Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государства.






Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающей форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления - это организация высших органов государства, порядок образования и взаимоотношения, степень участия граждан в их формировании.

По формам правления государства подразделяются на монархии и республики. В монархиях полномочия главы государства - монарха (царя, короля, императора, шаха, султана и т.п.) приобретаются по наследству и осуществляются им единолично и пожизненно.

Форма государственного устройства - это внутренняя структура государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Различают следующие формы государственного устройства: унитарную, федеративную, конфедеративную.

Государственно-правовой режим есть совокупность средств и способов осуществления политической власти, выражающих ее содержание и характер.

Примеры государственно-правовых режимов - деспотия, аристократия, фашизм, демократия. Все государственно-правовые режимы с теми или иными вариациями распадаются на две большие группы - демократические и авторитарные.

6. Правовое государство и его признаки.

Правовое государство – государство, в котором обеспечено господство права, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации государственной власти положен принцип разделения властей. Для правового государства характерно:

верховенство права и закона, повышение авторитета закона и строгое его соблюдение всеми членами общества;

ограничение государственной власти, следование принципу разделения властей, действие антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте;

• наличие развитого гражданского общества и широкого перечня гарантированных государством прав и свобод человека;

ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством;

правовая защищенность человека от произвольных решений и действий кого бы то ни было;

возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона. Антитезой правового государства является авторитарное или тоталитарное государство, в котором правители и чиновники действуют произвольно, равенство перед законом не реализуется, а конфликты разрешаются в бюрократическом, а не судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.