Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда разработчиков АИС






Очевидно, что основным вопросом организации труда при разработке АИС является организация труда разработчиков АИС. Важным элементом методологии программирования является принцип бригадной организации работ. Практическая реализация больших и средних программных проектов требует умения и опыта многих, входящих в бригаду, программистов. Выде-ляют три основные роли разработчиков:
1. архитектор проекта;
2. ответственные за подсистемы;
3. прикладные программисты.

Архитектор проекта отвечает за эволюцию и сопровождение архитектуры системы. Он не обязательно должен быть главным разработчиком, но обязан квалифицированно принимать стратегические решения, как правило, базируясь на имеющемся опыте построения подобных систем.
Руководитель (администратор, менеджер) проекта несёт ответственность за эффективное использование ресурсов и достижение результатов и не может нести прямую ответственность, например, за использование предоставляемых проектом услуг. Но он может осуществлять в течение определённого периода мониторинг связанных с этим рисков и допущений.

Архитекторы, хотя и должны уметь программировать, в первую очередь обязаны разбираться в принципах организации разработки АИС, а также весьма желательно чтобы они владели принципами менеджмента.

Ответственные за подсистемы отвечают за проектирование конкретных модулей и подсистем. В сотрудничестве с архитектором проекта каждый из ответственных разрабатывает, обосновывает и согласовывает с другими разработчиками интерфейс своей подсистемы, а затем возглавляет её реализацию, тестирование и выпуск обновлений в течение развития системы. Они должны знать принятую систему обозначений и организацию процесса разработки АИС. Обычно они программируют лучше, чем архитекторы проекта, но не располагают столь обширным опытом. Ответственные за подсистемы составляют от трети до половины численности команды разработчиков.

Прикладные программисты – это младшие по рангу участники проекта. В основном они занимаются реализацией и последующим тестированием выполненных ими элементов подсистем и модулей. Они могут участвовать и в проектировании некоторых подсистем. Прикладные программисты должны быть хорошими программистами. Количественно они составляют не менее половины команды.

В больших проектах дополнительно в состав бригады могут входить и другие специалисты: менеджер проекта и интеграции, аналитик, инженер по повторному использованию, контролёр качества, ответственный за документацию, инструментальщик и др.

Менеджер проекта отвечает за управление материалами проекта, заданиями, ресурсами и графиком работ.

Аналитик отвечает за развитие и интерпретацию требований конечных пользователей. Он должен быть экспертом в предметной области, и его не следует изолировать от команды разработчиков.

Инженер по повторному использованию управляет хранилищем материалов проекта; активно ищет общее и добивается его использования; находит, разрабатывает или приспосабливает компоненты для общего использования.

Контролёр качества анализирует результаты процесса разработки; задаёт общее направление тестирования.

Менеджер интеграции отвечает за сборку подсистем в единое приложение и следит за конфигурированием подсистем.

Ответственный за документацию готовит для конечного пользователя документацию по выпускаемому продукту и его архитектуре.

Инструментальщик отвечает за создание и адаптацию инструментов программирования, которые облегчают создание программ.

Системный администратор управляет физическими компьютерными ресурсами в проекте.

Не каждый проект требует использования всех названных ролей. В не-больших проектах обязанности могут совмещаться. При этом в очень больших проектах каждой из ролей может заниматься отдельная организация.

Вопрос, который может возникнуть, как в самом начале проекта, так и на любой его фазе – осуществлять все работы своими силами или привлекать внешних консультантов? Привлечение консультантов (речь идёт о специалистах с соответствующей квалификацией и опытом работы) может увеличить первоначальные финансовые затраты на проект по выбору, но при этом значительно сокращается время на проведение работ и повышается качество их выполнения, а значит снижается риск их повторного выполнения, риск ошибок при принятии решений.

Качество разработки АИС напрямую зависит как от производительности, так и от квалификации разработчиков. Проблемы повышения качества программирования активно обсуждаются с конца 1960-х г. Оно включает ряд компонент, среди которых, например, одной из важных является снижение затрат на сопровождение АИС.

Существенный экономический эффект, высокое качество, сокращение сроков разработки АИС достигается применением интегрированного программно-математического обеспечения. Оно значительно упрощает процессы связывания и встраивания электронных документов, их передачи как внутри предприятия, так и другим информационным системам. Интегрированные программные системы максимально упрощают и эксплуатацию АИС, так как все задачи решаются с применением единообразного пользовательского интерфейса.

Значительно ускорить составление программ и облегчить их отладку можно, используя ранее составленные библиотеки стандартных, типовых модулей, а также средства автоматического проектирования программных продуктов. В этом случае CASE-средства служат также мощным инструмен-том решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки. К таким задачам относят: анализ предметной области, разработку проектных спецификаций, выпуск проектной документации, пла-нирование и контроль разработок, моделирование деловых приложений, опе-ративного и стратегического планирования, управления ресурсами и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.