Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа






В течение миллионов лет природа острова развивалась практически безо всякой связи с другими частями планеты. До 99% видов животных и растений Мадагаскара – эндемики, т.е. их не встретишь больше нигде. Среди них – многие видов лемуров, хамелеонов, орхидей. Мадагаскарский символ удачи и богатства – зебу. " Дерево путешественников" равенала является национальным символом Мадагаскара. Среди других чудес острова – " плачущие" голубые деревья джакаранда, прекрасные золотосердые плюмерии с пьянящим ароматом.

В Палеонтологическом музее хранятся кости местных динозавров и яйца вурунатраны – гигантской " птицы-дома" эпиорниса, которая была размером почти со слона и жила на острове еще совсем недавно. Но самое удивительное то, что на острове вообще нет и никогда не было никаких хищных зверей и ядовитых змей! Это и позволило большинству видов сохранится в такой полноте. Правда, нет на Мадагаскаре и характерных для Африки обезьян, слонов и жирафов.

На острове имеется 134 заповедных зоны и 3 огромных национальных парка.

Разведаны и частично разрабатываются богатые месторождения графита, хромита, берилия, граната. А в окрестностях Тауланару недавно началась " сапфировая" лихорадка, город растет как на дрожжах. На севере есть небольшие месторождения золота, на западе ведутся титановые разработки.

Люди на Мадагаскаре

В стране живет около 20 млн. чел. Из них 30% живет в городах, остальные – сельские жители. 60% населения – молодежь до 20 лет.

Большинство мадагаскарцев живет в центральной части острова или вдоль его восточного побережья. Средняя плотность населения – 33 чел. на кв. км.

Мужчин и, женщин примерно поровну.

Средняя продолжительность жизни — 61 год у мужчин, 65 лет у женщин.

Малагасийцы, или мальгаши (19 этнических групп) составляют 99% населения. Тут живут также французы, коморцы, арабы, китайцы, индопакистанцы. На Мадагаскаре отсутствуют острые межэтнические противоречия. Признанным этническим лидером является " королевский" народ мерина – жители центральной части острова.

Традиционные верования отмечены у половины населения). С июня по сентябрь знаменитая фамадихана (праздник перезахоронения предков, сопровождающийся переодеванием мертвых). 41% населения – христиане (католики, протестанты, много православных приходов). Имеются мусульманские, даосские, буддистские общины.

Все население говорит на малагасийском языке. Большинство людей неплохо знают французский

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.