Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение, правонарушение.






Правомерное поведение – это осознанное поведение субъектов права, соответствующее правовым предписаниям или же не противоречащее им и обеспечиваемое юридическими средствами.

Приведенное определение позволяет отметить следующие основные признаки правомерного поведения.

Во-первых, как видно из его названия, правомерным признается только то поведение, которое не противоречит нормам права.

Во-вторых, правомерное поведение может признаваться таковым и влечь за собой ожидаемые юридические последствия, только если оно совершается дееспособным лицом.

В-третьих, правомерное поведение поддерживается, стимулируется, охраняется компетентными государственными органами.

В-четвертых, правомерное поведение являет собой конечный результат, к которому стремится правотворческий орган, принимая соответствующий нормативно-правовой акт.

Антиподом правомерного поведения является правонарушение. Правонарушение противостоит правомерному поведению как в юридическом, так и в социальном плане, поскольку не только противоречит правовым нормам, но и причиняет вред обществу.

Правонарушение – это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, обществу, государству, и влекущее установленные меры государственного принуждения.

В этом определении отражены основные признаки правонарушения, которые можно охарактеризовать следующим образом.

Во-первых, правонарушение – это всегда факт поведения субъекта права, выражающийся в действии (например, умышленное убийство) или бездействии (неявка на работу, неисполнение приказа). Правонарушением не могут быть мысли, чувства, желания человека, его сознание, воля, если они не проявились в его поведении. Не являются правонарушениями события (извержения вулканов, землетрясения, сходы лавин и т.п.), происходящие независимо от сознания и воли людей.

Во-вторых, правонарушением может быть только противоправное поведение, т.е. деяние, нарушающее правовое предписание.

В-третьих, правонарушением признается только виновное противоправное деяние.

В-четвертых, правонарушением является деяние только деликтоспособного лица, т.е. обладающего способностью понимать противоправность своих деяний и осознанно нести за них юридическую ответственность.

В-пятых, правонарушением считается противоправное деяние, причиняющее реальный вред обществу, государству, конкретным лицам или же создающие опасность причинения такого вреда (нарушение техники безопасности, подготовка убийства).

В-шестых, правонарушениями признаются противоправные деяния, в отношении которых прямо предусмотрены принудительные меры государственного воздействия. Иными словами, за совершение правонарушения на виновного всегда налагается юридическая ответственность.

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на два вида: проступки и преступления.

Преступления – самый опасный вид правонарушений. Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжелый вред личности, государству, обществу. Преступления посягают на основы государственного и общественного строя, собственность, личность и права граждан, боеспособность вооруженных сил и влекут за собой уголовную ответственность.

Проступки это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями и посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные, гражданские и др. правонарушения.

Элементами правонарушения являются: 1) объект правонарушения; 2) субъект правонарушения; 3) объективная сторона правонарушения; 4) субъективная сторона правонарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.