Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активного посещения на дому больного ребенка врачом, медицинской сестрой;






Проведения приема участковыми педиатрами больных детей в периоде реконвалесценции в детской городской поликлинике (детском отделении городской поликлиники);

Проведения консультативного приема у специалистов;

Консультации заведующих отделениями, заместителя главного врача, консилиума;

Организации стационаров на дому, дневных стационаров;

Проведения лечебно-диагностических процедур, в том числе восстановительного лечения, реабилитации;

Направления детей на лечение в стационары больниц;

Выдачи больничных листков матери или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком;

Проведения отбора и направления больных на восстановительное лечение, медицинскую реабилитацию в санатории и реабилитационные центры, в специальные организации образования.

О качестве лечебно-профилактической работы в детской поликлинике можно судить по таким показателям как: 1. Уровень общей заболеваемости детей и в том числе 1 года жизни (уровень заболеваемости дифтерией, коклюшем, полиомиелитом, корью, туберкулезом, острыми кишечными заболеваниями и т.д.), 2. Распределение детей по группам здоровья, в том числе 1 года жизни, 3. Доля детей 1 года жизни, находящихся на грудном вскармливании до 4 месяцев, 4. Охват прививками, 5. Младенческая смертность, 6. Неонатальная смертность, 7. Удельный вес детей, умерших в стационаре через 24 часа после поступления и другие.

Детская поликлиника осуществляет плановую госпитализацию детей в стационар детской больницы. Плановая госпитализация ребенка возможна при наличии направления и подробной выписки из истории развития ребенка о начале заболевания, лечении и результатах анализов, проведенных в поликлинике. Кроме того, должны быть сведения о развитии ребенка, всех перенесенных соматических и инфекционных заболеваниях; справка из центра ГСЭН об отсутствии контакта с инфекционными больными дома, в детских учреждениях и школе (срок действия справки - 24 ч); справка о прививках.

Организация работы стационара детской больницы имеет много общего с организацией работы больниц для взрослых, однако имеются и свои особенности.

Основные задачи детской больницы:

Восстановительное лечение, которое включает диагностику заболевания, лечение, неотложную терапию и реабилитацию.

Апробация и внедрение в практику здравоохранения современных методов лечения, диагностики и профилактики, основанных на достижениях медицинской науки и техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.