Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикат. Операции над предикатами.






Неформально предикат можно определить как некоторое высказывание, значение которого зависит от значений предметных переменных из множества M, на котором определен предикат.

Примеры:

a) P(x): “ x есть простое число”;

(Здесь и всюду в дальнейшем для задания предиката будем использовать краткую форму записи, которая подробно расписывается следующим образом: x есть простое число”.)

b) D(x, y): “ x нацело делится на y ”;

c) R(x, y): “ x > y ”.

В качестве предметного множества для этих примеров можно рассматривать любые числовые множества, в частности, в примерах a), b) – M = Í, а в c) – M = Ñ.

Более строго предикат можно определить как отображение n -ной степени множества M, называемой местностью или арностью предиката в двухэлементное множество B = {1, 0}

.

При подстановке в предикат вместо предметных переменных набора значений получим логическое высказывание (так , а ). Таким образом, предикат представляет собой переменное высказывание (или систему высказываний), истинность которого определяется подстановкой различных значений предметных переменных.

Так как предикаты принимают значения из множества B, то для них определены логические операции ~. Кроме того, для предикатов вводятся операции утверждения всеобщности и утверждения существования.

Операция утверждение всеобщности ставит в соответствие высказывательной форме P(x) высказывание (читается как, P(x) истинно для всех x из множества M, на котором определен предикат). Высказывание истинно тогда и только тогда, когда высказывание P(a) истинно для любого элемента .

Операция утверждение существования ставит в соответствие высказывательной форме P(x) высказывание (читается как, существует такой x из множества M, для которого высказывание P(x) истинно). Высказывание истинно тогда и только тогда, когда высказывание P(a) истинно хотя бы для одного элемента .

Знаки " и $ называются кванторами всеобщности и существование (квантор в переводе с латинского – определение количества). Переход от высказывательной формы P(x) к высказываниям или называется навешиванием квантора или связыванием переменной x (иногда – квантификацией переменной x). Переменная, на которую навешен квантор, называется связанной, несвязанная переменная называется свободной. Смысл связанных и свободных переменных в предикатных выражениях различен. Свободная переменная – это обычная переменная, которая может принимать различные значения из M, а выражение P(x) – переменное высказывание, зависящее от значения x. Выражения и не зависят от переменной x и при фиксированных P и M имеют вполне определенное значение. Переменные, являющиеся по существу связанными, встречаются не только в математической логике. Например, в выражениях или переменная x связана, при фиксированной f первое выражение равно определенному числу, а второе является функцией от a и b.

Таким образом, в высказываниях и говорится не о свойствах отдельных элементов множества M, а о свойствах самого множества M. Истинность или ложность этих высказываний не зависит от того, как обозначена предметная переменная, входящая в них, и ее можно заменить любой другой предметной переменной, например y, и получить высказывания и , имеющие тот же самый смысл и те же самые значения истинности, что и исходные высказывания.

В общем случае для n -арного предиката, если , операции утверждения всеобщности или существования можно выполнять k раз (порядок выбора переменных, по которым происходит навешивание квантора, может быть любым, исключая их повторение) и получить выражение

, (1)

где обозначает квантор всеобщности или существования. Переменные в высказывательной форме (1) являются связанными, а – свободными.

Высказывательная форма (1) при замене переменных элементами множества M обращается в истинное или ложное высказывание. При k = n высказывательная форма (1) становится высказыванием. Изменение порядка следования различных кванторов изменяет смысл высказывания, что может изменить его истинностное значение.

Например, для предиката делимости D(x, y):

высказывание читается, как “для любого x существует y, такое, что x делится на y ”, и является истинным высказыванием, так как любое натуральное x делится на себя и на 1, т.е. y = x или y =1;

высказывание читается, как “существует y, на который делится любой x ”, и также является истинным высказыванием, так как на значение y =1 делится любое натуральное x.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.