Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо имеются только одна эмоция, одна привычка и оно






условие, которые следует культивировать: любовь к себе.

 

Научившись любить себя, вы подготовите основу для лучшего выбора пищи. В этой главе мы расскажем вам об устройстве вашего организма, дабы вы любили себя посредством самых питательных продуктов питания.

 

Где мы теряемся, и как обрести себя заново

И специалисты, и обыватели сходятся в том, что здоровое питание – важнейший способ добиться наилучшего самочувствия. Так почему же его практикуют далеко не все?

Сумей мы перенестись в ту эпоху до промышленной революции, когда люди еще не перебрались в города и зависели от земли, мы бы увидели, что наши предки питались тем, что брали у природы. Наши пращуры-земледельцы имели с ней связь и ели то, что выращивали. Они научились готовить пищу из простых, естественных ингредиентов, потому что не располагали ничем иным.

В своей книге «Еда в истории» («Food in History») Риэй Таннахилл объясняет, что промышленная революция изменила «лицо земли». В 1800-х европейское население резко увеличилось (со 180 миллионов до 390 миллионов), люди перебрались в города, и начался продовольственный кризис. В этот период общество сосредоточилось на конструировании машин, и люди работали не на земле, а на фабриках. Поскольку времени и доступа к земле стало в обрез, а потому возникла и нехватка продуктов питания, машины стали использовать для производства пищи. По мере того, как ее развозили по городам, странам и всему белому свету, развивались консервирование и замораживание, обеспечивавшие сохранность продуктов при транспортировке.

Для увеличения их объема и снижения затрат начались и первые продовольственные махинации. Местные ритейлеры добавляли в порошок какао кирпичную пыль. В черный перец сыпали все, что угодно – от горчичного порошка до пыли, наметенной со складского пола. В чай добавляли золу. А не так давно, как в 1969-м году итальянского производителя обвинили в приготовлении сыра пармезан из пластиковой стружки, которая оставалась после изготовления ручек для зонтиков! Таннахилл называет этот период временем «фальсификации» пищи. На фоне связанных с этим многочисленных жалоб и государственных ограничений, кризис, вызванный надобностью кормить растущее население, углубился еще больше.

Британское правительство считало, что делает великое дело для пропитания бедных, но поняло, что ошибалось, когда 41 % военнообязанных мужчин, осмотренных в период между 1917 и 1918 гг., был признан негодным к службе по состоянию здоровья. Как раз в это время новейшая наука о питании вскрывала потребность организма в витаминах и минералах, но надобность прокормить растущее население и сохранить его здоровым явилось проблемой, и споры, не прекращающиеся по сей день, разгорелись среди самих ученых.

Не удивительно, что в вопросах выбора продуктов питания возникла великая путаница. В прошлом у людей не было ничего, кроме естественной пищи. Она доступна и ныне, но у нас есть и то, что социолог Клод Фишер называет «НПО» – «неопознанными пищевыми объектами». Мы больше не знаем, что содержится в нашей еде.

Воззрения Фишера были искусно резюмированы в статье Эшли Браун: «С продуктами питания на Западе случилось то, что с них пали чары… Когда мы поглощаем пищу не думая, без ритуала – теряется смысл… Когда еда обрабатывается и превращается в товар, она заключается в черный ящик. Мы являемся тем, что едим, и если не знаем, чем питаемся, то …».

По нашему мнению, отрыв от натуральных, подлинных, питательных продуктов делает акцент не на здоровье, а на вкусовых качествах и удобстве. Что же касается тех из вас, кто все-таки ест ради здоровья, то нам известно, что вы можете путаться в противоречивых посланиях дня сегодняшнего и недопонимать, как именно нужно питаться.

Отрадно же то, что в следующих двух главах мы обеспечим вас двумя простыми, но важными представлениями, которые позволят вам делать оптимальный выбор для собственного здоровья. В настоящей главе мы расскажем об устройстве вашей пищеварительной системы, и вы увидите, насколько чудесно создан ваш организм для поддержки вашего благополучия. А после, в 4-й главе, мы научим вас прислушиваться к своему телу так, чтобы в случае путаницы выполнять советы вашего внутреннего проводника.

Прямо сейчас мы предлагаем вам положить одну руку на грудь, а другую – на живот. Сделайте три глубоких вдоха. Скажите себе, насколько сильно вы себя любите, а после задайтесь вопросом, достойны ли наилучшего самочувствия. Что бы при этом ни всплыло, заявите себе: «Я хочу избавиться от внутренних паттернов, породивших эти недуги. Я заслуживаю излечения. Я достоин того еремени, которое понадобиться на то, чтобы научить правильно себя питать. Я люблю тебя, тело».

Большинство из нас не училось правильному питанию. Мы узнавали о пище из рекламы, от родных и друзей. Мы ели то, что было удобнее. Скорее всего, нам никогда не объясняли, как устроен наш организм и в чем он истинно нуждается для чувства спокойствия и уравновешенности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.