Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг № 7. Дорожная карта здоровья






 

Чтобы прийти к здоровью, начните с каждой мысли, которую думаете, и с каждого куска, который прожевываете.

Луиза

 

Сделайте три глубоких вдоха. Выдыхая, избавьтесь от всего… от всех идей и мыслей о вашем нынешнем положении. Пусть все симптомы на секунду забудутся. Представьте, что вы очистились и начинаете жить заново, свежими и обновленными. Представьте, что вы здоровы, счастливы и беззаботны. Помните, что тело верит сознанию, и таким способом вы обеспечиваете себе здоровье.

Ваше будущее благополучие творится ежесекундно вашими мыслями, и обнадеживает то, что вы можете их выбирать. Правда, это не всегда легко. Изменения страшат, поскольку территория неизведанная, а мозг боится неизвестности.

 

 

Откроем главную тайну: в основе всех «проблем» лежит

одно-единственное убеждение: «Я недостаточно хорош».

 

Считая, что вы недостаточно хороши, вы как бы сдаетесь перед происходящим – «Зачем дергаться?» Легко и просто бывает решить, что все равно ничего не получится.

Правда же в том, что вы достаточно хороши. И что же будет, если вы искренне в это поверите? Опираясь на это единичное убеждение, вы сможете начать изменять все прочие мысли, препятствующие вашим здоровью и счастью. Опираясь на это единичное убеждение, вы сможете изменять те мысли, которые больше не идут вам на пользу. И когда все эти помехи – мысли, убеждения и привычки – исчезнут, ваши здоровье и счастье расцветут пышным цветом. Отец даоизма Лао-цзы однажды сказал: «Когда я освобождаюсь от того, что я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть».

В даоизме, древнем учении о жизни в гармонии со вселенной, порядок и гармония достигаются через подстройку под природу. Подстраиваясь под природу, мы не можем вызывать те или иные события; мы должны их допускать. Возьмем, например, семя: сперва оно дремлет, маленькое и сухое. В нем достаточно информации, чтобы выросло целое растение, но для этого нужны забота и уход. Семя должно попасть в питательную почву и получать достаточное количество воды и солнечных лучей, чтобы реализовать свой потенциал роста. Несмотря на то, что ученые изучили и зафиксировали развитие семян, многое в этом процессе остается загадкой. Действительно, эта тайна развития завораживает всех. И нам никогда не удастся ни ускорить его, ни найти какой-нибудь обходной путь.

Одной из самых поразительных особенностей растений является то, что, выросши, они становятся основой питания и лечения всех живых существ на планете. Вот что говорит о растениях Гэри Л. Венк, ведущий специалист по головному мозгу, в своей книге «Мозг и еда: как химические вещества контролируют мысли и чувства» («Your Brain on Food: HowChemicals Control Your Thoughts and Feelings»):

 

«Как это возможно, чтобы растения и люди использовали для нормальных, обыденных функций одни и те же вещества? Растения вырабатывают вещества, которые способны воздействовать на наш мозг, потому что у нас с ними общая эволюционная история. Даже примитивные одноклеточные организмы вырабатывают многие вещества, которые присутствуют в нашем мозге. Поэтому едите ли вы брокколи или амеб, присутствующие в них вещества могут повлиять на работу ваших нейронов и, следовательно, на мысли и чувства».

 

Природа вооружила нас всем, что нужно для здоровья и счастья. Питая себя натуральными продуктами, мы подстраиваемся под природу и создаем равновесие. Мы, люди, немного сбились с пути, когда увлеклись наукой в ущерб природе. Болезни и недомогания не есть результат действия какой-то неуправляемой силы. Они возникают, потому что наши тела приглашают нас вернуться к природе. К натуральным продуктам, которые вырастают с целью накормить всех. К мыслям и убеждениям, которые, подобно дремлющим семенам, позволят нашим «я» расцвести. Нас приглашают отказаться от действий, порождающих стресс и переутомление, и обратиться к стилю жизни, который предоставит нам питательные вещества, необходимые для счастья и крепости.

Чтобы найти такое славное, здоровое место, вам придется сбавить темп и почтить свою человеческую природу – тогда вы отыщете уголок, где будете есть, спать действовать и думать на благо собственного расцвета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.