Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понадобится.






 

Вам может быть подсказано нечто совершенно иное, личное, а потому прислушивайтесь к внутреннему голосу как вам удобнее.

Настраивайтесь на свое тело по ходу дня. Чрезвычайно полезно сверяться со своим телом по ходу выполнения разнообразных дел – по пути на работу на совещании, в процессе принятия решения, в обществе друзей, близких или домашних питомцев; при составлении графика. Настраивайтесь на тело и проверяйте свои ощущения. Ищите сигналы, которые подскажут, подходит вам то или иное занятие или нет. Будьте готовы повременить с решением, в котором не уверены, и посидите в тишине, чтобы выяснить больше. Настроенность на свое тело позволяет осознать текущую ситуацию, а это развивает интуицию.

Будьте открыты и избегайте критики. Интуиция работает по-разному, и важно оставаться открытыми и не судить поступающие сигналы. Лучше не оценивать важность сигнала и то, какой он – маленький или большой, отчетливый или смутный и как проявляется. Постигая свою внутреннюю мудрость, оставайтесь открытыми и любознательными.

Ведите дневник. Дневники – прекрасная вещь, благо можно записывать свои опыты и их результаты. Развлекитесь! Записывайте все, что узнаете на себе, и фиксируйте язык внутреннего голоса. Со временем и практикой этот язык и сигналы могут изменить, и дневник поможет обратить внимание на развитие процесса. Он также помогает избавиться от сомнений и сосредоточиться на успехах в познании интуиции. Ее мудрость бывает видна лишь со временем, когда мы оглядываемся на пройденный путь.

Начните с малого и возводите постройку. Слушайте внутренний голос так, как вам легче. Все, что нужно – элементарные шаги, которые сообщат вашему телу, что вы прислушиваетесь к нему. Вот несколько примеров:

• Хотите в туалет – идите! Большинство людей откладывает мочеиспускание и дефекацию на потом, «когда будет время». Не делайте так и идите, если вам хочется.

• Хотите пить – выпейте воды. Жажда – еще один сигнал, которым люди пренебрегают, откладывая питье до лучшего времени. Встаньте и попейте, даже если вы заняты.

• Спросите у тела, когда оно готово закончить дневную работу. Многие люди не прекращают дела даже по завершении рабочего дня и при желании остановиться. Отметьте, что происходит, когда вы слушаетесь и останавливаетесь и когда продолжаете трудиться. Некоторые жалуются на боли в шее и/или плечах, когда превышают лимит. Настройтесь и определите свою личную норму, а после взгляните, что произойдет!

• Обращайте внимание на слова и поступки окружающих – прислушивайтесь и наблюдайте. При должном внимании и непредвзятом отношении это может дать вам полезные подсказки.

• Распознавайте «правильное» для себя. Когда Луиза впервые пришла в Церковь Религиозной Науки, все было ей в новинку, но ей показалось, что она слышит нечто созвучное себе. Когда что-то кажется вам правильным лично для вас, то так оно, наверно, и есть, независимо от чужого мнения. Главное то, что вы чувствуете – учитесь прислушиваться к своим чувствам об истинном лично для вас.

Практика и еще раз практика. Чем больше вы настраиваетесь на внутреннего проводника и слушаетесь его, тем легче постигается язык тела и жизни. Сигналы становятся четче, и вам уже проще довериться внутреннему голосу. Эта практика имеет огромное значения для доверия к Жизни.

 

Препятствия в ходе выслушивания тела и Жизни

Есть много чего, что мешает прислушиваться к внутреннему проводнику. Первым и главным является то, что мы не приучены слушать. Мы живем в мире, где ценят науку, объективные данные и все, что можно наблюдать непосредственно здесь и сейчас, то есть вещи, очевидные и для других. Интуиция действует иначе. Она едва уловима, говорит на своем языке и разная у всех.

И если задуматься всерьез, то многие современные компании выпускают продукцию, которая не приносит пользы людским телам. Если мы обратимся к внутреннему голосу, то они немедленно разорятся. Что будет с индустриями моды, косметики и продуктов для похудания, если мы вдруг полюбим наши тела и будем вполне довольны их внешним видом? Как выжить фармацевтическим фирмам, если мы начнем рассматривать симптомы как сигналы и будем выздаравливать самостоятельно, полюбив себя мыслями и поступками? Это те самые фирмы, что размещают рекламу, которая учит нас не любить себя, не доверять себе и искать поддержки не внутри, а вовне.

Отрадно же то, что в наших силах начать прислушиваться внимательнее, принять себя и свое положение прямо сейчас и обратить внимание на сигналы, которые позволяют нам перейти в состояние, поддерживающее наше общее благополучие.

Есть и другие причины, по котором нам плохо слышен внутренний голос. Вот примеры:

Боль. Физическая боль бывает самым громким «голосом», который отвлекает внимание и якобы затрудняет прислушивание к телу и внутреннему проводнику. Точно так было с Хизер, у которой всегда болел низ живота, когда коуч предлагал ей вчувствоваться в телесную эмоцию – вам тоже может на первых порах показаться, что за болью не кроется ничего. Продолжайте слушать свое тело. Вы можете обнаружить, что либо уменьшилась боль, либо за ней объявились некие эмоции. Любовь к телу и больному месту – отличный способ приступить к изучению этого языка. Положите руки на больное место или визуализируйте его и окружите любовью.

Занятость и нехватка времени на себя. Если вы перегружаете себя общением с друзьями и близкими, оставляя мало времени для покоя, то вряд ли улучаете минутку прислушаться к себе. Между тем это важно, особенно поначалу. При излишней загруженности у вас мало времени, чтобы наполнить тело осознанностью, помедитировать или установить связь с внутренним проводником. Один из способов полюбить себя – выделить время на знакомство с собственной интуицией. Вдобавок вы получите давно заслуженный отдых и восстановите силы.

Аддикции. Одним из последствий пристрастия к алкоголю, наркотикам, сексу еде, негативным мыслями и любому другому паттерну является глухота к собственным чувством. Это очень большая проблема, выходящая за рамки этой книги, но мы хотим довести до вашего сведения то, что внимание к внутреннему проводнику и сосредоточенность на любви к себе является одним из главных шагов к избавлению от аддикции, даже если сперва это кажется трудным.

Сахар и низкопробная пища. В 5-й главе будет подробно рассказано о пагубном влиянии сахара и низкопробной пищи на тело и мозг. Сахар не только вырабатывает привычку к затуманенному мышлению, усталости и слабой воле, но и крадет энергию, внимание и способность сосредоточиться, заглушая внутренний голос. Начав питаться полезной для тела пищей, вы будете получать более внятные сообщения от своей интуиции.

Страх. Одной разновидностью страха является боязнь того, что после прислушивания к телу возникнет слишком много неодолимых эмоций. За всю нашу практику мы ни разу не сталкивались ни с чем подобным. Вместо этого мы наблюдаем другое: когда заглядываешь внутрь с любовью, тело отзывается на эту любовь. В своей книге «Изменишь мысли – изменишь жизнь: мудрость дао» («Change Your Thoughts – Change Your Life: Living the Wisdom of the Tao») доктор Уэйн Дайер сказал: «Я знаю, что люди подобны прочему природному миру, и все эти печаль, страх, фрустрация и остальные неприятные чувства не могут длиться вечно. Природа не устраивает бесконечных бурь. В бедах скрываются радости».

Другой разновидностью страха бывает боязнь получить неприятный ответ, согласно которому вам придется перевернуть свою жизнь в каком-то неудобном отношении (например, расторгнуть неудачный брак). Даже если вас что-то пугает, не забывайте о том, что внутренний проводник желает вам блага. Если вы игнорируете один сигнал, то поступает второй, а дальше третий, и все более громкий и настойчивый – это будет продолжаться, пока вы не прислушаетесь к телу. Если вы осознаете боязнь какого-то действия – обратитесь к специалисту или заручитесь поддержкой близкого друга. Невнимание к внутреннему голосу ничему не поможет. Наоборот, прислушивание к нему способно вывести вас на более светлый путь.

Но есть еще один страх, когда происходит нечто, понуждающее усомниться во внутреннем голосе. Возможно, тот предложил вам с кем-то поговорить, а с вами обошлись грубо, или посоветовал вам некий рацион, и вы начали набирать вес. Или же вы доверились интуиции в сделке и проиграли. Мы часто видим, что подобные результаты возникают в случае, когда у людей сохраняются немалые сомнения. Вы словно фехтуете. Вы доверяете внутреннему проводнику, но значительная часть вас (быть может, задний ум) не верит в успех. Жизнь умеет являть нам то, во что мы верим. Поэтому если вы прислушаетесь к внутреннему проводнику и потерпите неудачу, то есть две возможности: (1) «плохой» результат на деле является замаскированным благословением, потому что запускает процесс, который приведет к нужному; (2) вы продолжаете сомневаться, и Жизнь хочет, чтобы вы проанализировали это сомнение и научились доверию.

Независимо от ситуации, в которой вы находитесь, вам снова и снова дают возможность прислушаться. При сомнениях задайте себе вопрос. Если их нет, тренируйте доверие (или открытость доверию) к тому, что Жизнь располагает важным планом для вас и все совершается вам во благо. Самое время воспользоваться одной из любимых аффирмаций Луизы: «Все хорошо. Все устроено для моего блага. Нынешняя ситуация обернется для меня только благом. Мне ничто не грозит». Луиза говорит, что произносила это по сто раз на дню, и сказанное всегда помогало ей довериться Жизни.

Если вы не будете слишком поспешны в оценке текущей ситуации, то, может быть, извлечете из нее важные уроки и великую пользу.

Негативное медийное программирование. К нему относится реклама на телевидении или в радиопередачах, журналах, сети; речь может также идти о кинофильмах, книгах, телешоу, играх и всяком опыте, который отлучает вас от любви. Мы особенно советуем вас сократить или исключить ту медийную информацию, от которой вам становится плохо; не смотреть передачи, где много насилия, низости и прочих негативных вещей, от которых вам становится грустно и тревожно. Оценить это можно при помощи сверки с внутренним естеством и определения самочувствия; затем проверьте его снова после рекламы, телепередачи, игры и т. д. Обратите внимание на то, как чувствуете себя. Если вам плохо, грустно и мир представляется ужасным, то выберите что-то другое, способствующее хорошему самочувствию. То, на чем вы сосредотачиваетесь, продолжает множиться и расти – и если вы приковываетесь к негативным медийным средствам, то этим закрепляете соответствующие послания в собственной жизни.

Несовершенство результата. Не исключено, что вы, доверившись интуиции, получите не совсем тот результат, какого хотели. И автоматически подумаете, что та подвела, но нет ничего дальше от истины! Жизнь поставляет события в нужное время и нужном месте.

Так, клиентке Хизер Бет предложили работу с окладом меньшим, чем ей хотелось. Внутренний голос посоветовал согласиться, хоть семейству Бет пришлось пересечь всю страну, а мужу – перебазировать свой бизнес. Через два месяца начальник был так доволен ее работой, что дал ей повышение. Зарплата все еще была меньше, чем хотелось Бет, но ее оценили, и ей это очень понравилось. Она полюбила работу и сослуживцев, а график труда и отдыха стал удобнее. Усомнись Бет в своей интуиции и сосредоточься на деньгах, она не получила бы работу, о которой мечтала.

Боязнь того, что результаты не видны окружающим. Иногда, следуя интуиции, вы можете усомниться в ней из-за отсутствия наглядных результатов. Так случилось с клиентом Хизер по имени Джордан. У него, когда ему было тридцать, умерла жена, и скорбь заставила его усомниться во всей своей жизни. Он начал слушать свой внутренний голос и осознал, что не занимается любимым делом. Оплакивая утрату, он бросил работу и начал изучать рейки (японский метод лечебной релаксации и снятия стресса), а также заниматься йогой под руководством педагога. Его родные и близкие встревожились, решив, что он слишком увлекся сомнительными вещами и не занят ничем серьезным. Но через два года Джордану сделалось как никогда хорошо. Он тосковал по жене, но в то же время был благодарен за обретение себя посредством оплакивания. Правда, он не понимал, почему окружающие не видят, насколько лучше он зажил, так как они продолжали его осуждать и считали, что он «валяет дурака». Казалось, они ждут не дождутся, когда он вернется к настоящей работе.

Через четыре года после кончины жены у Джордана появился успешный бизнес, связанный с целительными практиками. Средства массовой информации проявили к нему огромный интерес, и он прославился умением помочь людям, пребывающим в скорби из-за утраты близких. В итоге он понял, что если бы доверился не интуиции, а чужому мнению, то сдался бы слишком быстро и, вероятно, вернулся в корпоративный мир, который его не устраивал.

Бывает, что результаты рождаются изнутри. Зимой, когда дерево кажется мертвым, внутри него происходят удивительные вещи. В ходе процесса, который даже ученые называют волшебным, клетки дерева трансформируются так, что могут пережить зиму. Просто взглянув на дерево, мы можем счесть, что ничего не происходит, а весной, когда оно вновь расцветет – удивимся. Если вы, как сделал Джордан, доверитесь внутреннему проводнику и собственным чувствам, то мнение посторонних не будет иметь никакого значения.

Боязнь разочаровать окружающих и «увильнуть» от ответственности. Что делать, если внутренний голос велит вам совершить поступок, который разочарует других, или уйти с важного совещания в его разгаре? Несколько лет назад это случилось с Ахлеа. Она работала с клиенткой и вдруг ощутила сильный интуитивный посыл, призвавший ее домой. Клиентка платила, сессия была на пике, но Ахлеа, доверявшая своей интуиции, извинилась и ушла. Дома она обнаружила, что ее собачка добралась до изюма и пожирает его. Изюм ядовит для собак и может вызвать почечную недостаточность. Ахлеа прислушалась к внутреннему голосу и спасла собаку. Клиентка ничуть не возражала против переноса занятия – тем более, что занималась с Ахлеа как раз из-за того, что высоко ценила ее интуицию!

Признавая, что бывает нелегко решить, что делать, когда внутренний голос вступает в конфликт с обязанностями, мы тем не менее советуем научиться любить себя, чтобы так или иначе прислушиваться к нему и следовать его рекомендациям. Вы научитесь говорить с людьми по примеру Ахлеа, убедительно излагая причины переноса того или иного мероприятия. Чем лучше самочувствие при том или ином заботливом выборе, тем легче передоговориться с людьми.

Отсутствие поддержки со стороны друзей и близких. Нередко случается, что друзья и близкие не понимают перемен в вашей жизни. Выше мы говорили о склонности людей по многим причинам сопротивляться изменениям. Когда вы меняетесь, ваши родные и близкие тоже могут противиться переменами. Возможно, они боятся, что если вы изменитесь разительно, то изменится и ваше к ним отношение. А то еще завидуют или скучают по «вам прежнему». Если вы начали прислушиваться к внутреннему проводнику, а друзья и близкие ставят вам это в вину, то признайте, что в них говорит страх – дело в них, а не в вас.

Внимание к себе означает и смелость быть верными себе – тому, чего желает ваше сердце. На первых порах вы можете не вполне доверять внутреннему голосу и из-за этого проще сбиваться с пути под действием негативизма окружающих. Вместо того, чтобы согласиться с ними и отвергнуть внутренний голос, попробуйте исполниться любопытства и поэкспериментировать. Попробуйте воду ногой. Сделайте шаг, прислушайтесь к внутреннему голосу и посмотрите, что произойдет. Помните, что при сильных сомнениях вы рискуете создать самосбывающееся пророчество. Будьте открыты и действуйте весело. Можно даже начать с того, что прислушиваться к этому голосу по мелочам, не ставя на кон вещи важные – как делала в ресторане Луиза. Чем яснее вам будет водительство интуиции, тем больше вы доверитесь ей.

Помните, что незачем воспринимать слова близких лично – негативисты зачастую имеют собственные, сокровенные основания не поддерживать вас. Эти причины не должны сбить вас с толку и помешать наладить мощную систему внутренней навигации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.