Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беззлаковый розмариновый хлеб






 

Время приготовления: 2 часа в целом – 30 минут на подготовку 1½ часа на выпечку.

Количество порций: 2 большие буханки

 

Этот рецепт позволяет по-разному испечь отличный хлеб, сделав это легко и быстро! Если вы отказались от злаков и вам не хватает хлеба, то это прекрасная замена.

Основной рецепт можно изменить: убрать все травы и специи (розмарин, тимьян, фенхель и перец) и получить обычный хлеб для бутербродов. Можно подсластить его, добавив корицу, кардамон и чуть больше меда. Когда научитесь печь этот хлеб, проявите толику творчества и выпекайте по вкусу!

 

Ингредиенты:

2 чашки кокосовой муки ¾ чашки миндальной муки ½ чашки льняных хлопьев ¼ чашки кокосового масла

2 столовые ложки меда

2 столовые ложки яблочного уксуса

6 яиц

1 столовая ложка сухого розмарина

1½ чайной ложки тимьяна

1 чайная ложка молотого фенхеля

1 чайная ложка пищевой соды

½ чайной ложки морской соли

½ чайной ложки свежемолотого черного перца

 

Инструкции:

Разогрейте печь до 350° F (180° С).

Измельчите сухие листья розмарина. Поместите все сухие ингредиенты, включая травы, фенхель, соль и перец, в комбайн с S-образным лезвием, и перемешайте. Если у вас нет комбайна, то можно ложкой в миске.

Теперь добавьте жидкие ингредиенты – кокосовое масло, мед, яблочный уксус и яйца. Хорошенько перемешайте с сухими. Жидкое тесто можно попробовать на вкус, потому что готовый хлеб будет почти таким же. Если вы опытный повар или пекарь, то можете менять количество трав, соли и перца, как вам нравится.

Положите в хлебную форму и выпекайте 15–30 минут; через 15 минут обязательно проверьте. Как только запахнет свежевы-печенным хлебом – проверьте: откройте печь и посмотрите, подрумянился ли хлеб сверху и по краям. Такой хлеб приобретает насыщенный коричневый цвет прежде, чем подгорит, но если вам хочется посочнее, можно вынуть его сразу, как только он начнет приобретать золотисто-коричневый цвет или чуть подрумянится по краям. Воткните в середину нож, выньте и посмотрите, осталось ли лезвие чистым. Если да, то хлеб готов. Можно осторожно потрогать верхнюю часть, она должна быть твердой и немного упругой. Это еще один признак того, что хлеб испечен. Если печете впервые, то не бойтесь разрезать и заглянуть внутрь! Всегда можно вернуть его в печь и подержать там еще несколько минут.

 

Рекомендации по употреблению: подавайте с сырым или кокосовым маслом или с любимым фруктовым джемом!

 

Беззлаковый «ржаной» хлеб (для веганов)

 

Время приготовления: 8-12 часов для размачивания миндаля и льняного семени; еще 3 часа, если хотите сами приготовить миндальную муку (пропустите, если есть магазинная), 15 минут на приготовление теста и 20 минут – на выпечку хлеба.

Количество порций: 6–8

 

Этот рецепт позволяет легко и быстро изготовить традиционный ржаной хлеб, но без глютена и злаков! Он очень вкусный и может быть самостоятельным блюдом. Или же можно нарезать его и обмакивать в любимый соус или паштет. Можно даже сделать маленькие сандвичи – только не переборщите с ингредиентами.

Подавайте этот хлеб так, как вам нравится! Он беззлаковый, и если сперва размочить миндаль и льняное семя, то хлеб будет лучше усваиваться.

Мы обошлись в этом рецепте без яиц, которые присутствуют в обычной выпечке для диеты «Палео», диеты при кишечно-пси-хологическом синдроме (КПС) и специфической углеводной диеты, так как хотели предложить вариант для веганов и тех, кто плохо усваивает эти продукты. Мы думаем, что непереносимость этих диет связана либо с тем, что орехи и семена не размачиваются, либо с плохой переносимостью FODMAPS – продуктов. Имеет смысл проверить, не станет ли вам легче усваивать выпечку после внесенных изменений!

 

Что такое FODMAPS-продукты? FODMAPS означает «ферментированные олиго-ди-моносахариды и полиолы»; включают фруктозу, лактозу фруктаны, галактаны и полиолы. При повышенной к ним чувствительности, симптомы со стороны пищеварительного тракта могут возникнуть при употреблении следующих продуктов (список длиннее): пшеница, лук, чеснок, мед, молочные продукты, ксилит, эритритол, авокадо и даже кокосовые молоко и мука. Считается, что к этим продуктам чувствительны люди, страдающие СРК (синдромом раздраженной кишки).

 

Ингредиенты:

1 чашка льняных хлопьев – можно купить натуральные или воспользоваться смесью семян темного и золотистого льна; их размачивают и дегидрируют, после чего размалывают ⅔ чашки миндальной муки ⅔ чашки кокосовой муки ¾ чашки воды 4 столовые ложки семян тмина

2 столовые ложки оливкового масла 1 столовая ложка меда

1 столовая ложка черной мелассы (патоки)

2 столовые ложки яблочного уксуса

1½ чайной ложки молотого кмина тминового 1 чайная ложка морской соли ½ чайной ложки пищевой соды

 

Инструкции:

Разогрейте печь до 350° F (180° С).

Поместите все ингредиенты в комбайн с S-образным лезвием и перемешайте. Если у вас нет комбайна, то можно ложкой в миске.

Положите в хлебную форму и выпекайте 15–30 минут. Учтите, что этот хлеб не поднимается так, как это делает хлеб с глютеном (даже если вы положите яйца, он поднимется ненамного). Поэтому кладите побольше, если хотите буханку попышнее, которую можно нарезать ломтями для сандвичей.

Проверьте хлеб через 15 минут. Как только запахнет свежевыпечен-ным хлебом – проверьте: откройте печь и посмотрите, подрумянился ли хлеб сверху и по краям. Такой хлеб приобретает насыщенный коричневый цвет прежде, чем подгорит, но если вам хочется посочнее, можно вынуть его сразу, как только он начнет приобретать золотисто-коричневый цвет или чуть подрумянится по краям. Воткните в середину нож, выньте и посмотрите, осталось ли лезвие чистым. Если да, то хлеб готов. Можно осторожно потрогать верхнюю часть, она должна быть твердой и немного упругой. Это еще один признак того, что хлеб испечен. Если печете впервые, то не бойтесь разрезать и заглянуть внутрь! Всегда можно вернуть его в печь и подержать там еще несколько минут.

Рекомендации по употреблению: подавайте с сыром, кокосовым маслом или с любимым фруктовым джемом (без добавления сахара)! Можно подать небольшими ломтиками как закуску для паштета или даже наделать маленьких сандвичей. Кроме того, этот хлеб можно выпекать в силиконовых чашечках в форме сердечек – получится отличный снек!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.