Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное принуждение






Административно-правовое принуждение – это особый вид правового принуждения, состоящий в применении субъектами публичной власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с неправомерными действиями.

Основной его целью является охрана правопорядка. В зависимости от порядка применения различают меры, применяемые во внесудебном и в судебном порядке. По целевому назначению меры административного принуждения делятся на 4 группы.

1. Административно-предупредительные (превентивные) меры – это меры принудительного характера, которые применяются в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления. К ним относятся:

• осуществление надзорных проверок;

• внесение обязательных для исполнения предписаний о проведении профилактических мероприятий;

• досмотр вещей и личный досмотр граждан;

• медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

• проверка документов, удостоверяющих личность;

• введение карантина;

• прекращение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы общественной безопасности.

2. Меры административного пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. К ним относятся:

• требование прекратить противоправное деяние;

• административное задержание лица, совершившего административное правонарушение;

• принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих; • временное отстранение от работы инфекционных больных; • запрещение эксплуатации транспортных средств;

• физическое воздействие;

• применение специальных средств;

• применение и использование оружия и др.

3. Административные взыскания – те. меры ответственности за административное правонарушение, применяемое к лицу, совершившему правонарушение, в установленном законом порядке. Цели применения административного взыскания:

• воспитание лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения закона и уважения к правопорядку;

• предупреждение лицом совершения новых правонарушений;

• предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

4. Административно-восстановительные меры применяются в целях возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. К ним относятся:

• снос самовольно возведенных строений;

• административное выселение из самовольно занятых жилых помещений;

• взыскание недоимки, пени.

Наряду с вышеперечисленными мерами выделяют также меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которые применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. Уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения:

1. доставление;

2. административное задержание;

3. личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице; досмотр транспортного средства; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4. изъятие вещей и документов;

5. отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

6. медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7. задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8. арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9. привод;

10. временный запрет деятельности.

 

4. Административное наказание: понятие и виды

Административное наказание назначается в пределах, установленных КоАП РФ и другими законами, предусматривающими административную ответственность. Наказание за административное правонарушение может применяться лишь к лицу его совершившему. При этом никто не может нести административную ответственность дважды за одно и тоже правонарушение. При назначении наказания должны учитываться: характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Перечень этих обстоятельств содержится в ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, является открытым в том смысле, что должностное лицо, рассматривающее дело, может признать в качестве смягчающих так же и те обстоятельства, которые не указаны в законодательстве. Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, является исчерпывающим или закрытым, т. е. должностное лицо, рассматривающее дело, не может выйти за его пределы. При нескольких правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, наказание назначается за каждое правонарушение. Если одно и то же деяние подпадает сразу под несколько статей Особенной части КоАП РФ, рассмотрение дел по которым относится к компетенции одного и того же органа или должностного лица, то наказание назначается в пределах самой строгой санкции (ст. 4.4 КоАП РФ). В этом случае нельзя назначать наказание в виде предупреждения, штраф назначается в максимальном размере, и могут быть назначены дополнительные наказания, если они предусмотрены соответствующими статьями. Совершение нескольких правонарушений следует отличать от повторных и длящихся правонарушений. Повторность – это повторное совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже привлекалось к административной ответственности. Длящееся правонарушение выражается в длительном невыполнении обязанностей, за несоблюдение которых установлена административная ответственность, и является, таким образом, единым правонарушением.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения правонарушения. По некоторым видам правонарушений установлен повышенный срок давности – один год. Например, за нарушение таможенного, антимонопольного, валютного законодательства РФ и т. д. (ст. 4.5 КоАП РФ). Такой же срок давности (один год) установлен для правонарушений, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации. При длящемся правонарушении сроки давности исчисляются не со дня совершения правонарушения, а со дня его обнаружения.В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения, сроки давности исчисляются со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Срок погашения административного наказания определен в ст. 4.6 Ко АП РФ. Лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, если в течение года со дня окончания исполнения наказания не совершило нового административного правонарушения. Виды административных взысканий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.