Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это я тебе говорю.






 

Сон стал твоим привычным состоянием, ты спишь везде, спишь тотально, ты спишь во сне и наяву, разница лишь в том, что наяву у тебя открыты глаза. Сон дает тебе возможность забыть о твоих беспокойствах, заботах и переживаниях. Сон делает твою жизнь иллюзией и ты принимаешь это, он держит тебя в забвении и ты принимаешь этот самообман. Ты не хочешь с этим расставаться, ты так привык жить в этом зазеркалье, что когда к тебе приходит мысль о твоем пробуждении, ты с ужасом гонишь ее.

Ты постоянно живешь с тревогой и болью, страданием и страхом, осознаешь ты этого или нет, потому что ты разделен, расщеплен, шизофреничен. Твоя жизнь просто бессмысленна, она кажется такой тщетной, она просто механическое повторение одних и тех же дел. Ты продолжаешь делать то же самое снова и снова – зачем?

Человек не может жить, не ощущая своей нужности, своей важности, не ощущая, что он нужен в существовании, что он не случаен, что он – не бесполезное явление в этом мире. Ты же продолжаешь жить, ни о чем не беспокоясь, и кажешься даже более счастливым, чем разумный человек, потому что постоянно чем-то занят. Ты работаешь, смеешься, ходишь на дискотеки, посещаешь выставки и презентации, перемещаешься из одного города в другой, из одной страны в другую, присутствуешь на съездах и заседаниях в парламенте, молишься и медитируешь, у тебя тысяча и одно занятие, и ты очень занят, хотя по сути тебе делать совсем нечего.

Сделанный обществом ты не можешь быть разумным, потому что живешь, как бревно, плывущее по реке. Ты движешься по жизни как сомнамбула, как лунатик. Вся твоя работа – это смотреть по сторонам, успокаивая себя непрерывным потоком мелькающих картинок и видов происходящего. Ты считаешь себя живым и контролирующим свое пространство. Ты уверен, что не пропустишь ничего такого, что могло бы побеспокоить твой дремучий сон, твой зомбированный, запрограммированный бессознательный ум. Ты спишь, потому что загипнотизирован этим мельканием сменяющихся картинок, в которые ты включен лишь тем, что смотришь на происходящее и считаешь себя причастным к жизни, потому что думаешь, что этого достаточно, что достаточно просто смотреть. Ты даже не понимаешь того, что спишь. Это очень похоже на то, когда ты находишься в кинотеатре, когда ты так увлечен сюжетом разворачивающихся на экране событий, что начинаешь считать себя их непосредственным участником. Но фильм когда-то закончится и нужно будет просыпаться. Может быть, как раз в этот момент и приходит осознание всей безысходности и всей глупости твоей жизни?

Если хочешь стать более разумным, нужно стать более чувствительным. Только тогда ты сможешь почувствовать, что твоя жизнь – неправильная, что твой образ жизни – неправильный, что жизнь твоя тоска. Что-то в ней не так.

Есть два способа избавиться от этой тоски. Один из них, которым пользуешься ты, заключается в том, чтобы настолько увлечься бессмысленными вещами, чтобы забыть свою тоску, чтобы тоска не могла поднять голову. И тогда она не сможет к тебе войти, потому что ты так занят: деньгами, властью, престижем, погоней за тенями. Ты так от всего этого устаешь, что, когда приходишь домой, ты просто валишься с ног и засыпаешь. И даже тогда ты увлечен своими снами, потому что сны это ни что иное, как отражение того, что происходило наяву; та же игра продолжается во сне. Тоска сидит в твоей приемной и не может войти, у тебя нет времени ее принять.

Второй способ – это внутренняя трансформация. Это путь отречения от тоски, отречения от старого мира – от привычек, пристрастий, занятости, от всей своей бессознательности. Это возможность действительно узнать, кто ты есть на самом деле, это путь трансформации сознания. Но для этого нужно идти глубоко в себя, слой за слоем проходя все свое существо, начиная с периферии – физического тела, потому что ты не знаешь даже своего физического тела.

Но ты не хочешь идти глубоко, потому что то, что ты там находишь, это – неуспокоение. Ты не находишь там умиротворенности, радости и любви. То, с чем тебе приходится сначала встречаться, это твой, переполненный страхами и желаниями обладания ум, ты находишь там лицемерие, разложение и смерть. Сначала это почти всегда так. Но если ты действительно хочешь перемен в своей жизни, если ты действительно хочешь трансформации, то войдя во внутрь, ты должен быть готов, что найдешь там все эти вещи, потому что они составляют твои первые слои. И если ты будешь продолжать двигаться вопреки смерти, эго, разложению и лицемерию, если ты смело продолжаешь двигаться, тогда все начнет меняться. Вместо смерти ты начнешь входить в вечность – настоящую жизнь, лишенную пространства и времени, вместо эго ты встретишь свою настоящую природу. Ты должен идти глубоко, это твое единственное долженствование, ты рожден, чтобы быть, быть во всем и везде, во всей своей красоте и целостности.

Продолжай жить в жизни, но пусть в ней присутствует сознание того, что эта жизнь постоянно выскальзывает у тебя из рук, что ты занят не жизнью, что все твое время уходит на то, чтобы повторять, следовать, выполнять. Жизнь проходит мимо, потому что ты бессознателен, потому что ты спишь. Не будь жертвой ложных желаний и надежд, будь бдительным.

Не трать ни единого мгновения ни на что другое. Делай необходимые тебе вещи, но вливай все больше энергии в наблюдение и осознанность. Осознанность – это трансценденция всего, что ты можете видеть. Видящий не то, что он видит.

Проснись! Пока ты не осознан, а ты не осознан, ты не жив, потому что не узнал великой поэзии жизни, великой музыки существования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.