Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права, свободы и обязанности.






В совокупности все права и свободы человека и гражданина составляют систему, элементами которой являются:

1. Гражданские (личные) права и свободы.

2. Политические права и свободы.

3. Экономические права и свободы.

4. Социальные права и свободы.

5. Экологические права.

6. Культурные права и свободы.

Гражданские (личные) права и свободы понимают как свободу человека принимать решения независимо от государства. Гражданские (личные) права и свободыперечислены в ст.ст. 20-29 Конституции РФ.

Политические права и свободы – это свобода граждан формировать органы государственной власти и местного самоуправления и участвовать в их деятельности. Политические права и свободыперечислены в ст.ст. 29-33 Конституции РФ.

Экономические права и свободы связаны с правом собственности и охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Экономические права и свободы перечислены в ст.ст. 34-36 Конституции РФ.

Социальные права и свободы затрагивают область наемного труда, право на отдых, на пособие по нетрудоспособности, право на пенсию, медицинскую помощь, жилище. Социальные права и свободыперечислены в ст.ст. 37-41 Конституции РФ.

Экологические права связаны с проблемой выживания человечества как биологического вида в условиях использования атомной энергии, развития химической промышленности, разработки природных ресурсов с помощью новой техники. Экологические права и свободыопределены ст. 42 Конституции РФ.

Культурные права и свободы связаны со свободой доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.

Согласно ст. 55 Конституции РФ перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Культурные права и свободыперечислены в ст.ст. 43-44 Конституции РФ

Конституционные обязанности. В Конституции РФ определены следующие основные обязанности граждан РФ: соблюдение Конституции и законов, уважение прав и свобод других лиц, забота о детях и нетрудоспособных родителях, получение основного общего образования, забота о памятниках истории и культуры, уплата налогов и сборов, сохранение природы и окружающей среды, защита Отечества.

Соблюдение Конституции и законов. Согласно ст. 15 Конституции органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Уважение прав и свобод других лиц. В ст. 17 Конституции установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Забота о детях и нетрудоспособных родителях. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38 Конституции РФ).

Получение основного общего образования. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Забота о памятниках истории и культуры. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44 Конституции РФ).

Уплата налогов и сборов. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (ст. 57 Конституции РФ).

Сохранение природы и окружающей среды. Каждый обязан сохра-нять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным бо-гатствам (ст. 58 Конституции РФ).

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Рос-сийской Федерации (ст. 59 Конституции РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.