Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Российской Федерации 1993 года. Структура Конституции РФ






Роль Конституции в обществе реализуется в ее функциях. Обычно выделяют три функции Конституции: политическую, правовую, гуманистическую.

Политическая функция Конституции заключается в признании и закреплении политического многообразия, многопартийности, идеологического плюрализма.

Правовая функция состоит в том, что Конституция выступает ядром правовой системы общества, учреждает основополагающие правовые положения, которые являются исходными для различных отраслей права.

Гуманистическая функция Конституции заключается в том, что в ней воплощены общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы, характерные для цивилизованного общества, в котором человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью.

Правовая функция Конституции РФ реализуется благодаря ее юридическим свойствам.

Юридические свойства – это правовые признаки Конституции как Основного закона государства.

1. Конституция РФ – это нормативно-правовой акт.

2. Конституция РФ обладает юридическим верховенством, которое означает следующее:

2.1. Конституция РФ является основой правовой системы, так как ее нормы являются основополагающими источниками не только для конституционного права, но и для других отраслей права.

2.2. Все законы и подзаконные акты не могут противоречить Конституции РФ.

2.3. Конституция РФ является основной юридической базой всего текущего законодательства.

3. Конституцию РФ можно рассматривать как правовую форму выражения и закрепления общеобязательной воли многонационального народа России. За принятие Конституции в ходе референдума 12 декабря 1993 года высказались 32 937 630 человек.

4. В отличие от обычных законов Основной закон государства характеризуется стабильностью и долговечностью. Эти свойства Конституции обусловлены:

во-первых, абстрактным содержанием положений Конституции, что исключает постоянное изменение норм Конституции;

во-вторых, жесткой процедурой внесения изменений и дополнений в Конституцию, предусмотренной Главой 9 Конституции РФ.

4. Основы правового статуса личности: понятие, элементы.

Положения Главы 2 Конституции РФ, которая называется «Права и свободы человека и гражданина», составляют основы правового статуса личности.

Идея прав и свобод человека намного опережала реальные политические условия их осуществления. Принципы достоинства личности, равенства и братства нашли свое воплощение в ряде мировых религий.

Первым правовым документом на пути к свободе можно считать «Великую хартию вольностей» – грамоту, предъявленную английскому королю Иоану Безземельному восставшими крупными феодалами и подписанную им 15 июня 1215 года.

Отсчет истории прав человека в их современном понимании принято вести от Великой Французской революции, после которой была принята «Декларация прав человека и гражданина 1789 года».

С конца сороковых годов ХХ века проблема прав человека начинает все больше приобретать международный аспект. Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года принята «Всеобщая декларация прав человека», 19 декабря 1966 года приняты: «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Международный пакт о гражданских и политических правах».

Основы правового статуса личности (человека и гражданина) определяют положения Главы 2 Конституции РФ. В ст. 64 Конституции РФ указано: «Положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией».

Основы правового статуса личности включают в себя следующие элементы: 1) общая правоспособность; 2) гражданство; 3) принципы правового положения человека и гражданина; 4) основные права, свободы и обязанности; 5) гарантии прав и свобод.

Общая правоспособность – это способность человека иметь права и нести обязанности.

В ч. 2 ст. 17 Конституции РФ определено: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

Общая дееспособность. Согласно ст. 60 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объ-еме свои права и обязанности с 18 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.