Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка. Естественность и возможность самовыражения четырехцветного человека состоит в искусстве поддерживания внутреннего равновесия благодаря этим четырем чувствам







Естественность и возможность самовыражения четырехцветного человека состоит в искусстве поддерживания внутреннего равновесия благодаря этим четырем чувствам собственного достоинства.


 

Самооценка Цвет-символ
Самоуважение («благородный человек») (естественность, верность убеждениям, поведение соответствует убеждению) зеленый
Свобода («Ганс в счастье») (использовать имеющиеся возможности) желтый
Уверенность в себе («Робинзон») (готовность к действию: приложение своих сил и способностей) красный
Удовлетворенность («Диоген») (готовность отречься и отдать другому) голубой

Как мы уже убедились в предыдущих главах, для каждого из четырех нормальных самовосприятий имеются ненормальная самопереоценка и самонедооценка.


Я хотел бы эти три факта представить в этом месте в виде таблицы. При этом я прошу тебя подумать над тем, кого из своих знакомых ты мог бы с наибольшей вероятностью отнести к той или иной графе. Кого ты знаешь, кто переоценивает себя в своем высокомерии, или кто мучается от тайного самоедства и кажется поэтому разочарованным? Попытайся отнести в один из двенадцати разрядов кого-нибудь из близких окружающих тебя людей, наиболее подходящих для этого.


 

Цвет Нормальное самовосприятие = Самопереоценка + Самонедооценка –
зеленый самоуважение (благородный человек) самопреувеличение сомнение в себе
желтый свобода (Ганс в счастье) самообольщение самопринуждение
красный уверенность в себе (Робинзон) самопревозношение жалость к себе
голубой удовлетворенность (Диоген) самоотказ самонедовольство

А куда бы ты отнес самого себя? Не определяешь ли ты свое место в одной из граф самопере- или недооценки? Или ты считаешь, что обладаешь четырьмя нормальными чувствами самовосприятия?


Какие нормальные чувства развиты в тебе хорошо? В каких случаях ты более склонен к тому или иному отклонению?

Не бросилось ли тебе в глаза, как быстро и легко ты считаешь других либо выскочками, либо ангелами во плоти?

Ты можешь не сомневаться в том, что другие давно почувствовали, как ты к себе относишься: переоцениваешь ли ты себя или наоборот, скромен ли ты.

Твои слова, твой голос, твои глаза, твоя жестикуляция, твоя одежда и сотни других сигналов воспринимаются каждым неосознанно. Эти проявления регистрируются каждым взрослым, каждым ребенком, каждой собакой и интуитивно складываются в оценку. Все эти «сигналы о личности» не только выдают то, чем ты хочешь казаться, но и то, каков ты в действительности; они раскрывают твои самоощущения.

Выключи, например, звук у телевизора, когда кто-нибудь говорит, или понаблюдай за людьми, которых ты не знаешь. Попытайся из мимики и жестикуляции, из походки людей сделать вывод, как у них обстоит дело с четырьмя чувствами самовосприятия. Так ты сможешь научиться прислушиваться к своим ощущениям и создавать для себя более осознанное и ясное представление о людях.

Может быть и нет более важной способности, чем эта: правильно узнавать и понимать другого человека.

Ну, мой дорогой четырехцветный человек, действительно ли ты четырехцветный? Конечно, ты имеешь для этого все возможности, поскольку ты способен на все свое мужество, чтобы быть беспощадно честным по отношению к самому себе.

Ты можешь спросить: «А Люшер сам с собой честен? А он способен на то, что требует от меня? Кто вообще с собой честен до конца?»

Сделай как я: Пытайся и не сдавайся! Ибо: Честность, как и другие качества, о которых мы говорим, это не трофеи, которые мы единожды завоевали и которые мы можем теперь спокойно носить, разглагольствуя по этому поводу, в стеклянной реторте.


Твоя и моя честность зависят от того, насколько мы можем в сложной ситуации сохранять внутреннее равновесие. То же самое происходит и с другими качествами. Все качества и способности только тогда и так долго эффективны, пока и как ты их используешь. Так что, действуй! «Сегодня первый день из оставшихся в твоей жизни».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.