (см. рис. 4.) На каждом уровне сигнал подвергается дополнительной обработке. После того, как физические воздействия – световые или звуковые волны, запахи и т. д. – были преобразованы рецептором в нервные импульсы, они уже не имеют самостоятельного значения. С этого момента физическое событие существует только в виде кода нервных импульсов в специфических сенсорных каналах нервной системы. Впоследствии ум моделирует, перепредставляет внешний мир, на основе получаемой в данный момент информации от активизированных рецепторов. Так рождается представление о мире, так появляется посредник между человеком и реальностью – мысль, как форма отражения мира, как тень истины.

Без мысли, без ее искажающего посредничества мы в единстве с целым. Если не будет мысли, действующей между нами и реальностью, все различия исчезнут, потому что мы связаны с миром напрямую. И это то, к чему человек постоянно страстно стремится. С мыслью мы чувствуем себя вырванными с корнем, вырванными с корнем из целого. Мы вырваны из-за искажающего посредничества мысли. В этом наша беда, беда всего человечества.

Отбросьте это искажающее посредничество мысли, отбросьте этих посредников, посмотрите на реальность без какой-либо идеи, как должно быть. Посмотрите простодушно, искренне, с детской наивностью и невинностью. Посмотрите с не-знанием – и всякое беспокойство исчезнет. Вы увидите себя истинным, не страдающим, не озабоченным, радостным и счастливым.

Но мы постоянно обманываемся, потому что несем этих посредников и не видим то, что несем, потому что мыслью, умом создана иллюзия жизни. Мы думаем, что это и есть жизнь, но это ошибка, это лишь подмена, суррогат жизни, это то, что от нее остается. Мы не видим, потому что носим очки. Снимите их, у человека совершенные глаза. Очки искажают, они дают свое представление о жизни, они делают все не таким, как оно есть. Отбросьте очки, отбросьте ум, только тогда вернется понимание реальности.

Человек стремится знать, потому что теряет восприятие, теряет способность чувствовать, ощущать, видеть. Человеческая природа не в том, чтобы знать. Понимание – вот наша природа. Нет нужды иметь знание без нужды, нет нужды подменять знанием понимание. В действительности знание есть препятствие, знание есть проклятие. Я не против знания, как такового, но его власть, преобладающая, возвеличенная сила разрушает, потому что человек перестал быть хозяином, хозяином стало знание, хозяином стал ум.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.