Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотный рефлюкс, изжога или ГЭР






 

Несмотря на многообразие причин кислотного рефлюкса и ГЭР (гастроэзофагеальный рефлюкс), предложенные ниже средства могут помочь. Учтите, что рефлюкс может быть признаком повышенной или, как ни парадоксально, пониженной кислотности желудочного сока. В 3-й главе подробно рассказано о том, как нарушается деятельность сфинктеров – в том числе нижнего пищеводного. Это одна из причин изжоги, рефлюкса и ГЭР.

Травы и специи:

• Тмин

• Фенхель

• Имбирь

• Петрушка

• Куркума

Сок алоэ вера. Это старинное народное средство остается перспективным в лечении рефлюкса и ГЭР. Не берите алоэ-гель непосредственно из растений (там могут быть латексные токсины), а также воздерживайтесь от всех его форм с послабляющими свойствами, включая алоэ латекс, алоин и алоэ-эмодин. Ищите натуральный сок без химических консервантов – например, «Aloe Pro» от «Premier Research Labs».

Магний. См. подробнее в конце главы.

– Мелатонин или L-триптофан. В исследованиях показано, что мелатонин, гормон сна, облегчает ГЭР при условии восьминедельного применения. Дополнительные исследования зафиксировали успешное применение L-триптофана (аминокислотного предшественника серотонина, гормона счастья) и его сочетания с мелатонином. Это может быть особенно полезно при усилении симптоматики счетырехчасов дня или при энергетической чувствительности и нарушении расщепления гормонов счастья (ночами такие люди испытывают чрезмерный стресс или тревогу). Поскольку для этих добавок имеются противопоказания (например, прием антидепрессантов), мы советуем принимать их под контролем специалиста.

– Профилактические продукты питания. Кислотный рефлюкс, изжогу и ГЭР могут провоцировать помидоры, кофе, чай, алкоголь, газированные напитки, цитрусовые соки и шоколад; помогают же цельные продукты – особенно следующие:

• Бананы

• Лиственная зелень

• Дыня

Не забывайте прекращать прием пищи за несколько часов до сна, чтобы организм успел переварить пищу до того, как вы ляжете

– Поддержка пищеварения. Поскольку кислотный рефлюкс, изжога и ГЭР являются симптомами перегрузки пищеварительной системы, постольку весьма полезны средства, перечисленные в разделе «Общая поддержка пищеварения». Однако при стойкой симптоматике обратитесь к врачу, чтобы тот выполнил анализ кала и исключил кандидоз, а также дыхательный тест или анализ мочи на органические кислоты для исключение разрастания микрофлоры и дыхательный тест на Н. Pylori – или анализ крови на антитела к этому микроорганизму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.