Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Метод отбора базируется на широкий изменчивости растений в природе, т.е







Метод гибридизации.

Метод отбора базируется на широкий изменчивости растений в природе, т.е. при этом методе отбираются и улучшаются те формы, которые имеются в естественных условиях. Скрещиванием при последующем отборе и воспитании гибридного поколения можно создавать новые формы деревьев и кустарников, которых нет в природе или в местной флоре. Эти формы могут отличаться как по внешнему виду, так и по физиологическим и экологическим особенностям, поскольку в гибриде сочетаются не только признаки отцовских и материнских особей, но и могут проявляться признаки особенно отдаленных предков.

Различают два вида скрещиваний:

1) близкородственное - когда родители принадлежат к одному виду, но различаются по ряду морфологических, биологических или экологических свойств.

2) отдаленное - когда родители принадлежат к различным видам и родом или к географически отдаленным формам.

При гибридизации для обозначения родителей употребляется значок Р, для обозначений скрещиваний первым указывается женское растение, а затем мужское. Близкородственные скрещивания гораздо легче, чем отдаленные, хотя иногда встречается и обратное. В природе очень часто происходит естественная гибридизация. В восточных районах европейской части бывшего Советского Союза установлена естественная гибридизация между елью сибирской и елью европейской. Гибридная ель отличается высокой продуктивностью, устойчивостью к фактором среды и болезням.

В зоне контакта ареалов лиственницы сибирской и даурской отмечены естественные гибридные формы, известные под названием Л. Чекановского. В отличие от исходных видов гибридная лиственница отличается рядом хозяйственно ценных признаков: устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и ускоренным ростом.

Трудность отдаленных скрещиваний объясняется несоответствием хромосомного аппарата. При этих скрещиваниях семена иногда получается с недоразвитым зародышем или совсем не завязываются. Для преодоления бесплодия рекомендуется опыление возможно большего числа материнских цветков. При скрещивании был обнаружен мощный рост первого гибридного поколения, названного гетерозисом. Гетерозис, " гибридная сила" - свойство гибридов первого поколения превосходить по жизнестойкости, продуктивности и др. признакам лучшую из родительских форм. Во втором и последующих поколениях гетерозис обычно затухает. Впервые о большом значении гетерозиса для лесного хозяйство высказал академик Российской академии наук И.Кельрейте. В 1877 г. Л.Бербанк в условиях Калифорнии, климат которой близок к климату Крыма, получил от скрещивания ореха калифорнийского и ореха грецкого гибрид, названый им " парадокс". Гибрид в 16-летнем возрасте имел высоту 30 м, окружность ствола 2, 8 м. Многочисленные примеры проявления гетерозиса имеются в работах А.С. Яблокова, А.В, Альбенского, НА Коновалова и др. Так, гибрид тополя Боле и тополя белого в условиях Свердловска (Екатеринбурга) при сравнительно коротком вегетационном периоде дает годичный прирост 1, 2-1, 5 м в высоту.

При искусственном гибридизации получены гетерозисные гибриды между елью колючей и елью европейской и др., сочетающие положительные свойства родительских видов -быстрый рост, высокую устойчивость к морозам, засухе, сильной загазованности воздуха. Проявление гетерозиса сохраняется при вегетативном размножении черенками или прививками. Семенным путем гетерозис, как правило, не наследуется, т.е. по наследству не передается, поэтому для 'использования гетерозиса у гибридных тополей применяется вегетативное размножение первого гибридного поколения.

Опыт выращивания гетерозисных гибридов тополей показал, что оборот рубки сокращается до 15-20 лет (вместо 30-40), запас древесины увеличивается в 2-6 раз.

Проводятся селекционные работы по получению гетерозиса у гибридов сосны, лиственницы, ели (выше примеры были даны), полученных от географически отдаленных межвидовых и внутривидовых скрещиваний с целью массового получения гибридных семян. Получены гетерозисные гибриды лиственница европейской с лиственницой японской. В возрасте 21 года высота превышала деревья материнского вида (лиственница европейская) на 40%, объем ствола почти в 2 раза. Причем, семена этих гибридов дали растения, сохранившие свой быстрый рост. Перспективны гибриды лиственницы европейской с лиственницы даурской. Повышенным гетерозисом обладают тройные гибриды (лиственница японская, лиственница сибирская х лиственница европейская).

При планировании гибридизации необходимо подбирать родительские пары в зависимости от поставленной цели, причем один из родителей должен обладать тем признаком или свойствам, которое хотим получить в гибриде. У древесных пород особое внимание уделяется быстроте роста, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям леса. В практике нашли широкое применение два способа скрещивания: в природных условиях и в закрытом помещении (в теплице, оранжерее, солнечной комнате).

Лекция 7

Мутагенез и полиплоидия - изменение наследственности, связанное с перестройкой ДНК или с увеличением набора хромосом. Мутации - это скачкообразные изменения наследственной основы. Они происходят под воздействием мутагенов - температурные раздражители, различные химические вещества, разнообразные лучи и т.д.

Мутации, вызванные человеком или самопроизвольные (спонтанные), могут быть закреплены посредством вегетативного размножения и затем использованы в лесоводственной практике.

Мутации могут быть в соматических (неполовых) или половых клетках. Иногда мутации генов выявляются уже в первом поколении, но чаще лишь в следующих поколениях, т.к. мутации генов нередко имеют рецессивный (подавленный) характер.

Из всех методов селекции посредством мутации наибольшее хозяйственное значение имеет селекция с использованием полиплоидии, т.е. нахождение и получение растений, клетки которых содержат не двойной набор хромосом (2п), а значительно больше.

В 1935 г шведский селекционер Нильсон Эле на острове Лилле нашел осиновое насаждение, которое очень отличается от обычной осины большими размерами листьев, листовых черешков, почек, ветвей, тычинок цветков и др. органами. На 36% больше накапливается древесины. А затем цитологическое исследование уже другим ученым, Люнтцингом, показало, что данная осина содержит триплоидный набор хромосом 57 (Зп-19x3)., в то время как обычная диплоидная форма осины - 38 хромосом. Это открытие дало повод для изучения вопроса, каким образом посредством искусственной полиплоидии могут быть получены лесные деревья с гигантским ростом. Полиплоиды, т.е. организмы с кратным изменением всего набора хромосом, часто встречается в естественных условиях. Культурные виды пшеницы являются полиплоидами исходного дикого вида. В американских каталогах появилось около сотни только за одно десятилетие полиплоидных цветковых растений. Известны гигантская полиплоидная секвойя, триплоидные арбузы, полиплоидная рожь, гречиха, свекла.

Полиплоидию можно искусственно вызвать, обрабатывая делящиеся клетки колхицином или воздействуя на них температурными шоком или описью азота. Колхицин нарушает деятельность веретена и тем самым приводит к не­расхождению хромосом в анафазе. Если хромосомы на стадии метафазы задержатся в клетке, то это приведет к удвоению их числа.

У человека 46 хромосом, из них две хромосомы половые, причем все они идут под номерами каждая. Так вот, №20 - у женщин - половая и 15 у мужчин. Увеличение половых в клетках мужчин обычного набора хромосом на одну хромосому вызывает синдром Клайнфельтера, который обуславливает высокий рост, длинные конечности, дебильность и т.д. Если еще большее количество хромосом, то умственные дефекты достигают идиотии. Лишняя хромосома №21 вызывает у детей болезнь Дауна.

Образование тройных хромосом у человека обнаружено и У других номеров хромосом. Так, например, образование тройных хромосом № 13, 14 и 15 вызывает задержку умственного развития, судороги, а тройной набор хромосом №22 вызывает шизофрению и различные уродства.

Колхицин (алколоид безвременника) применяют для создания полиплоидных растений. На искусственное создание полиплоидных растений не следует возлагать слишком больших надежд, т.к. были получены полиплоидные растения с отрицательным результатом.

Для получения мутантов и полиплоидов искусственным путем применяют химические и физические воздействия. К химическим мутагенам относятся этиленимин, кофеин, иприт, диэтилсульфат и другие вещества. С целью получения полиплоидов наиболее широкое применение получил колхицин. К физическим факторам воздействия относят рентгеновские, ультрафиолетовые лучи, электроны, нейтроны, ультразвук и др. Рекомендуют в качестве объектов воздействия использовать семена, проростки, пыльцу, женские и мужские соцветия, почки, целые растения.

Под влиянием химических или физических мутагенов происходит нарушение генетической информации за счет возникновения разрывов в ДНК, хромосомах, выпадения одного или нескольких нуклеотидов. Оторванная часть хромосом (фрагмент) может присоединиться к той же или другой хромосоме или перевернутся на 180 °. Наблюдается нарушение принципа комплектарности.

Обработка клеток колхицином приводит к нарушению процесса деления клеток (митоза или мейоза). 1. некоторые мутации называют хромосомными, они сопровождаются видимыми изменениями в структуре хромосом. Эти изменения могут состоять в выпадении или удвоении какого -либо участка хромосомы или же с переносом какого либо участка в другой участок хромосомы или участок может перевернутым на 180 °, оставаясь в той же хромосоме (инверсия).

1) Точковые или генные мутации связаны с незначительными изменениями в молекулярной структуре, они не видны под микроскопом. Они обусловлены какими то изменениями в последовательности нуклеотидов на определенном участке ДНК. Генные мутации можно вызвать, воздействуя на клетку рентгеновскими, ультрафиолетовыми, гамма - лучами и другими видами излучения.

Геноинженерия связана с целенаправленным

конструированием новых сочетаний генов. В Конго методом геноинженерии получена быстрорастущая форма эвкалипта, которая за один год вырастает на 7м (обычные формы в 15 лет достигают высоты 15 - 20м).

Лекция 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.