Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовые отношения.






Административно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами административного права.

Особенности административно-правовых отношений заключаются в следующем:

1. Это отношения власти и подчинения, в которых отсутствует юридическое равенство сторон. Одна из сторон принимает решение (издает предписание) и может применить принуждение в отношении другой стороны.

2. Управленческая деятельность выступает как объект административно-правового регулирования.

3. Имеется субъект управления, в руках которого концентрируется власть.

4. Существует связь со сферой исполнительной власти. В административных отношениях субъект всегда в том или ином объеме должен находить свой публично-правовой, т.е. государственный, интерес.

5. Отношения возникают в связи или по поводу реализации полномочными субъектами исполнительной власти своей управленческой компетенции.

6. Организационная сущность. Данные отношения имеют прямую связь с реализацией функций и полномочий исполнительной власти, которые направлены на организацию исполнения правовых норм.

7. Могут возникать вопреки желанию или согласию второй стороны.

8. Ответственность одной стороны наступает не перед второй стороной, а непосредственно перед государством в лице его соответствующего органа (должностного лица).

Выделяют две группы административно-правовых отношений:

а) отношения, непосредственно выражающие основную формулу управляющего воздействия, в которой четко проявляется властная природа государственно-управленческой деятельности (исполнительной власти);

б) отношения, складывающиеся за рамками непосредственного управляющего воздействия на тот или иной объект, но органически связанные с его осуществлением.

По юридическому характеру взаимодействия их участников выделяют вертикальные и горизонтальные административно-правовые отношения.

Вертикальные административно-правовые отношения в наибольшей степени выражают суть административно-правового регулирования и типичных для государственно-управленческой деятельности субординационных связей между субъектом и объектом управления. Вертикальность означает, что у одной стороны есть юридически властные полномочия, которых либо нет у другой стороны, либо их объем меньше. Властной стороной выступает соответствующий субъект исполнительной власти.

Горизонтальные административно-правовые отношения – это такие отношения, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны. К их числу можно отнести отношения, предшествующие непосредствен-ному управляющему воздействию. Это отношения между находящимися на одинаковом правовом уровне органами исполнительной власти (должност-ными лицами), возникающие по поводу подготовки совместных правовых актов; при согласовании совместных управленческих действий в связи с про-ведением совместных заседаний, мероприятий, коллегий двух органов ис-полнительной власти; при выработке совместных мер по исполнению норма-тивных актов (формирование межведомственных комиссий, проведение сов-местных ревизий, проверок).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.