Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние курения на здоровье человека






Сердце и сосуды. У курящих людейиз-за хронического кислородного голодания, связанного с присутствием в табачном дыму окиси углерода, увеличивается на­грузка на сердце.

Сосуды кожи суживаются, расширяются сосуды мышц, появляется тахикардия. Повышается систолическое (на 15-20 мм рт.ст) и диастолическое (на 10-15 мм рт.ст0 артериальное давление.

 

Курящие имеют очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и их тяжелых осложнений, таких, как инфаркт и инсульт.

Установлено, что у курящих артериальная гипертония, стенокар­дия труднее поддаются ле­чению и чаще протекают с серьезными осложнениями.

В возрасте до 65 лет больные с зависимостью от никотина умирают от ИБС в 2–3 раза чаще, чем некурящие. Внезапная смерть может оказаться первым проявлением ИБС, особенно у мужчин молодого возраста. При прекращении курения в возрасте до 65 лет снижается риск развития ИБС

Если человек воздерживается от курения на протяжении 15 лет, риск ИБС становится близким к таковому у некурящих.

 

При преобладании атеросклеротических поражений периферических сосудов развивается недостаточность кровоснабжения ног, что приводит к возникновению перемежаю­щейся хромоты – заболевание, значительно ограничивающее трудоспособность человека и в некоторых случаях приводящее, для спасения больного, к ампутации конечности из-за возникшей гангрены.

 

Слайд 12

 

Окись углерода в организме курящего человека связывается с гемоглобином, образуя комплекс – карбоксигемоглобин. Карбоксигемоглобин цир­кулирует в крови, нарушая насыщение гемоглобина кислородом и его отдачу в ткани. Характерный для курящего человека серый оттенок кожных покровов – прояв­ление нарушения поступления кислорода в ткани.

Для того, чтобы компенсировать снижение поступления кислорода в организме, сердце и легкие вынуждены работать с большей нагрузкой.

 

ü Пульс увеличивается с 72 до 90 ударов в минуту.

ü Сердце здорового человека перекачивает 6т крови в день, у курящего на 1, 5т больше.

Со временем масса сердца увеличивается, часть мышечных волокон замещаются жировой и соединительной тканью, которые не могут обеспечить нормальную работу сердца.

Таким образом, курение способствует быстрому изнашиванию сердечно-сосудистой системы

 

Слайд 13

 

В Российской Федерации число ежегодно регистрируемых больных с диагнозом хронической обструктивной болезни легких, которая в 90% случаев развивается в результате табакокурения, увеличивается на 10-15%

Слайд 14

 

Дыхательные пути изнутри покрыты слизистой оболочкой, которая вырабатывает жидкость, увлажняющую и смягчающую дыхательные пути. Эта жидкость также смывает частицы пыли и другие чужеродные вещества, попадающие в дыхательные пути во время вдоха. У людей, страдающих ХОБЛ, вырабатывается слишком много этой жидкости, поэтому ее приходится откашливать в виде слизи или мокроты. Дыхательные пути окружены мышечной тканью, которая поддерживает их в открытом состоянии, а при необходимости заставляет их сжиматься. При ХОБЛ эти мышцы могут сжимать просвет бронхов больше чем следует, приводя к сужению дыхательных путей. Внутренняя оболочка может набухать и воспаляться, что еще больше суживает свободный просвет бронхов.

Этой болезнью страдают в основном люди курящие, хотя бывают и другие причины. Риск получить такую болезнь у курильщика очень велик. Особенно неприятным является то, что она неуклонно прогрессирует, а лечить ХОБЛ нелегко. Поэтому врачи всего мира говорят – эту болезнь легче предупредить. Каким образом? Курение – основная причина развития ХОБЛ.

Однако что делать, если о профилактике говорить уже поздно?

 

Слайд 15

Жалобы на кашель с выделением или без мокроты могут беспокоить пациентов на протяжении многих лет, но это расценивают как «Кашель курильщика» и к врачу не обращаются. И только одышка, которая появляется и постепенно нарастает, а также частые обострения заставляет пациента обратиться к врачу. Подтвердить диагноз ХОБЛ помогут ответы на вопросы:

Вы кашляете несколько раз в сутки большинство дней? Вы откашляете мокроту большинство
дней? У Вас одышка появляется быстрее по сравнению с людьми Вашего возраста? Вы старше 40 лет? Вы курите в настоящее время или курили раньше?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.