Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похвальные отзывы о книге






Данай Чанчаочай – Момент дхармы. Советы для людей всех возрастов и на все случаи жизни

 

www.e-puzzle.ru

Dharma Moments

Danai Chanchaochai

Данай Чанчаочай

МОМЕНТЫ

ДХАРМЫ

Советы для людей всех возрастов и на все случаи жизни

УДК 294.3 ББК 88.2 4-18

Перевод с английского А. Шевченко

Чанчаочай Данай 4-18 Моменты Дхармы / Перев. с англ. — М.: ООО Издательство «София», 2007. — 224 с.

ISBN 978-5-91250-275-0

 

Где бы мы ни жили, кем бы ни были, мы хотим счастья и не любим страдания. Стремясь достичь этого желанного состояния, мы часто забываем, что путь к самореализации и совершенному покою доступен каждому и находится внутри нас. Буддийское учение предлагает универсальные моральные ценности, которые может практиковать каждый человек независимо от расы и национальности. Однако тренировка успокоения ума и сознательное развитие в себе таких качеств, как любовь, сострадание, щедрость и терпеливость, могут быть эффективны, только если мы сумеем ввести их в практику нашей повседневной жизни.

 

УДК 294.3 ББК 88.2

© Danai Chanchaochai 2005.

Dharma Moments Публикуется с разрешения DIRECT MEDIA GROUP (THAILAND) CO., LTD и Агентством АлександраКорженевского (Россия)

Все права зарезервированы, включая право на полное или частичное воспроизведение в какой бы то ни было форме.

© «София», 2007

ISBN 978-5-91250-275-0 © ООО Издательство «София», 2007

Содержание


Предисловие Далай-Ламы 7

Предисловие 9

УЧЕНИЕ ДХАРМЫ

Великое пробуждение 18

Всё зависит от ума 23

Простые радости жизни 26

Праздное любопытство 30

Универсальное послание 35

Праведные корни 40

Широкий взгляд на мир 45

Освобождённый ум 50

Слепая вера 55

Теорию — в жизнь 59

Поиск неуловимого 65

ДХАРМА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Поверхностное общество 72

Миллионеры редко улыбаются 77

Дхарма в работе 81

Борьба с драконами на работе 86

Максимальная выгода 91

Лучшая политика 96

Называть вещи своими именами 100

Характер имеет значение 105

Средство становится посланием 110

Работников старшего возраста надо ценить 115

Соглашаясь не соглашаться 120

Подлинные цвета 125

МОМЕНТЫ ДХАРМЫ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Дорога в никуда 132

За пределами звука и света 137

Всё не такое, каким кажется 141

Добродетели животных 146

Звук тишины 151

Мощная преобразующая сила 158

Оправдания для лени 162

Уроки смирения 166

Окно в парк 170

Никогда не поздно 175

Времена меняются 179

Победить депрессию 184

Забота о себе, любимом 189

Особая относительность 194

Откладывать на завтра — опасно 199

Пустые слова 204

Жизнь с постоянными сюрпризами 208

Страх разочарований 213

Бесконечные измерения человеческого мозга 218



 

Предисловие Далай-Ламы

Шакьямуни Будда достиг Просветления и начал проповедовать своё учение в Индии более двух с половиной тысяч лет назад. Однако и сегодня его учение остаётся свежим и актуальным. Все мы, кем бы мы ни были и где бы ни жили, хотим счастья и не любим страдания. Из этого Будда заключил, что мы должны помогать другим людям, как только можем, а когда мы не можем помочь им, то, по крайней мере, не должны никому вредить.

Буддийская практика включает в себя тренировку ума посредством медитации. Но чтобы эффективно тренироваться в успокоении ума и сознательно развивать в себе такие качества, как любовь, сострадание, щедрость и терпеливость, мы должны ввести их в практику нашей повседневной жизни. Книга «Моменты Дхармы» содержит множество простых и доступных советов, как это можно осуществить в современном мире. Учение Будды отличается одновременно и тонкостью, и глубиной,

поэтому очень важно изложить его так, чтобы оно было доступно для практического применения и приносило подлинную пользу. Я уверен, что эта книга поможет достичь такой цели и будет полезна широкому кругу читателей, в особенности тем, кто мало знаком с буддизмом; как, впрочем, и тем истинным буддистам, кто не располагает достаточным временем, чтобы изучать Дхарму более глубоко, но хочет найти что-то, способное вдохновить здесь и сейчас.

 

Предисловие

Буддийское учение предлагает людям универсальные моральные ценности, которые может практиковать каждый человек независимо от расы и национальности. В книге «Моменты Дхармы» Данай Чанчаочай просто и убедительно показывает, как важно применять учение Будды на своем рабочем месте и в нашей повседневной жизни. Каждая её глава — это мощное послание нравственного характера. Простой подход, использованный автором книги, заставляет нас задумываться о своём поведении и убеждает в необходимости самоанализа и самосовершенствования.

Мы живём в мире контрастов, где страдание, насилие и конфликты кажутся неизбежными. Буддийское учение о терпимости и приверженности Срединному Пути — руководящие принципы для преодоления этих контрастов, обретения силы в разнообразии и сдерживания насилия и конфликтов. Сделав доброту и сострадание неотъемлемой частью нашего поведения, мы сможем превратить наш мир в более спокойное и гармоничное место. Руководимые этим учением, мы сумеем привлечь потенциал всего человечества для улучшения нашего общества.

Благородное учение Будды предлагает нам помощь и подсказывает направление для деятельности, по мере того как мы прилагаем усилия для достижения мира

и процветания. Применяя буддийское учение во всей его широте, пребывая в осознании своей подлинной природы, мы сможем облегчить страдания людей и исполнить наши надежды на более безопасный и благополучный мир.


 

Доктор Суракьярт Сатхиратхаи, вице-премьер-министр Таиланда

Замечательной особенностью учения Будды является то, что его можно практиковать на разных уровнях и в различной степени. Каждый человек может сам определить наиболее подходящий способ для себя лично и для конкретного периода своей жизни. Никто не может и не должен пытаться достичь Нирваны одним махом — путь к ней долог и труден для любого человека. Реализация цели жизни — это непрерывный процесс, продолжающийся, согласно взглядам буддизма на вселенную, жизнь за жизнью, воплощение за воплощением, вплоть до достижения Просветления — состояния, при котором сознание человека пребывает в постоянном покое. И этот путь требует труда и упорства. Идти по нему надо шаг за шагом.

Задача каждого человека в жизни — постараться наилучшим образом распорядиться теми картами, которые

ему были сданы судьбой. Независимо от того, верит или нет человек в центральный для буддизма закон кармы, он не должен пускать свою жизнь на самотёк. Необходимо стараться постоянно совершенствовать себя правильным образом, потому что в конечном счёте каждый человек — хозяин своей судьбы. Никакая сила высшего существа — хотя буддизм и не отрицает существования таковых — не может заменить собственные поступки человека и его решимость самостоятельно решать свои жизненные проблемы. Великий Будда всегда призывал прилагать собственные усилия, чтобы обрести мудрость видеть и творить добро, а не просто молиться о спасении.

Каким бы тяжёлым ни был этот путь, каждый должен убедиться, что он движется вверх по спирали духовного развития. А такое движение способствует постоянному улучшению жизни человека и в конце концов приводит к прекращению страданий.

Проповедовать сострадание, самоконтроль, прощение и многие другие добродетели легко. Гораздо труднее оставаться на правильном пути духовного развития в реальных условиях, когда приходится постоянно зарабатывать себе на жизнь, жить среди проблем и несправедливостей. Поэтому, чтобы не сходить с этого пути, абсолютно необходимы сильная воля и тяжёлый труд. Поучительные произведения, такие, как «Моменты Дхармы» и многие другие, могут помочь в этом. Книга «Моменты Дхармы», в частности, старается показать нам, ясно и узнаваемо, как проявляются буддийские принципы в нашей повседневной жизни и в какие наряды рядится бездуховность в современном мире. Но, в конце концов, каждый человек получает от буддизма то, что он вкладывает в практику его «директив» изо дня в день — не только в храмах или комнате для молитв, но и в каждый момент своей жизни. Я желаю всем нам, как спутникам в путешествии через кажущийся бесконечным цикл рождений и смертей и через все страдания между ними, постоянного прогресса на пути, указанном Дхармой Великого Будды, и, в конечном итоге, обретения совершенного покоя.

 

 

Бантхун Ламсам, президент и генеральный директор «Касикорнбанк»

Стресс и раздоры в нашем современном мире всё в большей степени обращают умы многих людей к ценностям и наставлениям религии. Буддизм при этом оказывается особенно привлекательным, учитывая простоту и чистоту послания, которое он несёт человечеству. В этом контексте книга Даная Чанчаочая «Моменты Дхармы» является чрезвычайно ценным и актуальным вкладом. Автор делает зримой и выпуклой очищенную мудрость учения Будды, показывая на примерах из реальной жизни, как Дхарма воздействует на людей вокруг нас. «Моменты Дхармы» надо читать, перечитывать и хранить как сокровище.

 

Дженни Чуа,

председатель и генеральный директор «Рафлз интернешнл лимитед»

Данай Чанчаочай начал вести свою еженедельную колонку «Моменты Дхармы» в газете «Бангкок пост» в августе 2002 года. В ней он, с присущим ему острым проницательным взглядом, исследует повседневную общественную карму нашего городского микрокосма. Его статьи отстаивают альтернативный подход к жизни и предлагают простое руководство к действию. Они освежают наше восприятие мира и заставляют нас остановиться и задуматься над тем, кто же мы такие в запутанных лабиринтах нашего общества.

В хаосе современной городской жизни мы почему-то убеждены, что другие люди должны придерживаться тех общепринятых правил поведения, которые мы часто забываем соблюдать сами. Мы несёмся сквозь ежедневную рутину с устрашающей монотонностью и становимся жертвами собственных дурных привычек, даже не замечая этого. Мы наскоро формируем поверхностные суждения о других людях, безрассудно, не задумываясь о собственной карме. Наше моральное поведение сильно воздействует на наши жизни и жизни окружающих.

Каждому полезно привнести в свою жизнь немного ясности. Многие люди ищут сосредоточения в медитации, желая перенастроить свои чувства, отуплённые картинками счастья, успеха и богатства из бесконечных теле- и радиопередач. Наши ощущения тускнеют и притупляются с каждой новой рекламной кампанией. Мы часто забываем, что путь к самореализации и совершенному покою лежит внутри нас.

Книга «Моменты Дхармы» представляет собой ясный и доступный справочник по самосовершенствованию.

Её диалоги — реалистические сюжеты, которые каждый может применить к своей жизни. Выводы — совершенно понятны и преподносятся ненавязчиво, а главы коротки и убедительны.

Эта книга — сборник ощущений Даная, изложенных в искусно написанных статьях, в которых он делает множество восхитительных наблюдений. Данай просто и доходчиво излагает фундаментальные идеи. Его способность проникнуть в традиции и мораль нашего общества по-настоящему вдохновляет. Его мягкий стиль стимулирует работу нашего сознания и вызывает потребность в тихих моментах размышлений.

В наше время сложно получить хороший и бесплатный совет. Друзья из вежливости редко говорят нам правду в лицо. Родители не всегда понимают проблемы детей. Книга «Моменты Дхармы» даёт разумные и объективные советы для людей всех возрастов и на все случаи жизни.

Прапай Краисорнковит, редактор «Бангкок пост»

Похвальные отзывы о книге

Книга «Моменты Дхармы» описывает типичные, знакомые всем нам проблемы, время от времени возникающие в офисах. Для этих проблем предлагаются блестящие решения, приемлемые для всех людей, независимо от их духовной традиции.

Лоуренс ван ден Мюзенберг, консультант по организации корпоративного управления,

Франция

Легко позволить поверхностной и конкурентной природе нашего мира взять над вами власть, особенно на рабочем месте. Эта книга приносит в ваш ум мир, направление, порядок и заставляет задуматься о том, что на самом деле важно, — о других людях и о том, как вы можете быть им нужны.

Кэйт Робертс, основатель фонда YouthAIDS

Это книга об истине. А истина освобождает нас. Кхун Данаи сумел максимально приблизить эту истину к нашей повседневной жизни.

Икудзи Накая, «Ордо Францисканус Секулярис

(ОФС)», Токио

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.