Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протяжение материка Джамбу






КНИГА О БХИШМЕ

Перевод и издание подготовил В.Г. ЭРМАН

Ответственный редактор С. Л. Невелева

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда Проект № 07-04-16213d

СОДЕРЖАНИЕ

От переводчика

Бхишмапарва Перевод В.Г. Эрмана

Протяжение материка Джамбу (гл. 1—11)

Земля (гл. 12—13)

Песнь Господа (гл. 14—40)

Убиение Бхишмы (гл. 41—117)

Приложения…………………………………………………………………….69

В.Г. Эрман. Книга о Бхишме как сюжетное ядро ≪ Махабхараты≫

С.Д. Серебряный. Многозначные откровения ≪ Бхагавадгиты≫

Комментарии. Составил ВТ. Эрман

Литература

Словарь эпических и мифологических имен

Словарь географических и этнических названий

Общее про «Книгу о Бхишме»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бхишмапарва (санскр. भ ी ष ् म प र ् व, «Книга о Бхишме») — шестая книга «Махабхараты», состоит из 5, 4 тыс. двустиший (117 глав по критическому изданию в Пуне). В «Бхишмапарве» рассказывается о первых десяти (из восемнадцати) днях битвы на Курукшетре между войсками Пандавов и Кауравов, завершившихся убиением верховного военачальника Кауравов — Бхишмы. «Бхишмапарва» включает в себя один из наиболее почитаемых священных текстов индуизма — религиозно-философскую поэму «Бхагавад-гита»

«Бхагавад-гита» в составе огромного эпического свода — Махабхараты, — занимает 25—42 (23—40 крит. изд.) главы Книги о Бхишме — 6-й из 18 книг, составляющих эпос.

Сюжет

Протяжение материка Джамбу

Вайшампаяна рассказывает Джанамеджае о начале битвы на Курукшетре. Явившись на Курукшетру, войско Пандавов располагается в западной части поля, обратившись лицом на восток. Перед битвой противоборствующие стороны устанавливают правила для сражающихся в соответствии с древнеиндийским воинским кодексом чести. При наступлении вечерних сумерек Вьяса предлагает Дхритараштре даровать зрение, чтобы тот следил за битвой. Дхритараштра отказывается от предложенного дара, поскольку не хочет видеть убиение родственников. Вместо этого он хочет слышать о битве. Вьяса дарует чудесное зрение Санджае и поручает ему вести рассказ о сражении. Далее Вьяса сообщает Дхритараштре о множестве наблюдаемых грозных знамений и призывает его удержать Кауравов от битвы. Дхритараштра жалуется на то, что они не подчиняются ему. По просьбе царя Кауравов Вьяса рассказывает о приметах, предвещающих победу, и удаляется. Затем Санджая рассказывает Дхритараштре о странах и городах, откуда на Курукшетру пришли многочисленные войска.

Земля

Санджая продолжает рассказ об устройстве Земли и дополняет его древнеиндийскими космологическими представлениями о небесных светилах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.