Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы населения, их формирование и распределение. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Дженни.






Необходимость, пределы, инструменты государственного регулирования экономических процессов.

Несоверш. Рынка проявл: 1) возн монополии если этому не противодействует государство, своим ценообразованием наносят ущерб благосостоя­нию общества. 2) Наличие многочисленных товаров, жизненно необходимых обществу, которые либо не предлагаются рынком, либо в малом колич (образ, здраохр. Наука) 3) Внешние эффекты -загрязнение окружающей среды. 4) неполн рынки – усл страхов. 5) несовер тов – обществ товар который в норм колич и качестве не может быть произ без участ гос. 6) налич обяз тов (образов.) дает гос а не рынок.

Гос. Регулир - процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства.

Средства гос регул.: 1) адм. Ср. – нацелены на формирование основ экономического строя и осущ посред приянят законов где прописаны вопросы имущественных, рыноч и налог отнош.

2) гос финн- средства, связанные с формированием и использованием госбюджета и внебюд фонд.

3) ден кред полит - маневрирование учетной ставкой (ЦБ), изменение нормы минимальных резервов, операции на так называемом открытом рынке.

4) гос собст - используется для воз-шйствия на темпы и пропорции экономического развития.

Направл регулир:

Инвестиций- Капиталовложения в экономику, соц инф и все прочие сферы общ жиз­ни оказывают влияние на рост ВВП, занятость населе­ния, ур жизни.

рынка труда. Напр на сокращ безраб.

Экологическое регулирование - путем субсидий, беспроцентной возвратной финансовой помощи и налоговых льгот) инвестиций в возведение сооружений и производство оборудования, улучшающих состояние окружающей среды.

 

19. Инфляция: сущность, формы, причины, последствия

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста об­щего уровня цен.

Главным показ инф выступает темп инф который рассч как процентное отношение разни­цы общего уровня цен текущего года и общего уровня цен предыдущего года 'к уровню цен предыдущего год.

Показ темп пророст. общ ур цен.

Виды инф: 1) до 10% (3-4 норм) 2) выраж двухзнач числ. серьезн эк проблема 3) состо 40-50% в мес. или 1000% в год.

Ифл спроса - причина увеличение сово­купного спроса, или увеличением предложения денег.

Инф издер – причина сокращение со­вокупного предложения, вызванное ростом издержек, ведет к спаду производства и росту уровня цен.

Общим последствием ожидаемой и непредвиденной инфляции является снижение покупательной способности денег.- это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу.

 

Доходы населения, их формирование и распределение. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Дженни.

доходи населения - сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хо­зяйствами за определенный промежуток времени.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных дохо­дов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обя­зательных платежей.

Заработная плата — это цена трудовых услуг.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного за­нятого называются дифференциацией доходов.

Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренц. Кривая Лоренца представляет собой кумуля­тивное распределение численности населения и соответствующих той численности доходов. В результате она показывает соотношение процентов всех доходов и процентов всех их получателей

Для характеристики распределения совокупного дохода между группами населения применяется индекс концентрации доходов насе­ления (коэффициент Джини). Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, т.е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравни­вании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.