Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетно-налоговая политика (фискальная политика).






Фискальная политика - меры, которые прини­мает правительство для воздействия на экономику с помощью изме­нения величины доходов и расходов гос бюджета.

Фиксал полит направ: стабильного уровня совокупного объема выпуска (ВВП); полной занятости ресурсов; стабильного уровня цен.

Инструментами фискальной политики выступают расходы и до­ходы государственного бюджета: государственные закупки; налоги; трансферты. Государственные закупки товаров и услуг и трансферты – это расходы государственного бюджета. Примен для стабилизации экономики и сглаживания циклических колебаний.

Виды: 1) стимулир – исп при спаде направлена на увеличение деловой активности и используется как средство борьбы с безработицей. 2) сдержив. – исп при буме, направлена на снижение деловой активно­сти в целях борьбы с инфляцией.

Способы воздей: 1) дискретная фиск. - изменение правительством величины госу­дарственных закупок, нал. Транс. С целью стабил эк. Эти измен отраж в гос бюд. 2) автоматич (не дискрет) – осн на встроенных стабилиз: НДФЛ, косвен нал (НДС), пособ по безраб, пособ по бедн.

 

 

24. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налого­обложения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.