Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение формального исчисления






Логическим исчислением принято называть синтаксическую (т.е. формализованную аксиоматическую) теорию математической логики. Описание всякого исчисления I включает:

1) описание алфавита A(I), т.е. множества используемых символов, последовательности которых называются словами исчисления, множество всех слов обозначим W(I);

2) описание языка E(I), т.е. правил построения допустимых последовательностей символов (слов) алфавита, называемых формулами и секвенциями, из W(I) (E(I)Ì W(I));

3) задание системы аксиом Ax(I) – некоторого множества истинных формул, называемых аксиомами (Ax(I)Í E(I));

4) определение правил вывода R(I), позволяющих из одних истинных формул получать другие формулы рассматриваемой синтаксической теории.

Для записи правил вывода используют сокращенную схему, которая имеет вид

,

и читаются следующим образом. “Если формулы U1, U2,..., Um истинны, то в соответствии с правилом вывода R i формула U также истинна”.

Таким образом, I = < A(I), E(I), Ax(I), R(I) >.

Указанием аксиом и правил вывода мы полностью определили понятие истинной, или выводимой в формальном исчислении, формулы. Пользуясь правилами вывода, мы можем, исходя из аксиом, конструировать новые истинные формулы и получать, таким образом, каждую истинную формулу. Формула B называется доказуемой (теоремой формального исчисления), что обозначается |- B, если существует конечная последовательность формул

B1, B2,..., Bt, (1)

в которой каждая из формул Bi является либо аксиомой, либо, получена по правилам вывода из некоторых предыдущих формул последовательности (1). Эта последовательность называется доказательством формулы (теоремы).

Формула B выводима из формул U1, U2,..., Un, называемых исходными посылками, что записывается символически как

U1, U2,..., Un |- B,

если существует такая конечная последовательность формул (1), что Bt есть B и для каждой формулы Bi выполнено одно из условий:

1) Bi есть посылка или теорема формального исчисления;

2) Bi получена из некоторых предыдущих формул последовательности (1) по правилам вывода.

Последовательность (1) называется в этом случае выводом формулы B из системы посылок U1, U2,..., Un.

Заметим, что если посылки являются аксиомами или теоремами формального исчисления, то класс выводимых из них формул совпадает с классом всех истинных формул, выводимых из любой системы посылок.

Существует два типа формальных исчислений, в основе которых лежат формулы алгебры логики, это исчисления генценовского и гильбертовского типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.